Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Урезайте осетра :)

 

Спасибо, за очень мудрый и самое главное позновательный ответ.

Но поверте, у меня будет 0,3 моа именно с этого стрелкового комплекса и именно на тех скоростях о которых я писал:) и весом булек:)

Ссылка на комментарий
Скорость 185 хотябы 780-800, кучность 0,3 моа)))

Blaser 30-06 Semi Weight со стволом 20" конечно интересная винтовка, но 0,3 моа это очень мощнейшая заявка!))) Надо хотя бы на 0,5 исправить!)))) И топливо там потребуется наверно больше vv540 если не все vv550!

Ссылка на комментарий
Почему 140 выбрали? Мне кажется не успеет он сгореть в коротком стволе.

И топливо там потребуется наверно больше vv540 если не все vv550!

Интересные выводы. Причём полностью противоречащие друг-другу.

Ссылка на комментарий

ну я поясню свои. Сам использую 140 , есть и блайзер R8 с коротким стволом как раз -20", только калибр 308. Пулю пускали 175 на скорости 800 порох не сгорает , вылетает пламя и очень приличное, больше сыпать уже смысла не увидели в итоге на 167 пуле остановились. Я не спец и не знаю как там с калибром 30-06 , но гильза больше, пулю хотят пустить тяжелее сыпать значит будут еще больше вот и вопрос от сюда , почему такой выбор - 140? Кто посоветовал из знатоков или в виде эксперимента? Мне тоже интересен результат. Может и нам надо было тяжелее пробовать пулю?

Ссылка на комментарий

ну и я тогда свои!))) Во-первых мануал Вихты говорит что 185gr в 30-06 стартует с VV540)) Я не спец. конечно, но гуру говорят что 540 быстрый порошок с резкой отдачей, хороший для экстремальных дел особенно на Пальме)) и альтернативы ему нет, а если есть то все они такие же быстрые! Я не думаю что ему нужен экстрим, поэтому почему не попробовать VV550 в 30-06 чуть отступив от макс. навески и далее по схеме НСК-И https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1247&highlight=максимальная+навеска

На VV150 тоже не понятно почему не полетело у него, для 30-06 это не медленный порох! Имхо Какая пуля была тоже не сообщили, но предполагаю что 185й Бергер ВЛД (похожий случай есть на ганзе, думаю он же) может он с ним просто не смог справиться! Имхо Вообще для 30-06 и 185gr выбор Вихты приличный, даже с учетом короткого ствола!)) Я думаю там больше проблема в настройщике, а не в порошках!)) Имхо

Ну и по желаемой кучности там конечно перебор серьезный!)))

 

Интересные выводы. Причём полностью противоречащие друг-другу.

А что профессура скажет по этому поводу начинающим?))

Ссылка на комментарий
А что профессура скажет по этому поводу начинающим?))

 

мануал Вихты говорит что 185gr в 30-06 стартует с VV540

Абсолютно согласен. Но ведь 540-я медленнее, чем 140-я? Я не прав? Но вот Призрак пишет, что:

использую 140 , есть и блайзер R8 с коротким стволом как раз -20", только калибр 308. Пулю пускали 175 на скорости 800 порох не сгорает , вылетает пламя и очень приличное

Резюме:

1. Что-то у Призрака не так.

2. Магадан решил одной жопой сесть сразу на два стула. Т.е. иначе, совместить не совместимое. Хотеть, конечно, не вредно. Но в любом случае порох нужен быстрогоряший. Тем более, что он не вёл речь о Вихте, а вёл об аналогах.

 

почему такой выбор - 140? Кто посоветовал из знатоков

Я посоветовал. Ну не 133-ю же?!

Ссылка на комментарий
Т.е. иначе, совместить не совместимое. Хотеть, конечно, не вредно.

