Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Так я и не могу победить биение, может проблема в проточке. Померил биение после выстрела все гильзы в пределах 0.001-0.002" в ноль совсем мало гильз, после фула биение добавляется на 0.001-0.002", ( бушинг переворачивал -толку нет ) гильзы точил уже после трех циклов, сейчас гильзы прошли уже циклов 10. На болте стал появляться кружок ( как от капсуля )от газов ( прослабленное капсульное гнездо на нескольких гильзах ) наверное лучше эти гильзы выкинуть что бы не портить болт? Наверное надо начинать с нуля, -------------

новые гильзы

проточка и все по схеме.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Даже если Вы начнёте с нуля, возможно от биения не избавитесь.

На биение влияет качество изготовления патронника, фул-матрицы и посадочной матрицы. Везде есть погрешности изготовления. Если повезёт, то биения будут маленькие, а если не повезёт, то большие.

Комплексно эту проблему решает только кастом.

В Вашем случае посоветую использовать посадку пули в нарезах, тогда влияние биения на точность будет незначительным.

 

А гильзы с прослабленным капсульным гнездом использовать нельзя.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Даже если Вы начнёте с нуля, возможно от биения не избавитесь.

На биение влияет качество изготовления патронника, фул-матрицы и посадочной матрицы. Везде есть погрешности изготовления. Если повезёт, то биения будут маленькие, а если не повезёт, то большие.

Комплексно эту проблему решает только кастом.

В Вашем случае посоветую использовать посадку пули в нарезах, тогда влияние биения на точность будет незначительным.

 

А гильзы с прослабленным капсульным гнездом использовать нельзя.

 

Спасибо за ответ, так наверное и сделаю.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

Пробовал точить шейки гильз Lapua 308 точилкой PMA Tools. Замеряю микрометром Miltoyo равностенность - пляшет на 0,005". Точил на два прохода, на один- разницы нет - по диаметру раз рос толщины стенки шеи гильзы. Может расширительный мандрел давать такую погрешность?

Ссылка на комментарий

Грешу на расширительный мандрел - есть небольшой дефект (забоина, такой и пришел с Синклера), заказал PMA, - придет, проверю. Пока попробую заказать новый у токаря. Думаю что не хуже сделает.

Ссылка на комментарий
Замеряю микрометром Miltoyo равностенность - пляшет на 0,005".

Этого не может быть. Наверное Вы ошиблись в нолях. Может 0,0005" ?

А забоина если не по всей длине, то влияния не будет. Её надо шлифануть.

Ссылка на комментарий

А вот у меня выскочила небольшая проблемка. После первого цикла на точеных гильзах появилось некое утолщение внутри шейки, при повторном снаряжении ,пуля садилась с большим усилием. Проблему решил прогнав через расширительный мандрел, но вопрос остался, как бороться? Кстати это у меня впервые, хотя проточил уже немало гильз.

С ув.Эдуард.

Ссылка на комментарий
А вот у меня выскочила небольшая проблемка. После первого цикла на точеных гильзах появилось некое утолщение внутри шейки, при повторном снаряжении ,пуля садилась с большим усилием. Проблему решил прогнав через расширительный мандрел, но вопрос остался, как бороться? Кстати это у меня впервые, хотя проточил уже немало гильз.

С ув.Эдуард.

Некое утолщение в каком месте?На всех гильзах?Если это бублик:)вывод один,заход на плечи был минимальным.

С уважением.

Ссылка на комментарий
некое утолщение внутри шейки... как бороться?

Внутренний ободок может образоваться от того, что при проточке резец не зашел на плечики.

 

Ободок1.jpg

 

Убрать ободок можно только специальным резцом https://www.kmshooting.com/catalog/neck-turner-tools/carbide-cutting-pilot.html

Дульце стреляных гильз обжимается бушингом в размер внутреннего диаметра на 0,001" больше диаметра фрезы.

 

Ободок2.jpg

 

Фрезой на малых оборотах шуруповерта убирается ободок по всей оружности.

Важный момент - фреза очень острая, включать вращение только после захода в дульце, иначе будет порезана его внутренняя поверхность.

 

С ув.

Ободок1а.jpg

Ссылка на комментарий
Убрать ободок можно только специальным резцом

Если это бублик,проще заменить гильзы.Такая фреза у меня есть в наличии,бублик удалял,но смысла в этом не вижу,хорошего ничего не будет.(кроме четкого понимания того,что заход на плечи должен быть:))

IMGL6138.jpg

Ссылка на комментарий
То бишь сейчас доточить плечи уже поздно?

 

Да, доточить не получится.

 

И этот бублик будет появляться снова, даже если продавить его мандрелом?

 

Обойти этот ободок можно в двух случаях:

- садить пулю, чтобы ее нижняя часть не доходила до ободка;

- не дожимать бушингом до начала плечиков (только для заводской винтовки с увеличенным/стандартным неком).

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Сергей Викторович, а нельзя ли, для удаления "бублика", воспользоваться вот таким римером, http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/case-preparation/case-neck-reamers/forster-neck-reamer-prod33259.aspx , естественно, подобранным ?

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Сергей Викторович, а нельзя ли, для удаления "бублика", воспользоваться вот таким римером, http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/case-preparation/case-neck-reamers/forster-neck-reamer-prod33259.aspx , естественно, подобранным ?

Приспособиться можно, но это крайне сложно - нужно, чтобы фреза зашла в гильзу на глубину подрезки только ободка и, чтобы был упор, который не позволит срезать лишний металл на переходе в плечики (по этой причине "родная" фреза не имеет режущих кромок по всей длине).

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Несколько лет назад была у меня такая же проблема с бубликом. Решить её можно, но сложно.

Сначало надо срезать бублик изнутри фрезой, именно такой как показано в посте 217.

Фрезу с Синклера использовать нельзя, испортите шейку гильзы.

Далее надо проточить шейки по схеме стрелянных гильз с нормальным заходом на плечики.Если этого не делать, то бублик появится снова.

Ссылка на комментарий
А ведь бушинговая матрица недожимает до плечей,неужто бублик настолько велик,что не прячется в недожатом месте?

Бублик в другом месте,на переходе дулца в плечи.Пуля реально упирается в бублик.На мой взгляд,не стоит тратить время на исправление(удаление)бублика,лучше поменять гильзы на другие и правильно проточить с заходом на плечи.Не нужно бояться захода на плечи,лучше больше ,но с гарантией,что бублик не вылезет.

__________ (22).jpg

А это после ТРЕХ циклов

IMGL3753.JPG

Встреча с бубликом у меня была два раза,первый на 6 РРС по не знанию вопроса,в то время подсказать было некому,второй раз на 338,это уже из-за лени:)вижу .что заход на плечи маленький:)но думал прокатит.При посадке пули реально пуля проходила через бублик,садил нажимной матрицей,чувствовал очень хорошо.Мудрить не стал,поменял гильзы и закрыл вопрос:)так проще и не нужно ждать когда все это проявит себя в виде отрыва в самый отвественный момент:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...