Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Всё так. Разница только в том, что в твоем случае ты опускаешь плечи уже сразу после 1-го цикла. ИМХО это не всегда хорошо или точнее не всегда нужно.

 

Ну а настраивать по 1 гильзе это конечно только матерые могут :) :) Те же кому для пристрелки прицела нужен 1 патрон :) :)

Мне спокойнее настроить по нескольким, это исключает погрешность измерения штангелем и т.п. И настраивается матрица всего 1 раз, под конкретный патронник.

 

Если нужна коррекция настройки,делаю ее(меняю прокладки)беру вторую гильзу и делаю контрольный обжим фулсайзом

Все таки ты берешь вторую :)

 

Это не принципиально на самом деле. Зачем обязательно нужно делать по единственной гильзе? Если по трем теоретически точнее, больше статистика. Особенно если релодер начинающий.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И настраивается матрица всего 1 раз, под конкретный патронник.

Настраиваю(контролирую) матрицу КАЖДЫЙ раз,контрольные замеры ОБЯЗАТЕЛЬНЫ(для себя так решил) при каждом фулсайзе(партия гильз).При таком подходе,гарантия сто процентов,что все идеально.

Зачем обязательно нужно делать по единственной гильзе?

Мне просто достаточно одной:)почитай внимательно что я пишу и возможно,тебе это пригодится:)

Ссылка на комментарий
Настраиваю(контролирую) матрицу КАЖДЫЙ раз

Настраивать и контролировать - это два разных действия.

Мне проще настроить 1 раз, сразу правильно, под патронник, а потом только контролировать (каждый цикл) и при необходимости уже менять настройку через несколько циклов.

 

почитай внимательно что я пишу и возможно,тебе это пригодится

Я знаю твой способ, я так и делал, но он подходит не всегда, не буду писать одно и то же еще раз :)

Контролировать нужно и можно в любое время. Именно по этому 1 гильзы недостаточно, нужна как минимум 2-я.

 

И уж точно недостаточно 1 выстрела на макс навеске как предлагает ВДЧ, ИМХО.

Ничем неоправданный риск неправильной настройки, особенно после того как потратил много времени и сил на подготовку сотни гильз.

 

Я не спорю здесь по поводу настройки, у человека был вопрос по поводу обжатия НОВОЙ гильзы, я рассказал один из способов.

Обжимать НОВУЮ гильзу можно по разному ИМХО, в каждом конкретном случае может быть уместен тот или иной способ.

Ссылка на комментарий
Достаточно одной гильзы, и стрельнуть один раз на максимальной навеске. :)

Этот единственный выстрел можно даже сделать в огороде, что бы не ездить на стрельбище.:)

 

Смазать забыли, Валерий Дмитриевич!

Ссылка на комментарий
у человека был вопрос по поводу обжатия НОВОЙ гильзы, я рассказал один из способов

Все верно,каждый из нас поделился СВОИМ методом:)и это замечательно!

И еще,я никогда не сталкиваюсь с проблемой недообдутия при первом выстреле т.к использую всегда пограничные навески +10% от максимума по мануалу.И гильзы всегда после первого выстрела готовы к фулсайзу,размеры меняются и позволяют делать фулсайз.После двух циклов,гильзы раздуты почти все на 100% за редким исключение,но это зависит от калибра.В общем я не особо парюсь:)по поводу фулсайза.Меня больше пугает нексайз и проблемы связанные с этим:)Нексайз точно, не мой выбор:)

Ссылка на комментарий
Я делаю так:)(мой способ)Допустим, 100 гильз в работе.Настраиваю матрицу по одной гильзе,делаю один выстрел и потом обжимаю фулсайзом,прогоняю оставшиеся 99 шт.После того,как придет время фулсайза(через 100 выстрелов),опять беру одну стреляную гильзы,промеряю после выстрела,обжимаю фулсайзом,промеряю,делаю выводы.Если нужна коррекция настройки,делаю ее(меняю прокладки)беру вторую гильзу и делаю контрольный обжим фулсайзом,потом прогоняю все остальные.И так до третьего и последующих циклов.Получается перед каждым фулсайзом партии гильз,делаю контрольные промеры и если нужно корректирую настройку,матрицы всегда выкручиваю из пресса.В результате ,ВСЕГДА имею правильно обжатую ПАРТИЮ гильз и плавно работающий затвор:)

Гильзы на которых провожу тесты использую в качестве прожоговых.

 

В этом случае у Игоря получается пошаговый рост гильзы;

Первый цикл, размеры были +0,004", стали +0,003"

Второй цикл, размеры были +0,006", стали +0,005"

На третьем цикле гильза полностью облегает телом патронник.

А если не обжимать после первых двух циклов, идя к размерам патронника, то думаю неверно. Имхо

Ссылка на комментарий

Добавлю к сказанному.

Много времени и сил трачу на подготовку гильз,и мне лучше перебдеть:)чем выкинуть гильзы в помойку.По этому делаю контрольные промеры всегда перед фулсайзом,и обжимаю гильзы фулсайзом сразу после первого цикла.Мне так надежнее

Вот ссылка

Там очень хорошо видно,как дубеют гильзы и к чему это приводит(проблемы с затвором).Это всего ШЕСТОЙ цикл,часть гильз уже умерла,затвор перестал открываться.Причину нашли,матрица НЕ ОБЖИМАЛА НИЗ!!!