Без тестов не обойтись.Сейчас мы гадаем полетит или не полетит.Гадать будем долго,но пока человек не проведет тесты ,он никогда не узнает истины.Для проведения тестов нужны условия,это очень важный момент!!!Головняков хватает :)

Вот для примера,пройден весь путь

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1734&p=36527&viewfull=1#post36527

Сейчас правда нашли кастом пули в двух весах 250 и 270 гран,скоро подойдут и опять будем искать счастья :)

IMG_6972.jpg

А эти на десерт пойдут,параметров еще не знаю,но всё в процессе

IMG_7065.jpg

И тут можно посмотреть

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1157&p=23759&viewfull=1#post23759

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1651&p=35234&viewfull=1#post35234

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=615&p=12659&viewfull=1#post12659

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=751&p=14925&viewfull=1#post14925

Везде ОДНА схема и по другому не бывает :)ИМХО

Ссылка на комментарий

Ну по пробую по порядку , как я мыслил.

Изначально - Магадан хочет 185 разогнать до 820 м.с.

Я пробовал 175 на таком же коротком стволе разогнать до 800 и на 140 порошке уже не сгорает и разлетается до 0.8 МОА .

Я тоже всегда был уверен что 540 ближе к 150 по скорости горения а не к 140 . Не я рекомендовал 540 :) Наоборот я думаю что и 140 медленная для этого желания ( но не нужно оно - пихать еще более быстрые порошки в такую большую гильзу ИМХО)

Почему спросил про 140 - потому что не успевает он сгореть на коротыше ( ну у меня по крайней мере на 520мм и 12 твисте) стало интересно может просто надо пулю тяжелее( ну может как то все наоборот и тяжелая труднее проходит и порошок сгорает не так может и скорость будет).

Про мануал - мануал изначально рассчитывался при калибре 30-06 для ствола 620 мм а никак не для 520 ( на длинном все успевает сгореть и разогнать пулю ) и скорость никак не 820 ( в мануале 770 максималка, при тех же навесках на коротыше будет еще меньше, я так думаю) - тут надо быстрый порошок . Ну я так думаю с дилетантской стороны :). Я вообще не склоняю с экспериментами на быстрых порохах , а то может и до печального случая дойти. К чему я - к тому что на коротком стволе сомнительно разогнать до 820 да еще что бы все сгорело и пуля пинок не получила после вылета ( мы же о 0.3 МОА все говорим)) Исходя из всего этого мне и интересно что за комплекс у Магадана, может что доработал или как, откуда такая уверенность то в такой кучности? Ну очень уже не реальная хотелка 0.3 МОА выжать из 520мм в 30-06, я тоже так хотел бы вот и интересуюсь.

И полностью с Вами согласен - 133 лучше не пробовать, опасно это , да и не к чему .

К слову, в итоге остановились для блайзера 520мм 12 твист на 167 пуле и банальном сунаре 308 партия 1/15. 0.6 МОА ( но конечно не всегда) . Но это же для охоты а не высокоточка :)

Ссылка на комментарий
Без тестов не обойтись.

Без тестов, конечно, не обойтись. Просто можно ставить перед собой реальные задачи, а можно мечтать.

А то получится так:

Сидит Вася на скамейке,

Чем-то долбит 3 копейки.

Хочет сделать 3 рубля.

Не выходит ни...чего.

Ссылка на комментарий

Уууух страсти кепят)))))))

Терпение господа, я почти НАВЕРНОЕ нашел)))

По скоростям я там КАЖЕТСЯ вилку указывал от 770 или 780 до 800 или 820 пулями весом от 175- 190.

Да я пробывал 185 -ю на сунаре 30-06 9/15 на навеске 50 гран куча 0,3 стабильно,но скорость очень низкая 712-720м/с на навесках 50-50,3. Дальше всё расподается.

Сейчас запускаю 190 VLD)))))) на вихте 150 скорость 762 куча 0,3 -0,4 моа навеска 50,2-50,4.завтра эксперементы продолжаются))), давление в норме, измеряю донце по фазке. Как то так. Будут испробованны навески с 50,7 до 51,9 с шагом 0,3.

Жалко квики нет, посмотреть давление(.

