Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Сразу возникает следующий вопрос, по точности инструмента, здесь довольно много ссылок на правильный инструмент но на сайтах продавцов далеко не всегда указана цена деления, не могли бы опытбные комрады огласить наиблее практичную цену делеления для:

 

измерения длины патрона/гильзы

измерения биения

измерения толщины

 

Так как мест где продают инструмент много, хотелось бы точно знать, что искать?

 

Тут все просто - например по биению - здесь написали что предел нормального биения 0.001-0.002 если точность будет прибора 0. 001 то ты накогда не сделаешь точный замер ну и соответственно если шкала 0.001 то хрен увидишь это колебание лучше с точностью и шкалой 0.0005- 0.0001

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут все просто - например по биению - здесь написали что предел нормального биения 0.001-0.002 если точность будет прибора 0. 001 то ты накогда не сделаешь точный замер ну и соответственно если шкала 0.001 то хрен увидишь это колебание лучше с точностью и шкалой 0.0005- 0.0001

 

Спасибо. Точность это нечто другое, если корректно относитдя к терминологии, давайте пока только за цену деления поговорим. :) т.е. для измерения биений надо цену деления прибора 0.0005- 0.0001 есть такой в наличии, рычаждный митутое 513-402, длину как я понимаю штангель с ценой деления .0005 достаточно?

 

Значит осталось понять что мне надо для измерения стенок, микрометр с вертикальным штоком и ценой деления .0005 или надо точнее?????

Ссылка на комментарий
для измерения стенок

Если позволяет бюджет, то это Mitutoyo 395-363 .

 

395-363.jpg

 

Весь топовый инструмент указан в двух темах на этом форуме, в этой и в соседней. Попробуйте перечитать, информации много, с одного раза всего не уловить.

Ссылка на комментарий

микрометр надо точнее конечно - 0.00005 иначе смысл теряется стенки мерять . У меня была голова с ценой деления .001 мм китайская с точность 0.005 ( можно было призму проверочную мерить 20 раз и каждый раз разные показатели в пределах .005мм были ,так что точность прибора должна быть не меньше одного деления , у митутойя старрета и мора они всегда соответствуют шкале а вот у RSBC нет. про синклер не знаю не было у меня их.

Ссылка на комментарий
Если позволяет бюджет, то это Mitutoyo 395-363 .

 

[ATTACH=CONFIG]8481[/ATTACH]

 

Весь топовый инструмент указан в двух темах на этом форуме, в этой и в соседней. Попробуйте перечитать, информации много, с одного раза всего не уловить.

 

Лучшая штука на мой дилетантский взгляд но ценник 640 евро! Блин очень хочу но дорого.

Ссылка на комментарий

Игорь ту что Вы используете реально купить в РФ? И хотя бы ориентировочно сколько она стоит?

Вот эта матрица нормальная или надо что то другое искать?

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/meplat-uniforming/john-whidden-s-bullet-pointing-die-system-prod38237.aspx

Ссылка на комментарий
микрометр надо точнее конечно - 0.00005 иначе смысл теряется стенки мерять .

 

Гильза все таки не призма и при такой точности но при измерении плокой головкой на цилиндрическом пилоте будет получатся довольно усредненое значение, если на шарике, будет точнее, но что с этой точностью делать? Как то мн не веристя, что руяной точилкой можно снаять слой толщиной .00005 по всей поверхности дульца. Но спасибо, информации достаточно, буду думать и выбирать.

Ссылка на комментарий

 

 

К сожалению не указан тип прбора (там где замеряется стенка гильзы) и не понятен размер деления последнего разряда, там пять или единица, поэтому и возник вопрос

Ссылка на комментарий
Как то мн не веристя, что руяной точилкой можно снаять слой толщиной .00005 по всей поверхности дульца.

