Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Андрей_78 сказал:

Стоит как пароход, я от него чего то ждал типа вау)), ан нет.

Стоит ,как всем известный бутч.Но гораздо приятнее бутча во всех отношениях .

На днях закончил очередные курсы,на третий день была чистка,химия и т д.Говорить можно много,но проще показать,как всё работает.Человек принес свой орсис,с его слов почищенный правильно и по схеме(бутч и т.д).

Осмотр бороскопом никогда не делал(нет в наличии).

Показал ему,как нужно чистить канадской химией,разобрали все нюасы,осмотр бороскопом на каждом этапе,это очень наглядно и эффективно  для понимания.

Канадская удаляет нагар и медь,углеродные отложения удалили пастой Иоссо.В итоге ,человек сделал выводы,своими глазами увидел результат,остался доволен.Переходит на канадскую химию :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 часов назад, Rokfor сказал:

Начиная к примеру с момента что военные снайпера фактически не чистят стволы или делают это крайне редко, дело обходится чисткой ресивера и болта. Когда приходит время, ствол тупо меняют на другой.

Это далеко не факт,лично знаком с людьми которые очень внимательно следят за состоянием ствола и это не диванные снайпера.Всё зависит от задач и знаний.Если есть полное понимание всех процессов,то применить эти знания уже не сложно.

 

10 часов назад, Rokfor сказал:

Некоторые чистят только тогда когда группа начинает открываться к 1 минуте. 

Всё логично.Каждый стрелок должен сам для себя определить,что ему нужно от чистки.И в большей степени зависит от задач.Задачи очень разные.Согласитесь,что стрелять 0.1 моа и 1.0 моа это совсем разные задачи и соответственно подход для выполнения этих задач будет отличаться и в чистке в том числе?!

 

10 часов назад, Rokfor сказал:

1. Среди инструкторов бытует массовый подход что ствол не нужно чистить вообще (за исключением экстремальных ситуаций), так как происходит так называемый Barrel settle in, что примерно звучит как осадка ствола, то есть формируется индивидуальная баллистика с помощью остатков горения и пули в стволе. Эта картина не меняется и сохраняет свое постоянство что дает необходимый результат. Об обкатке как отдельной процедуре я не слышал никогда, пока сам не начал вникать в тонкости обслуживания. По себе замечал что чищенный ствол имеет незначительный отрыв и картина устаканивается примерно через несколько выстрелов. При этом грязный "холодный ствол" выдает иную картину. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

У меня другое мнение по этому вопросу.

Считаю ,что чистить нужно всегда и делать это по полной программе.Ствол должен быть ,без следов загрязнения вообще,только так можно сохранить заложенный в ствол потенциал по кучности.Каждый ствол имеет свой потенциал по кучности.

Для примера.

Все стволы 6 РРС имеют потенциал по кучности 0.00 моа,при должном подходе и правильном железе ствол 6 РРС настраивается в НОЛЬ моа.

Но есть нюансы про которые мало кто знает.Не все знают,что ствол 6 РРС держит этот ноль примерно 12 выстрелов.а дальше это ноль начинает уходить.Наверное многие обратили внимание на мишени великих стрелков на которых всегда не более 10-12 выстрелов,обычно 8!!! Никто не задумывался почему,ведь правила не ограничивают количество выстрелов в нижнюю мишень?!

Ответ очень простой(для тех.кто в теме) всё дело в чистке и возможностях ствола.Соревнования по бенчресту это всегда минимальные группы и держать такие группы невозможно если не следить за состоянием ствола.

Стрелки делают 8 выстрелов!!!Возвращаются на свои места и начинают чистить винтовку в НОЛЬ,удаляют медь и УГЛЕРОДНЫЕ отложения полностью.Выходят на рубеж,делают ДВА загрязнителя,третий выстрел перед началом зачетной серии и сразу начинают зачетную серию пять выстрелов.И так на протяжении всего соревнования!!! 8-12 выстрелов -ЧИСТКА по полной программе.И только так можно удержать ствол в нулевой кучности,других вариантов просто нет!!!

Нулевая кучность вечной не бывает,каждый ствол держит её энное количество выстрелов.Но в любом случае на ОДНО соревнование ствола  чаще всего хватает(бывают и исключения и ствол умирает гораздо быстрее,зависит от стали).И по этой причине в бенчресте стволы на серьезных соревнованиях используют один раз.Новый ствол обкатывают(обязательно),настраивают в ноль и едут на соревнования и на протяжении всего соревнования поддерживают возможности ствола держать ноль с помощью чистки.