DSC06216.jpg

Рэтиган пришел и все разрулил,подрезали матрицу на 0.010:)

Про нексайз я вообще молчу:)Вот только по этому такой подход у меня,не хочу наступить на грабли второй раз.:)жалко гильзы:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
А если не обжимать после первых двух циклов, идя к размерам патронника, то думаю неверно. Имхо

А я и не предлагаю не обжимать, прочитайте внимательно. "Не обжимать" и "не опускать плечи" сразу - это разные вещи.

Каждый сам выбирает как делать, я не сказал что у Игоря неверный способ, я предложил альтернативный вариант, он нужен когда гильза не растет или растет очень медленно.

Кто-то скажет что при таком способе гильзы могут задубеть - может быть и могут, у меня не дубеют.

Ссылка на комментарий

Не в тему:)но случайно увидел,КРАСНОЯРСКИЙ ВЕТЕР,(соревнования)Дима стреляет из 6 БР.

Приезжайте,всегда рады!!!(пользуясь случаем ,так сказать):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Получается если моя full size матрица не кастомная(сделанная по моему патроннику), то гильза не будет плотно сидеть в патроннике? Вопрос в следующем, при neck size жмется только дульце, а гильза остается прежней, то есть раздутой по моему патроннику и единственная беда - это маленький срок службы гильзы из- за дубения. Так?

Ссылка на комментарий
Получается если моя full size матрица не кастомная(сделанная по моему патроннику), то гильза не будет плотно сидеть в патроннике?

Для начала нужно сделать промеры и понять,где и сколько жмет(верх,низ).Потом сделать выводы,но в любом случае,фулсайз это лучше чем нексайз.ИМХО.

Почему?Гильзы всегда одинаковые!

Ссылка на комментарий

Уважаемые гуру релоадинга!

Подскажите, имеет ли смысл брать китовый комплект от того же Реддинга? Типа http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/reloading-kits/redding-big-boss-pro-pak-deluxe-reloading-kit-prod38410.aspx при условии что грамотные весы уже куплены. То есть этого должно хватить если докупить матрицы на свои калибры (308 и 338лм)? Или же собирать все по первой страничке поотдельности? И еще по точилке Дона Нильсона, она под конкретный калибр или можно разгуляться? Я еще самовар, но прочитал весь форум от корки до корки. :D Просто башка кругом от того, что это все по-отдельности придется закупать, еще че-нить не то хапну, зря деньги потрачу.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Сергей, а если не трогать плечи, и обжимать тело, то гильза не растет в длину?

Гильза всегда растет, вопрос в скорости этого роста, зависит от калибра и от навески. У меня было так в одной винтовке, что гильза не вырастала достаточно и после 4 и после 5 цикла, затвор падал.

 

 

То есть ничего страшного, если гильза будет болтаться в патроннике?

Чем теснее патрон сидит в патроннике, тем однообразнее его положение каждый раз. В этом и идея минимального необходимого обжатия на 0.001"

Ссылка на комментарий
Подскажите, имеет ли смысл брать китовый комплект от того же Реддинга?

В релоуде нужно экономить на каждом этапе в связи с этим,ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ ПРО КИТОВЫЙ НАБОР!Т.к китовый набор это деньги на ветер.ИМХО

Точилка Нильсона идет под 6мм,6.5мм,30мм(проверено),дальше нужно уточнять .Возможно ,что есть и другие.(7 мм и 338)

, еще че-нить не то хапну, зря деньги потрачу

Для примера (пройдите по ссылке),там точно нет ничего лишнего.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=30&viewfull=1#post30

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
А дальше будете смеяться. Винтовка Blaser R-93 калибр .223Rem. Так что затвор на тягость закрывания проверить сложно.

У меня тоже есть Блазер,РАБОТАЕТ ,КАК ЧАСЫ!!!

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=452

В вашем случае нужно купить колпачек для замера плечей и опускать плечи фулсайзом на 0.001.

Ссылка на комментарий
Толку их опускать, если все и так хорошо и плотно закрывается?

Что сказать:)все высказали свое мнение(по вашему вопросу),вам осталось определиться.Выбор за вами.

Ссылка на комментарий

Я просто о том, что всегда думал чем плотнее сидит патрон в патроннике тем лучше. А тут есть мнения, что ничего страшного если не плотно. Сам пока не знаю, что выберу.

Ссылка на комментарий
что всегда думал чем плотнее сидит патрон в патроннике тем лучше. А тут есть мнения, что ничего страшного если не плотно.

Плотно это хорошо,но если не плотно,страшного ничего нет.Начните с того ,что есть в наличии,делайте фулсайз и опускайте плечи на 0.001,если остановитесь на нексайзе посмотрите видео по ссылке еще раз(на всякий случай).Потом уже в процессе,доработаете свой фулсайз до нужных размеров и будет совсем хорошо.Других вариантов я просто не знаю:)

Забыл сказать:)у меня в Блазере ТРИ калибра 6БР,243,338 лм на всех делаю фулсайз и плечи опускаю на 0.001,матрицы доработаны(проточены под патронник).Это я так,на всякий случай:)для информации.

__________ (67).jpg

А это 6 БР,стол,сошки,задний мешок(20!)

__________ (77).jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...