Ссылка на комментарий
Абсолютно согласен. Но ведь 540-я медленнее, чем 140-я? Я не прав? Но вот Призрак пишет, что:

Сообщение от PriZrak900

использую 140 , есть и блайзер R8 с коротким стволом как раз -20", только калибр 308. Пулю пускали 175 на скорости 800 порох не сгорает , вылетает пламя и очень приличное

Резюме:

1. Что-то у Призрака не так.

Не знаю что у Призрака не так)) вот для него целая тема по 308 коротышкам http://forum.guns.ru/forummessage/12/835354.html на чем там только народ не летает)) а у Магадана все-таки 30-06 который имеет значительно разное заполнение гильзы! И как мне кажется надо по любому отталкиваться от мануала и на тяжелых пулях там нет 140 пусть даже и короткий ствол у него! И как сказал Игорь..

 

Без тестов не обойтись.Сейчас мы гадаем полетит или не полетит.Гадать будем долго,но пока человек не проведет тесты ,он никогда не узнает истины

Ни добавить, ни убавить!

 

К слову, в итоге остановились для блайзера 520мм 12 твист на 167 пуле и банальном сунаре 308 партия 1/15. 0.6 МОА ( но конечно не всегда) .

К слову на Blaser 11" твист))

 

Жалко квики нет, посмотреть давление(.

Скачайте и пользуйтесь на здоровье! http://forum.guns.ru/forummessage/204/1765783.html

 

Сейчас запускаю 190 VLD)))))) на вихте 150 скорость 762 куча 0,3 -0,4 моа навеска 50,2-50,4.завтра эксперементы продолжаются)))

Вы кучность по скольким выстрелам измеряете?))

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
на тяжелых пулях там нет 140

Да пробовал я запускать в 30-06 185грн на аналоге 135-й. Но очень аккуратно, "мелкими шажками". Ничего, полетела. Скорость не помню.

по двум сериям из трех выстрелов

Можно и по трём сериям из двух выстрелов.:D А самая лучшая кучность в серии из одного выстрела.:D

Ссылка на комментарий

Често говорят не могу понять почему не возможно собирать 0,3 моа с такого стрелкового комплекса? Понимаю, что нужны в прдтверждение слов мишени)))) Если))) определюсь с навеской и колам(если потребуется) скину полный отчеты с мишенями и рецептом)))

Ссылка на комментарий
Кучность мерию)))) по двум сериям из трех выстрелов, из пяти жаба давит)))) И так раз ход дикий))).

Ну вы так и пишете, кучность 0,3 хочу по трем выстрелам)))) поэтому вам и сказали урезать осетра!))) у самого Blaser и я акуел от заявленных 0,3моа!)))

А на счет расхода, так это изначально все хобби не дешевое, так что жгите по полной (по науке) тем более у вас ствол Семивейт в контуре 19мм, почти матчевый!)))

Еще не могу понять что вас не устраивает в 190gr и 0,3моа)) если гонитесь за скоростью и хотите для охоты подальше то возьмите чуть легче пулю, например Berger VLD Hunting 175gr BC 518, думается будет хороший вариант или совсем простой вариант Nosler AccuBond 165gr! Настройте две пули и вам этого хватит, любая из них дополняется для дешевого тренинга пулями Nosler Custom Competition 175gr или 168gr, такие компоты уже опробованы на 308 Блайзерах, чем ваш хуже или лучше!)))

Ссылка на комментарий
Да пробовал я запускать в 30-06 185грн на аналоге 135-й. Но очень аккуратно, "мелкими шажками". Ничего, полетела. Скорость не помню.

Вадим, у вас бы и не полетела))) не хочет, заставим!))) А вообще аналоги это только аналоги и как говорил Простор, они очень по своему работают на разных калибрах, а с Вихтой все стабильно!))

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий

Магадан, прочтите, пожалуйста, еще раз первое сообщение темы https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1350&p=28211&viewfull=1#post28211

 

Поделиться всем остальным, не относящимся к данной теме - можете в разделе Все обо всем.

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...