Нужно понять одну простую вещь,с каждым выстрелом загрязнений в стволе становится больше,повторяю ,С КАЖДЫМ!!! И любой следующий выстрел может не дать стволу держать ноль.Всё очень просто.И никто не хочет рисковать,проще почистить.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Rokfor сказал:

2. Вы описываете подход где ствол нужно чистить каждые 30-50-100 выстрелов. Бывают ситуации когда в поле находишься до 500 выстрелов. Вы бы сменили регламент чистки с такой нагрузкой? нужно ли что то менять? 

Нужно для себя понять одну вещь,что мы ждем от чистки?! Если нам нужна экстремальная кучность ,чистим каждые 8-12 выстрелов и по полной программе(с пастой и т д)

Если нам нужно стрелять 1.0 моа,тогда убеждаемся в том,сколько выстрелов  ствол держит до потери кучности в 1.0 моа и стреляем не думая о чистке вообще,пока не настреляем нужное количество выстрелов.Держит ствол 1.0 моа 100 выстрелов,значит стреляем эти 100 выстрелов,держит 500,значит стреляем 500 :) и не думаем о чистке вообще и т.д.

10 часов назад, Rokfor сказал:

3. Практика с лабрадаром показала что скорость пули у среза чистого ствола ниже чем у последующих и устаканивается через несколько выстрелов. Наблюдали ли подобное участники форума? При этом я фактически не сталкивался с этим явлением пока не стал чистить ствол по вашей методике. 

Скорость разная и это всегда и у всех.По этой причине придумали выстрел,,загрязнитель,, Два выстрела после чистки и ствол принимает нужные кондиции,скорости выходят на нужные значения.

10 часов назад, Rokfor сказал:

4. В бенчресте первый выстрел с чистого ствола сразу на результат? Какой максимум патронов вы можете выстрелить за одну серию.? когда следует ожидать изменения по баллистике и появляются ли они вообще? 

Бенчрест бывает разный,если это классика там обычно все делают загрязнители в нижнюю мишень,два- три и только потом поднимаются в зачет.

Еще есть Красноярский бенчрест,где правилами установлено количество патронов 5 шт на серию,все выстрелы стреляются сразу в зачет,дистанция 500 и 700 м.Стреляют на кучность и очки одновременно,прожоговые запрещены.Вот тут весело :)

Я обычно стараюсь придерживаться 8-10 выстрелов в классике ,остальное согласно правил.Но 

где можно делать прожоговые я обязательно делаю т.к чищу ствол всегда в ноль :)

10 часов назад, Rokfor сказал:

Возможно вопросы специфичные и я поступаю неправильно когда пытаюсь примерить подходы бенчреста в практике, но результаты говорят сами за себя. 0.1 МОА мне конечно не нужен, а минимизировать факторы баллистики чтобы полностью сконцентрироваться на навыках я бы с удовольствием.  

Стесняюсь спросить :) Вы используете флаги когда стреляете?

Если вдруг не используете,начните именно с флагом,используйте флаги и результаты сразу улучшатся!!!

Про флаги тут

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, НСК-И сказал:

Стоит ,как всем известный бутч.Но гораздо приятнее бутча во всех отношениях .

На днях закончил очередные курсы,на третий день была чистка,химия и т д.Говорить можно много,но проще показать,как всё работает.Человек принес свой орсис,с его слов почищенный правильно и по схеме(бутч и т.д).

Осмотр бороскопом никогда не делал(нет в наличии).

Показал ему,как нужно чистить канадской химией,разобрали все нюасы,осмотр бороскопом на каждом этапе,это очень наглядно и эффективно  для понимания.

Канадская удаляет нагар и медь,углеродные отложения удалили пастой Иоссо.В итоге ,человек сделал выводы,своими глазами увидел результат,остался доволен.Переходит на канадскую химию 🙂

Игорь,  про Бутч и так все давно ясно. Я лично сравниваю Элиминатор с Канадкой. Разве после Элиминатора если пройтись пастой эфект будет не тот же?  По мне то же самое, но в плане поедания меди и нагара на мой взгляд Канадка работает послабже.  В общем я пока продолжаю сравнивать. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Андрей_78 сказал:

Я лично сравниваю Элиминатор с Канадкой. Разве после Элиминатора если пройтись пастой эфект будет не тот же?  По мне то же самое, но в плане поедания меди и нагара на мой взгляд Канадка работает послабже.  В общем я пока продолжаю сравнивать. 

