Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Михалыч, классно получилось. Всем бы так, с первого раза. Чем точили? В смысле, точилка от какого производителя?

 

Точилка PMA Model A Neck Turning Tool (30˚ ) Model: PNT-103 ,резец,правда, для .223 с углом 23 градуса.Точил в два прохода,как рекомендовали старшие товарищи,первый проход 0.0006 (без захода на плечи),второй проход 0.0004 с заходом на плечи.

Ссылка на комментарий

Резец 23 градуса для 223Rem это какой то секрет для 308 или просто что было тем и точили? Просто сейчас собираюсь брать точилку PMA вот и пытаюсь разобраться что лучше? Калибр тоже 308win.

Ссылка на комментарий
Просто сейчас собираюсь брать точилку PMA вот и пытаюсь разобраться что лучше?

Для точилок РМА в идеале брать резец с бОльшим углом.

FullSizeRender.jpg

Угол для 308 20 градусов ,резец брать 21.5-23.Больше брать не нужно.При таком варианте заход на плечи получается Очень плавным,без ступенек вообще,как на фото у Михалыч РК

Ссылка на комментарий
Резец 23 градуса для 223Rem это какой то секрет для 308 или просто что было тем и точили? Просто сейчас собираюсь брать точилку PMA вот и пытаюсь разобраться что лучше? Калибр тоже 308win.

 

Не успел ответить,старшие товарищи уже все объяснили :),про выбор угла было в этой же теме.Резец специально выбирал с таким углом,по ходу удачно :).Сергей Заварин спасибо,все работает.

Ссылка на комментарий
Для точилок РМА в идеале брать резец с бОльшим углом.

[ATTACH=CONFIG]10918[/ATTACH]

Угол для 308 20 градусов ,резец брать 21.5-23.Больше брать не нужно.При таком варианте заход на плечи получается Очень плавным,без ступенек вообще,как на фото у Михалыч РК

 

Спасибо Игорь, я так понял 21.5-23 принципиальной разницы нет? А для 223 тогда получается 23-25? Можно 23 использовать как универсальную для семейства 30cal и 224cal или желательно иметь свой "угол" к определенному калибру? Читал про твою "кастомную-желтую" , там вроде угол один и ты точишь им все калибры!

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
там вроде угол один и ты точишь им все калибры!

В том то и дело:),что по сути ,без разницы каким углом точить,проточит любой и через несколько циклов даже следов от захода не будет видно.Но если есть возможность подобрать,почему это не сделать :) хуже не будет точно. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Возник еще один вопрос - есть мандрел калибра 7мм, а есть калибра 30

какой нужен для 308win и какой нужен для 7,62?

 

Олег без обид, но думаю стоит еще немного почитать литературу, если еще не освоил что 308win это 7,62Х51 так же как и 30-06spr 7,62х63 и 300wm 7,62х67 и наш рантовый 7,62х54R и все они это 30 калибр:) Извини, но это вопрос даже не начинающего пользователя! Прояви уважение к людям потратившим свое время для написания подробнейших тем по всем вопросам, при этом помогающим нам не тратить свои деньги на эксперименты! Там же Гамлет рядом есть, он тебе все по полкам разложит куда чего и откуда, причем очень грамотно!;)

Не отговариваю, "желтая" точилка хороша но дорога и труднодоступна, возьми PMA и закройте вопрос! https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=820 https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=190

Ссылка на комментарий
Не отговариваю, "желтая" точилка хороша но дорога и труднодоступна, возьми PMA и закройте вопрос!

Согласен.Переплачивать смысла нет.Если точилки вообще нет и планируется покупка,лучше взять ПМА,большой выбор резцов,точная,удобная, проверенная модель.

Желтая хороша,слов нет,но она дороже раза в два :)

Ссылка на комментарий

Извините, что спросил. Больше не буду отвлекать умных людей своими глупыми вопросами

Гамлет всегда рассказывает и показывает очень подробно и профессионально, ему за это отдельное спасибо

Умолкаю.

P.S. Просьба к модераторам удалить мои посты

Ссылка на комментарий
P.S. Просьба к модераторам удалить мои посты

Возможно,вы неправильно поняли людей,кто отвечал на ваши вопросы.На этом сайте все по доброму воспринимают ЛЮБЫЕ вопросы и стараются на них отвечать.

Ссылка на комментарий
Извините, что спросил. Больше не буду отвлекать умных людей своими глупыми вопросами

Гамлет всегда рассказывает и показывает очень подробно и профессионально, ему за это отдельное спасибо

Умолкаю.

P.S. Просьба к модераторам удалить мои посты

 

Олег приветствую!

Не стоит так огорчаться :) КАЖДЫЙ из участников, с этого начинал:)

И я нисколько не сомневаюсь , что здесь любой поможет с удовольствием,

Чем сможет. До продвинутого уровня , мне самому ещё далековато,

Но чем смогу , всегда рад! :)

С ув. Ко Всем!

Ссылка на комментарий
Извините, что спросил. Больше не буду отвлекать умных людей своими глупыми вопросами

Гамлет всегда рассказывает и показывает очень подробно и профессионально, ему за это отдельное спасибо

Умолкаю.

P.S. Просьба к модераторам удалить мои посты

 

Олег ну че ты сразу в штыки, извини если задел чем, не со зла поверь!:) Я сам тут начинающий и вопросов простых тому же Игорю (НСК-И) и другим опытным товарищам назадавал очень много:) Спросить никогда не стыдно! Хочу заметить что никто не оставил мои иногда очень простенькие вопросы без внимания, за что им спасибо! А как по другому учится, да никак!:) это им было трудно, сами методом проб и ошибок шли к результату, за потраченные деньги вообще молчу!) А нам тут лафа полнейшая, открывай и читай, что не понятно подскажут! Меня просто смутил вопрос про 30 калибр, 308 и 7,62)) не ожидал тут такое встретить, тем более ты винтовку на заказ брал и думал с этими вопросами то точно разобрался!! Короче Олег без обид если что:) Добро пожаловать в кружок по интересам!:) Пытай Гамлета по полной, хорошо когда есть рядом товарищи по партии с опытом!:) Всем удачи, от души!

Ссылка на комментарий

23.05.2013, 07:03 #112

Цитата Сообщение от Серьга Посмотреть сообщение

Игорь, ты хоть пару фоток бы кинул...

 

НСК-И : Серый!Специально для тебя сделал видео...

 

Игорь, я посмотрел видео в теме "Правильный инструмент 2013г." полный цикл сборки патрона и возник вопрос по гильзам.

Получается что на соревновании никто не моет гильзы внутри и пуля садится в грязную шею, но там же все равно от выстрела к выстрелу садится нагар. Это нормально ? С уважением !

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...