Вполне достаточно точности до 0,0005. Т.е на один знак меньше. Но учтите, что речь идет о дюймах, а не миллиметрах.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Гильза все таки не призма и при такой точности но при измерении плокой головкой на цилиндрическом пилоте будет получатся довольно усредненое значение, если на шарике, будет точнее, но что с этой точностью делать? Как то мн не веристя, что руяной точилкой можно снаять слой толщиной .00005 по всей поверхности дульца. Но спасибо, информации достаточно, буду думать и выбирать.

 

Толщину шейки мерить ТОЛЬКО с шариком с одной стороны иначе не получится. Любая нормальная точилка будет снимать столько сколько вы выставите , даже 0.00005. У меня ПМА точилка с микрометром по совету Игоря НСК-И купил , мне очень вкатила. Микрометр нужен для проверки - сколько в итоге получилось. Тут все в принципе относительно - можно и просто сделать стенку гильзы равностенную , примерно так сказать , в итоге натяг будет не 0.002 а какая нибудь другая цифра но это тоже не значит что все - не полетят пули никуда. Все полетит и полетит нормально. Но все тут пишут о правильном инструменте , о том который нужен для того что бы добиться максимальной одинаковости каждого патрона что и даст вам кучность. По этому в самом начале есть перечень всего необходимого инструмента для этого а что вам покупать это ваш выбор, там показаны лучшие , я взял все по этому совету кроме микрометра для измерения толщины стенки шейки гильзы, но рано или поздно и его куплю от фирмы митутойя.

Ссылка на комментарий
Вполне достаточно точности до 0,0005. Т.е на один знак меньше. Но учтите, что речь идет о дюймах, а не миллиметрах.

 

По пробую не согласиться - чисто теоретически - точность прибора это его допуск к погрешности в ту или иную сторону , при погрешности прибора 0.0005 и желании сделать стенку шейки 0.0135 ( при желании получить в итоге натяг в 0.001) вы можете уже выточить 0.0135 но прибор вам будет показывать 0.0140 ( с учетом своей погрешности ) и вы еще сточите 0.0005 дюйма в итоге уже реально получите собранный патрон с натягом 0 , пуля просто не будет держаться . Точность штангеля в 0.0005 вполне достаточно так как он не используется в таких измерениях как шейка стенки. Само собой все в дюймах.

Ссылка на комментарий
По этому в самом начале есть перечень всего необходимого инструмента для этого а что вам покупать это ваш выбор, там показаны лучшие .

 

Я весьм аблагодарен автору за его труд по составлению этого руководства и самое главное по поддежке, это очень помогает. Но ссылки н апродавца, продаце предлагает иногда по несколько опций (по приборам) при этом характеристики прибора не указывает, поскольку есть время, прицел приедет еще не скоро, решил прояснить вопрос :)

Ссылка на комментарий
решил прояснить вопрос

Измерительный инструмент(штангель,микрометр)должны быть максимально высокого качества из возможных,как вариант митутойо и подобные.По другому нет смысла и не получится,всё будет упираться в замеры.Нет смысла покупать промежуточные,временные варианты,как показывает практика:)деньги на ветер.Интструмент дюймовый,весь мир релоуда говорит на языке дюймов,нет смысла выделяться и напрягать собеседников метрической системой:)ИМХО

В свое время потратил много денег на не нужные инструменты,в то время негде было спросить.Сейчас все гораздо проще,список нужных железяк понятен,проверен временем.Сплошная экономия денежных знаков!!!:)

Ссылка на комментарий
Измерительный инструмент(штангель,микрометр)должны быть максимально высокого качества из возможных,как вариант митутойо и подобные.По другому нет смысла и не получится,всё будет упираться в замеры.Нет смысла покупать промежуточные,временные варианты,как показывает практика:)деньги на ветер.Интструмент дюймовый,весь мир релоуда говорит на языке дюймов,нет смысла выделяться и напрягать собеседников метрической системой:)ИМХО

В свое время потратил много денег на не нужные инструменты,в то время негде было спросить.Сейчас все гораздо проще,список нужных железяк понятен,проверен временем.Сплошная экономия денежных знаков!!!:)

 

Совершенно согласен, сам очень люблю хороший инструмент, плохой инструмент убивает все удовольствие от работы :) меня просто заинтересовал вопрос, какая цена деления требуется в конкретных ситуациях так как это нигде не обсуждалось.