Я ничего не сравниваю,я просто перешел на канадскую и доволен ,как слон :) Она меня полностью устраивает по всем показателям!!!И именно это для меня ,главное!

Я возможно так и чистил бы бутчем,но Кембел меня убедил и показал на прктике ,как работает канадская химия.С тех пор я на канадской :)

И еще,я никому ,ничего, не навязываю.я просто делюсь своей практикой и не более.Повторяю,просто делюсь.И каждый сам определяет по жизни,что ему делать,все люди взрослые :)

Нравится бутч,нет проблем,канадская не устраивает,тоже нет проблем.Каждый идет своим путем :)

Ссылка на комментарий

Я не про то, я хотел спросить, чистил ты связкой Элиминатор -паста? Сам чищу без промежуточных этапов и не применяю конкретно сольвенты. Просто Элиминатор- паста- кроил-сейф. По той же схеме чищу канадкой.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей_78 сказал:

чистил ты связкой Элиминатор -паста?

Конечно чистил,я всем чистил ,что появлялось на рынке в те годы.Элиминатор использовал в 2008 году,на ЧЕ его привез,а там народ даже его не видел ещё :) я очень удивился.Дал одну бутылку Бо Петерсону на пробу :) Элиминатор нужно использовать с пластиковым ершом и по этой причине я от него отказался,перешел на бутч и бронзовый ерш.И долгое время был на бутче ,пока мне Кембел глаза не открыл на канадскую химию. Сейчас только канадская.

Кстати,одна бутылка с 2008 года стоит ,начатая :) уже реликвия :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, НСК-И сказал:

Стоит ,как всем известный бутч.Но гораздо приятнее бутча во всех отношениях .

На днях закончил очередные курсы,на третий день была чистка,химия и т д.Говорить можно много,но проще показать,как всё работает.Человек принес свой орсис,с его слов почищенный правильно и по схеме(бутч и т.д).

Осмотр бороскопом никогда не делал(нет в наличии).

Показал ему,как нужно чистить канадской химией,разобрали все нюасы,осмотр бороскопом на каждом этапе,это очень наглядно и эффективно  для понимания.

Канадская удаляет нагар и медь,углеродные отложения удалили пастой Иоссо.В итоге ,человек сделал выводы,своими глазами увидел результат,остался доволен.Переходит на канадскую химию 🙂

Подтверждаю переход на "канадскую", в тот же день приобрёл! Можно говорить, писать о ней много, но после осмотра ствола бороскопом подтвердилась вся теория правильной чистки на практике. Ещё понравился специфический звук "чистоты", по которому можно судить, что чистка подходит к следующему этапу (с пастой). 

Надеюсь, что наши отечественные производители патчей обратят внимание на свои изделия и сделают правильные выводы по впитываемости "канадской"(всегда приобретал отечественные). 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, НСК-И сказал:

Её не нужно понимать,нужно смотреть на результат и желательно в БОРОСКОП.

Что касается патчей,идеальные патчи для канадской химиии ,американские.Подобрать по размеру и использовать,они идеально впитывают канадскую химию.Отечественные патчи отвратительно работают с канадской химией,совсем её не впитывают или сразу протекают через патч.

В вашем случае,если патч впитывает химию нормально,нужно с помощью ножний подрезать патч до нужных размеров и опытным путем подобрать правильный размер.Шомпол с патчем бить точно не нужно,шомпол должен двигаться по стволу равномерно с нужным натягом.(правильно подобранный патч или вишер)

Патчи использую войлочные "бочонки". Так вот с канадкой они по стволу очень туго идут, как на сухую. Даже обильно поливая патч все равно аж шомпол гнется. С другой химией этиже патчи работают нормально. Даже после прохода ершом(канал смочен) мокрый патч идет туго. Может кто процесс на видео снимет.

Буду пробовать патчи-салфетки.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, НСК-И сказал:

Что касается патчей,идеальные патчи для канадской химиии ,американские.Подобрать по размеру и использовать,они идеально впитывают канадскую химию.Отечественные патчи отвратительно работают с канадской химией,совсем её не впитывают или сразу протекают через патч.

В вашем случае,если патч впитывает химию нормально,нужно с помощью ножний подрезать патч до нужных размеров и опытным путем подобрать правильный размер.Шомпол с патчем бить точно не нужно,шомпол должен двигаться по стволу равномерно с нужным натягом.(правильно подобранный патч или вишер)

 

А не подскажете, где американские патчи можно купить-заказать ? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kitaetz сказал:

Патчи использую войлочные "бочонки". Так вот с канадкой они по стволу очень туго идут, как на сухую. Даже обильно поливая патч все равно аж шомпол гнется. С другой химией этиже патчи работают нормально. Даже после прохода ершом(канал смочен) мокрый патч идет туго. Может кто процесс на видео снимет.

