Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

пришла мысль, что дешевле, быстрее и проще заказать по стреляной гильзе не матрицу, а развертку.

в моих условиях развертку проще осадить на 0.02мм, чем матрицу вышлифовывать стреляной гильзой.

хотя.. конус легче расширить чем циллиндр. концевик на жопку гильзы. резиновую трубочку ВД

и по 5-6 оборотов шуруповертом туда-сюда со светлой алмазной пастой.

но это уже наколенное творчество.

а развертка под заказ по чертежу думаю по-любому будет дешевле 600$.

и размеры для развертки я снимал бы не по гильзе. как и куда там е обдуло это еще вопрос.

обмеривать 5-10 гильзь и потом апроксимировать это конечно выход.

но можно вывинтить ствол. забить деревянный пробка.

нагреть дудло до 100градЦ. залить сплав Розэ, предварительно чуть самзав.

выбить слепок и померять на стойке индикатором 0.01мм по всякому.

потом накинуть все размеры на сколько там надо по уму? на 0.005 дюйма?

и вперёд.

тем более что матрица будет бушинговая. резать надо 2 плоскости в кастом матрице, а не три..

бушинги разные можно и у буржуев купить, раз в к ним доверия больше.

а сделать анализ стали на RCBS или на Redding матрицах не сложно. HRC их определить ваще просто.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если брать простую геометрию, без учета пружинистых свойств латуни, то часть гильзы прошедшая нижнюю матрицу и из нее выставляющаяся, будет цилиндрической полюбому. Именного того диаметра которым заканчивается матрица.

Или я чего недопонял?

Тогда верхняя должна не только жать плечи, но и дожимать до конуса часть гильзы в нее попадающую после нижней матрицы. Если все это както еще и регулировать в процессе, то будет ступенька. А если все протачивать, под конкретный размер по плечам и конусу, тогда какой смысл в такой конструкции всей матрицы?

Чета я запутался, как это правильно должно работать, и нет ли тут какой комерческо-маркетинговой составляющей во всей идее...

Ссылка на комментарий

склонен полагать, что бы не точили кастомизаторы, но первичны чертежи, приведенные в SAAMI. причем чертежи эти даны людям по гильзе, а не по патроннику. если там присутствует конус от кольцевой проточки и до плеч и отсутствует циллиндр, то наверное и надо делать конус.

 

бушинг на чертеже - это neck-shoulder, Первичная матрица сама по себе дает только конусность тела гильзы. больше ничего. подозреваю, что эта часть у них всегда универсальная и делается одной разверткой.

а в размер клиента они её загоняют подрезая с опеределенного конца и таким образом варьируя макс. и мин. размеры на конусе. тут всё просто.

вот в бушинге надо соблюсти все три размера.

1. его внутренний диаметр, чтоб обжать дульце. эта величина не связана с другими. её можно варьировать и других изменений, кроме внешнего диаметра дульца не будет.

2 и 3. высота плеч и высоту самого бушинга, (как по широкому, так и по укому диаметру дульца)

 

мало того, что бушинг должен быть выведен так, чтоб осаживать плечи на нужную величину, он (после обрезки по бОльшему диаметру) должен очень точно попадать в стык и являться продолжением конуса начальной матрицы по телу. изготовить на CNC-станке за одну установку если и можно, то как-то очень сложно. все равно что патронник сделать из 2-х частей, которые свинчиваются посередине тела гильзы.

чуть пролюбил размер в минус и получишь циллиндр, что и имеем в данном случае. неприятно, но при стрельбе не смертельно.

чуть пролюбил размер бушинга в плюс - получишь ступеньку посреди гильзы, что ваще не лезет ни в какие ворота.

производитель из двух зол выбрал меньшую.

 

зы.

прикинул, что с пятой-шестой попытки в нужный размер попасть можно, но походу только методом подбора.

ибо большой диаметр бушинга (сведение конусности с матрицей тела), делается резцом, (на фото видно следы от тупого резца, которые потом были пришлифованы,) а не разверткой.

мутная система. преследовали цель унификации и упрощения производства. получилось как обычно.

на фото, там где гильза зациллиндрена - это явно видно. и дали они в минус. исправить не получится.

ну если нанотехнологиями там напыление не провести.

Вышлите производителю фото циллиндровой гильзы. с чертежами СААМИ за одно. пусть бабло возвращает,

или скажет как по-быстрому на кухне напылить недостающий в матрице металл, под шлифовку.

 

но и дожимать до конуса часть гильзы в нее попадающую после нижней матрицы. Если все это както еще и регулировать в процессе, то будет ступенька.

мне кажется, что идея micro adjustment locking screw лежит в самом слове MICRO.

