Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

владею дешманским нарезом (иж 18мн), но имею дикое желание попадать пуля- в пулю! имеет ли смысл, что то затевать с релоадом при таком патроннике?? (деформация на плечах) гильзы для сравнения однострел: лакированная, полимерная, оцинковка... и 3 латуни 20160116_144851[1].jpg

Ссылка на комментарий
или с таким стволом вообще смысла нет пытаться?

Ствол совершенно не годится для высокотчки,какая высокоточка с иж 18? Речь же идет о высокоточке?Если да,зачем тратить свое время и деньги? Это просто мое мнение и не более.

Ссылка на комментарий
имеет ли смысл, что то затевать с релоадом при таком патроннике??

Смысла нет. Стволики у них неплохие, но патронники чем режут непонятно, через один косячные. Я себе брал ИЖа поиграться, правда когда он стоил еще 4тыс. Стреляйте заводом, гильзы на выброс.

Wolf и Кентавр.

Кентавр .223.JPG

Wolf 4.0гр. 100м..JPG

Ссылка на комментарий
Игорь, то есть гильзы покупать смысла нет, потому как от таких деформаций их на 2-3 цикле порвет? или с таким стволом вообще смысла нет пытаться?

 

Данил,конкретно с твоим стволом,нет смысла заморачиваться. ты же сам видел,что он ни чем не стреляет. хотя в лист формата А4 попадает...

Ссылка на комментарий

Дим, москва не сразу строилась! Благодаря тебе, "он" уже полторы минуты выдает стабильно. Пока коплю на ченить посерьезней, можно потренироваться в подборках)) пока в общем "курю темы"))

Ссылка на комментарий
После выстрела истончается неравномерно: и что снова точить?, ведь после бушинга будет неравномерное обжатие, и как следствие возможные отрывы.

Доброго времени суток Сергей! Скажите кто-нибудь пробовал повторить обработку шеи на равностеность после того как обнаружил описанное вами явление? Если да, какие получены результаты. В любом случае вам спасибо за труд.

Ссылка на комментарий

30-06 SPF

КМ

Расширительный 7,838 мм/0,3085"

Направляющий 7,807мм/0,3075"

Длина общая 37.0 (-0.1)

Длина пилота 18.0 (-0,05)

При размерах оригинального инструмента будет веретенообразный люфт без люнета, который будет держать гильзу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ все направляющие и расширительные размеры имеют погрешности в диаметре 0,01 мм в американском исполнении, кроме направляющих PMA карбидных. Они дорогие, но того стоят. Однако они меньшего диаметра, чем направляющие К&M. Резцы у КМ резцов кстати имеют более правильный угол атаки на металл и поэтому ровнее режут.

Методика их изготовления направляющих PMA:

изготавливается стержень на 5-ти коотдинатном станке, который держит 0,002 мм и потом запрессовывается во втулку, которая большего диаметра. Степень полировки у мандрела PMA потрясающая. У меня повторить такое могут только за серьезные деньги на шарико-подшипниковом заводе.

Между телом и пилотом 1, 5 мм борозда -это плохо для обточки плеч. Мое мнение не более 0,5 мм должно быть. И размеры направляющего и расширительного немного неправильные. ИМХО (но я уже изготовил с правильными размерами для себя).

При размерах оригинального инструмента будет веретенообразный люфт гильзы во время ее вращения если использовать без люнета.

 

По поводу того что бы проточить после выстрела: мое мнение - это не даст никаких улучшений. Я не пробовал и пробовать не буду. Лучше гильзу выкину. Тудозатраты на это далеко не равняются стоимости гильзы.

Наружний диаметр формируется патронником после выстрела. Неровности будут только внутри шейки. Томи Бойер использует в своей книге внутреннюю шлифовку с помощью шкурки № 1000.

Мое мнение: готовить гильзы тщательно надо перед формовкой гильзы перед первым выстрелом, как описывает уважаемый мною НСК-И и другие специалисты. Обратите внимание на внутренний диаметр шейки после расширения мандрелом. Расширение производите аккуратно, что бы не упереться и не смять край гильзы. Это меняет размер и ухудшает проточку пр входе на плечи. Нужно расширять (ИМХО) просто до размера калибра, что бы после того как гильза отыграла назад поле расширения за счет памяти формы металла, (это примерно 0,012 мм или 0,0005") она стала ровно в размер калибра своим внутренним размером шейки. Для тесных патронников надо подбирать расширительные мандрелы и направляющие индивидуально (если говорить о прецизионной методике подготовки гильз).

У К&M и PMA в подготовке гильз разная философия.

Изменено пользователем СергейДОК
Ссылка на комментарий

Что? Где? Когда? – Отвечает Федор Двинятин :confused:. Мне лично кажется много. Угол захода на плечи какой? Скорее всего 17 градусов. Угол захода резца на плечи должен быть на 3- 5 градусов больше. Немного зашли, выступ убрали, получили полоску на плечах примерно чем 0,6-0,8 мм и все. "Бублика" не получится гарантировано. Не должна плоскость реза быть ниже чем плоскость плеча на середине плеч, как у Вас. Плечи имеют еще большую неравностенность и изнутри ничем не исправляются (типа расширительным мандрелом, как шейка). Какой там размер получается по кругу никак не померяешь. Если глубоко резать, то ослабляешь гильзу и расправление после выстрела происходит непредсказуемо. Я бы разрезал гильзу и проверил угол перехода с шейки на плечи. Компаратором потом не замерить правильные размеры. Гильза во время выстрела расправится неправильно. И рез не ровный. По вертикальному отблеску света видно, что рез неравномерный по всей плоскости.

Ссылка на комментарий
Что? Где? Когда? – Отвечает Федор Двинятин :confused:. Мне лично кажется много. Угол захода на плечи какой? Скорее всего 17 градусов. Угол захода резца на плечи должен быть на 3- 5 градусов больше. Немного зашли, выступ убрали, получили полоску на плечах примерно чем 0,6-0,8 мм и все. "Бублика" не получится гарантировано. Не должна плоскость реза быть ниже чем плоскость плеча на середине плеч, как у Вас. Плечи имеют еще большую неравностенность и изнутри ничем не исправляются (типа расширительным мандрелом, как шейка). Какой там размер получается по кругу никак не померяешь. Если глубоко резать, то ослабляешь гильзу и расправление после выстрела происходит непредсказуемо. Я бы разрезал гильзу и проверил угол перехода с шейки на плечи. Компаратором потом не замерить правильные размеры. Гильза во время выстрела расправится неправильно. И рез не ровный. По вертикальному отблеску света видно, что рез неравномерный по всей плоскости.

 

Добрый день, Сергей! Да, 17 градусов. Старался получить "полоску на плечах" одинаковой ширины. Но в следствие "Плечи имеют еще большую неравностенность" получилось вот так. Буду резать гильзу, проверять. Это всё таки резец, поэтому и рез может казаться не ровным.

Ссылка на комментарий
Буду резать гильзу,

Резать не нужно.Все хорошо,заход нормальный,можно было чуть меньше,но страшного ничего нет.Через несколько циклов даже следов не останется.ИМХО.Гораздо страшнее когда заход маленький,вот тогда возможны проблемы с бубликом .

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...