Буду пробовать патчи-салфетки.

 

Я стал делать так: 

- Пара патчей или войлочных бочонков кройлом сначала , чтоб убрать самый толстый и рыхлый слой грязи

- Пара сухих 

- Далее  канадка

 

Иначе никак. Особенно на  223 калибре - просто колом встает пока не вынесешь первую грязь 

 

Можно еще "сетчатые" патчи Hopper взять - они тоньше хлопковыхю Для первых проходов 

Изменено пользователем jaba
Ссылка на комментарий
12 часов назад, НСК-И сказал:

Нулевая кучность вечной не бывает,каждый ствол держит её энное количество выстрелов.Но в любом случае на ОДНО соревнование ствола  чаще всего хватает(бывают и исключения и ствол умирает гораздо быстрее,зависит от стали).И по этой причине в бенчресте стволы на серьезных соревнованиях используют один раз.Новый ствол обкатывают(обязательно),настраивают в ноль и едут на соревнования и на протяжении всего соревнования поддерживают возможности ствола держать ноль с помощью чистки.

Нужно понять одну простую вещь,с каждым выстрелом загрязнений в стволе становится больше,повторяю ,С КАЖДЫМ!!! И любой следующий выстрел может не дать стволу держать ноль.Всё очень просто.И никто не хочет рисковать,проще почистить.

 

Я правильно понимаю что чрезмерная чистка убивает ствол не меньше чем сам выстрел? То есть если периодически стрелять с чистого ствола - значит сокращать его жизненный цикл? Я тогда понимаю что в моем случае когда есть желание сохранить ствол как можно дольше в состоянии до минуты, нужно просто определить кол-во выстрелов до чистки и придерживаться этого регламента. А как быть тогда с вредным влиянием продуктов выстрела в стволе? просто нейтрализовать их прогоном кройла например? 

12 часов назад, НСК-И сказал:

Еще есть Красноярский бенчрест,где правилами установлено количество патронов 5 шт на серию,все выстрелы стреляются сразу в зачет,дистанция 500 и 700 м.Стреляют на кучность и очки одновременно,прожоговые запрещены.Вот тут весело 🙂

Я обычно стараюсь придерживаться 8-10 выстрелов в классике ,остальное согласно правил.Но где можно делать прожоговые я обязательно делаю т.к чищу ствол всегда в ноль 🙂

То есть имеет смысл делать прожоговые заблаговременно перед матчем? 2-3 прожоговых, в сейф и после на матч когда придет время. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Rokfor сказал:

Я правильно понимаю что чрезмерная чистка убивает ствол не меньше чем сам выстрел?

Нет конечно,своевременная и правильная чистка наоборот,продлевает жизнь ствола.

 

3 минуты назад, Rokfor сказал:

Я тогда понимаю что в моем случае когда есть желание сохранить ствол как можно дольше в состоянии до минуты, нужно просто определить кол-во выстрелов до чистки и придерживаться этого регламента.

Всё верно,нужно определить количество выстрелов до ухудшения кучности (нужной кучности)

 

4 минуты назад, Rokfor сказал:

А как быть тогда с вредным влиянием продуктов выстрела в стволе? просто нейтрализовать их прогоном кройла например? 

Только чистка с правильной химией вычищает.Всё остальное ,смазка и масло кройл в том числе(это масло)

2 часа назад, jaba сказал:

Я стал делать так: 

- Пара патчей или войлочных бочонков кройлом сначала , чтоб убрать самый толстый и рыхлый слой грязи

- Пара сухих 

- Далее  канадка

Нужно забыть про Кройл,это просто масло.

Зачем мазать кройлом во время чистки?

Если используете канадскую,только она одна  и паста иоссо и в конце для нейтрализации всей химии,кройл.Всё очень просто.

Сухие патчи нужны только в конце чистки,в самом конце.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, НСК-И сказал:

Стесняюсь спросить 🙂 Вы используете флаги когда стреляете?

Если вдруг не используете,начните именно с флагом,используйте флаги и результаты сразу улучшатся!!!

 

В тактических матчах использование флагов не разрешается или по легенде задания. Но до настоящего времени ни на одном тактическом матче флаги не встречались. были случаи когда создавали вторичные признаки ветра типа сигаретного дыма, или других признаков наличествующих в реальной жизни. 