т.е. по идее аффтора, допускается разводить нижнюю матрицу тела гильзы и верхний горло-плечевой-бушинг на какую-то MICRO величину,

которой хватит для регулировки посадки плеч, но тем не менее при работе прессом туда не пойдет металл от гильзы.

аффтор изначально заложил в изделие допущение на развод. И развел-таки!

 

для осадки плеч можно попробовать шлифануть бушинг по торцу большого диаметра по пару соток (mm),

но циллиндр на теле никуда не уйдет.

 

зыы.

О! идея! наждачку на палочку - палочку в дремель и зациллиндрить патронник под матрицу!

Изменено пользователем Antabus
Ссылка на комментарий
Если брать простую геометрию, без учета пружинистых свойств латуни, то часть гильзы прошедшая нижнюю матрицу и из нее выставляющаяся, будет цилиндрической полюбому. Именного того диаметра которым заканчивается матрица.

Или я чего недопонял?

Вы всё правильно поняли. И по другому эта конструкция работать не может.

 

и нет ли тут какой комерческо-маркетинговой составляющей во всей идее...

Именно так я и подумал. Эта фул-матрица для тех кто не в теме, для тех кто никогда не будет искать на теле гильзы искажения формы в виде цилиндра вместо конуса. Залазит в патронник, ну и ладно. Зато она такая красивая, такая сложная, с какими-то делениями. Ну просто заглядение!:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Вышлите производителю фото циллиндровой гильзы. с чертежами СААМИ за одно. пусть бабло возвращает,

Я думаю, что из этого ничего не получится. Их ответ очевиден: цилиндр на гильзе никому не мешает, так и задумано, это ноу-хау, сотни американских стрелков пользуются такими матрицами и не жалуются, так что вали ты отсюда.:)

 

А вот с посадочной матрицей можно попробовать закатить претензию. Хотя на претензию можно ответить и так: ничего ты не понимаешь, в матрице всё болтается потому, что она самоцентрирующаяся, и пуля сама находит своё правильное место в гильзе.:)

 

т.е. по идее аффтора, допускается разводить нижнюю матрицу тела гильзы и верхний горло-плечевой-бушинг на какую-то MICRO величину,

которой хватит для регулировки посадки плеч, но тем не менее при работе прессом туда не пойдет металл от гильзы.

аффтор изначально заложил в изделие допущение на развод. И развел-таки!

Именно так, совершенно с Вами согласен.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Понимающих принцип устройства, работы вашей кастом матрицы становится больше :)

На счет посадочной может ответить, что не до конца обдуты гильзы--обдувайте дальше :)

Интересно, Валерий Дмитриевич, при комплектовании посылки они не перепутали с чьим-нибудь другим комплектом? Заказы то пол года ждать, 47 калибр распространен, таких матриц в заказах у Нила, думаю десяток-два.

На другом конце света другой бедолага чешет голову, думая, почему фулл-матрица не жмет, а в посадочную гильза не лезет?

Всякие варианты лезут в голову, так как Игорь до вас брал, и все окей было. Это так, попытки найти истину.

Если уж топовые стрелки иногда забывают засыпать порошок в гильзу, перепутать гильзы в цехе вообще труда не стоит, тем более станочнику, паковщику и т.д.

Ссылка на комментарий
Если фулл не жмет, а в посадочную не лезет... То это от разных комплектов. Итого три бедолаги....так получается.

 

Фулл пережимает, в посадочной болтается :)

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий

сейчас делал себе 2 колпачка конусно-плечевых. для измерения длины гильзы по плечам.

думал про конусы-синусы.

делать матрицу для конусного тела из 2-х частей - это не по-человечьи. не по-людски это.

 

единственный вариант - сперва проточить матрицу целиком за одну установку:

- потом нарезать повреху мелкую резьбу под установочный стакан,

- потом порезать на 2 части эразионкой поперек оси

- если надо плечи садить поменьше - ставить между матрицей-тела и матрицей-плечей регулировочные шайбы по 0.02мм,

- если надо плечи садить сильнее, но реза эрозией все же мало, шлифуем 0.01 с торца и у одного, и у второго и пробуем. притираем между собой, полируем изнутри.

затягиваем в стакан спец. ключами. посадки под ключ надо предусмотреть с обоих концов.

с учётом того, что конус длинный и плогий - таким насилием над конусом можно пренебречь. (имею ввиду конус .308 и .223 - других чертежей не смотрел)

может я пока ничего не понимаю в релодинге, но стандартизацию и метрологию не один семестр при союзе на конструкторско-технологическом изучал.