Ссылка на комментарий
пять цифр после ноля будет достаточно :)

 

Уже вроде нашел подходящий прибор в англии :) Тогда еще вопрос, микрометром надо делать довольно много движений, открутить, передвинуть гильзу, закрутить и так несколько раз для гильзы, чтоб быть увереным в равностенности, ну и у микрометра плоская поверхность, что может внести свои погрешности. В случае индикатора, внутри гилзы шар, индикатор к нему прижат, тоже твердосплавным шариком небольшого диаметра, двигаем крутим гильзу, видим толщину, по моему точно и быстро, почему тогда выбран микрометр а не индикатор?

Ссылка на комментарий
Уже вроде нашел подходящий прибор в англии :) Тогда еще вопрос, микрометром надо делать довольно много движений, открутить, передвинуть гильзу, закрутить и так несколько раз для гильзы, чтоб быть увереным в равностенности, ну и у микрометра плоская поверхность, что может внести свои погрешности. В случае индикатора, внутри гилзы шар, индикатор к нему прижат, тоже твердосплавным шариком небольшого диаметра, двигаем крутим гильзу, видим толщину, по моему точно и быстро, почему тогда выбран микрометр а не индикатор?

 

Можно , но не удобно вам будет это индикатором делать- очень чувствительный прибор . Постоянное дрожание стрелки будет напрягать что не верно размер сняли. И еще один момент на индикаторе часового типа с точностью и шкалой 0.0001 диапазон .008 ( вся шкала по кругу) а мерять надо 0.016 9 для 308 калибра) такое можно сделать только со шкалой в 0.0005 а в них обычно и точность 0.0005, а этот диапазон уже не совсем соответствует требованиям . 9 зря так углубились, стрелки уже все давно перепробовали и тут представили самый правильный и УДОБНЫЙ инструмент для каждой задачи! Самый удобный это тот что на фото выше( трещетка обязательно очень помогает делать корректный замер) , но можно еще простым микрометром с опорным шариком ( с трещеткой) но его надо закреплять как то , тисками или струбциной. Точность прибора должна быть не ниже 0.0001 а лучше 0.00005 .

Ссылка на комментарий

Подскажите, сейчас появились штоки для посадочных матриц Redding Competition специально для пуль VLD. Дают они что-то в плане точности посадки для бергера ? До сего времени сажал без них, особо проблем не испытывал. Все устраивало.

Ссылка на комментарий

Для Реддинга не пробовал, но для Вилсона такой шток мне понравился. Если просто взять в руки и поставить в него пулю, то она держится там очень хорошо, не болтается, то есть площадь контакта штока и пули довольно большая, по сравнению со стандартным штоком. В стандартном же штоке Berger VLD болтается, шток качается пули в основном только острым краем.

 

По поводу точности не могу сказать, суть в том чтобы не деформировать пулю при посадке, чтобы не оставалось следа от матрицы на пуле (вмятина от кольца). Если у вас нет такой проблемы с конкретной VLD пулей, то вероятно нет большого смысла.

 

Хотя чисто теоретически ВЛД пуля в отверстии ВЛД-штока может лучше центроваться, что положительно скажется на биении, опять же если такая проблема была.

Ссылка на комментарий

Парни подскажите такой момент, новые гильзы 308 палма даже без фрезеровки капсюльного отверстия капсюль садится ( если до упора) чуть глубже уровня донца гильзы, как надо его сажать правильно - в уровень с донцем или все таки до упора и пофиг что он чуть глубже будет ( на 0.0035)?

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...