В PRS матчах (практический снайпинг) - только по решению директора матча. Обычно это 3-4 неброские ленты на равномерных рубежах до 1300 метров. Иногда это является что то типа отдельного упражнения перед упражнением - чтение естественных признаков - травы, крон деревьев, миража и так далее.  

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Rokfor сказал:

В тактических матчах использование флагов не разрешается или по легенде задания.

Это соревнования.Я имел ввиду обычную жизнь,тренировки.На тренировках нужно ВСЕГДА использовать флаги и стрелять по бумажным мишеням.Это важно!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, НСК-И сказал:

Это соревнования.Я имел ввиду обычную жизнь,тренировки.На тренировках нужно ВСЕГДА использовать флаги и стрелять по бумажным мишеням.Это важно!

Бумажные мишени только на пристрелке. На тренировке как то не задумывались чтобы ставить бумажную мишень. Вся тренировка по железу на расстояниях 200-700 метров. Можете объяснить суть подхода по флагам и бумажным? Очень интересно. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Rokfor сказал:

Вся тренировка по железу на расстояниях 200-700 метров. Можете объяснить суть подхода по флагам и бумажным? Очень интересно. 

Всё очень просто.

Ставим флаги(правильно ставим ,правильные флаги) и сразу приходит понимание,что ветер есть ВСЕГДА.Глаза открываются !!!:)

Вводим поправки и стреляем по бумажным мишеням,одна серия одна мишень.Смотрим на мишень и делаем выводы,отмечаем прямо на мишени всю нужную информацию.(поправки,ветер и т.д)мишени не выбрасываем,оставляем для анализа.Мишени ставим на видимые дистанции,это когда в прицел видно попадания во время стрельбы.

Стрельба по гонгам не дает вообще никакой информации стрелку,просто звякнет и всё.Смысла стрелять в гонг на тренировках вообще нет.Единственный случай ,это когда тренируешь перенос огня на скорость,тут можно и по гонгам популять,пусть звенят.:)

На истину не претендую.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, НСК-И сказал:

Стрельба по гонгам не дает вообще никакой информации стрелку,просто звякнет и всё.Смысла стрелять в гонг на тренировках вообще нет.Единственный случай ,это когда тренируешь перенос огня на скорость,тут можно и по гонгам популять,пусть звенят.:)

На истину не претендую.

 

По поводу гонгов, 90% упражнений это перенос огня по глубине с принятием неудобного положения, редко лежа. 10 выстрелов за 90 секунд. Поэтому наверное в практике важнее умение быстро стабилизировать прицел и увидеть первое попадание. Но то что вы говорите возможно адаптировать как базовое упражнение на точность. Попробую, спасибо!  

Ссылка на комментарий
В 16.03.2019 в 01:41, НСК-И сказал:

Черный цвет пасты это нормальная реакция пасты Иоссо,она всегда черная становится по выходу из ствола.Только бороскоп скажет какой ствол,чистый или грязный.

 

Не подскажете конфигурацию вашего бороскопа? зашел на сайт для покупки а там выдает разные комплекты. Чтобы вы докупили уже с позиции опытного пользователя и что бы изменили в комплекте? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Rokfor сказал:

Не подскажете конфигурацию вашего бороскопа?

Самая простая версия.Пользую с 2005 года.

IMGL3441.thumb.jpg.8213e965e4cb52223e92b103f7695f3e.jpg.f7132316e5312ca95dac88871563a1fa.jpg

8 часов назад, Rokfor сказал:

Чтобы вы докупили уже с позиции опытного пользователя и что бы изменили в комплекте? 

Всегда хотел добавить боковую насадку,это удобно.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2019 в 21:48, НСК-И сказал:

Всегда хотел добавить боковую насадку,это удобно.

 

Пришел сегодня бороскоп с насадкой. Очень удобно. Спасибо! 

По вашей методике стволы зеркальные. Не терпится теперь посмотреть как они будут выглядеть после чистки по моей старой методике для сравнения. 

 

boroacope.thumb.jpg.d861f12c6d980f30f20775c10836724d.jpg

 

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос. 

Юрий Максимов здесь описывает методику полировки ствола. 

https://ohotnik.com/multimedia/articles-in-the-media/about-the-weapon/11612210/ 

 

Подскажите, имеет ли смысл пробовать сей подход перед выездом на обкатку ствола? 

 

 

Изменено пользователем Rokfor
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...