и предмет нифига не по зачоту, а реальный экзамен. за такую конструкцию "регулируемой матрицы" выгнали бы в сад сразу,

а если бы на заводе "Почтовый Ящик номер N" для нужд ВПК такую рацуху кинуть - в первый отдел сразу. попытка саботажа.

Ссылка на комментарий

Валерий Дмитриевич, понимаю Вашу боль. Тоже на днях получил два комплекта для 6.5х47. У фула внутренняя поверхность как песком насыпали. Царапины отвратительные. У обеих. За два вечера флитцом отшлифовал, сейчас более менее. Фул жмет правильно. Нареканий нет. Концентричность в массе полтысячная, редко иногда до 1-1,5. Ну как бы неплохо.

Зато в посадочную гильза проваливается чуть ли не на половину. И посадочный шток болтается как как хер знает что. Внутренний диаметр канала штока точно в норме, но сам диаметр штоков у обеих посадочных как специально так сделан. Вильсоновский шток как в оригинальной, так и в другой матрице как в шприце. Не понимаю задумки. Концентричность готового патрона по месту перехода на калибр не превышает 1-1,5. Но большинство как бы в норме от 0.5 до одной. Статистики пока не достаточно, что в итоге получается, но того удовлетворения, что я ждал от как бы лучших матриц в мире, не испытиваю. Гильзы подготовлены по лучшим образцам паранои, оружие тоже швейцарский GE.

Ссылка на комментарий

Давайте претензию Нилу составим,понимаю,что денег мы не вернем:),но пусть знает,что мы не лохи и туфту впаривать нам не нужно .Можем ведь и вернуть все обратно на ближайшем супершооте!:)

Видео я ему уже отправил с биением штока,жду ответа.

Ссылка на комментарий
Внутренний диаметр канала штока точно в норме, но сам диаметр штоков у обеих посадочных как специально так сделан.

У меня наоборот, канал прослаблен. Пуля в канале также болтается, а шток правильный.:)

Ссылка на комментарий
Давайте претензию Нилу составим,понимаю,что денег мы не вернем,но пусть знает,что мы не лохи и туфту впаривать нам не нужно

Претензия врядли прокатит. Писал уже об этом. Он же не регламентировал, что матрица будет жать тело на две, а не на четыре тысячных, и т.д. Мы для него не авторитет.

Ну а если уж захотим повоздействовать на него, то можно выложить видео на Ютубе. Вот тогда конечно......

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Фул жмет правильно. Нареканий нет.

Быть того не может, если у вас такие же матрицы.

А как же цилиндр в верхней части тела гильзы?

Может сделаете замеры и выложите фото?

Ссылка на комментарий
Быть того не может, если у вас такие же матрицы.

А как же цилиндр в верхней части тела гильзы?

Может сделаете замеры и выложите фото?

На выходные попробую сделать. На работе по 12 часов в день, по вечерам башка уже не варит. Детально я всё сделаю.

Но так на вскидку ситуация такая. Матрица завернута с касанием шеллхолдера. Для опускания плечей на 1 тысячную, микрометер от полного зажима бушинга пришлось открутить на 18 его делений (1.25). В итоге жопка обжимается на 0.0005, а наверху штанген опускается на примерно 4мм. Старался замером уловить одно и тоже место диаметра плечей, получилось 1-1.5 тысячных обжима. Явного цилиндра у плечей нет. Есть полоска у плечей шириной 2-3мм где по следам виден усиленный контакт, но это видимо часть бушинга.

Попробую сделать как можно качественные фотки гильз до и после.

Ссылка на комментарий

НСК-И,

Игорь, а я вот так и не дождался комплекта для 338lm, гильзы у Нила были с начала Августа. В конце Ноября спросил о статусе заказа, помня про то, что у тебя были проблемы со стаканом для пресса, задал тот же вопрос.

Ответ был такой, биений не будет, заказ еще не начинал делать.

Попросил отмену. Получил гильзы обратно с запиской:

WDCPZuo.png

Пишет, что он работает один в своем шопе, что ему 76, что иногда выполнение заказа происходит дольше чем ожидалось, что планировал начать мой заказ через несколько недель (это же я от него слышал начиная с Октября).

И пожелал удачи в поиске такого же качественного продукта как у него :)

А теперь вот читаю это все и вот думаю наверное не зря я отменил заказ.

Отправил все к Whidden Gun Works

http://whiddengunworks.net/reloadingdies.html

У меня от них есть набор для 308, нарекиний нет никаких. Сервис и коммуникации на высоте, стоимость ниже, качество на высоте.

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

. Есть полоска у плечей шириной 2-3мм где по следам виден усиленный контакт, но это видимо часть бушинга.

Попробую сделать как можно качественные фотки гильз до и после.

 

Похоже, такая же песня, это следы не от бушинга.

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...