Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Кстати, вариант хороший. Взять одну и бабахать до тех пор пока перестанет расти. Значит уже гарантированно приняла форму патронника. И держать её как эталонную для снятия размеров.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, вариант хороший. Взять одну и бабахать до тех пор пока перестанет расти. Значит уже гарантированно приняла форму патронника. И держать её как эталонную для снятия размеров.

 

по длине,она будет расти постоянно. мерить надо толщину.

хотя по хорошему,надо обточить дульца(подготовить по полной) а так,это пустая трата времени и компонентов.

Ссылка на комментарий

Так я и хочу подготовить, обточить. Но чтобы обточить, мне нужно прогнать через фулсайз и подрезать сперва в один размер... А чтобы настроить матрицу нужен эталонный размер от которого плясать. Как-то так. Замкнутый круг, блин...

Ссылка на комментарий

Поправьте меня если что не так делаю.

Гильзы однострел (не мой патронник) стараюсь использовать одного производителя .

1 Отжиг

2 Фулсаиз без ореха (без бушинговая матрица)

3 Прогоняю через расширительный мадлер

4 подгоняю высоту гильзы (до стандарта)

5 обтачиваю шейку гильзы .Вторым проходом на чистовую под нужный мне бушинг с заходом на плечи.

6 Заполировываю стальной ватой 0000 после резца шейку гильзы

7 Прогоняю через бушинговую матрицу .Обжимаю шейку гильзы на 2\3 нужным мне бущингом.

8 Слегка обмазываю кройлом гильзу перед выстрелом

9 Отжиг

10 Прогоняю через бушинговую матрицу .Обжимаю шейку гильзы на 2\3

Ну как то так

Ссылка на комментарий
6 Заполировываю стальной ватой 0000 после резца шейку гильзы

Это не обязательно. Полируют, обычно, шейку внутри, а не снаружи.

9 Отжиг

Нах не надо. Может быть Вы хотели сказать:"Фаерформинг?"

4 подгоняю высоту гильзы (до стандарта)

Чем? Если на вильсоне, то убедитесь обязательно, что после п.2 у Вас все плечи сели на одинаковый размер.

Ссылка на комментарий
А чтобы настроить матрицу нужен эталонный размер от которого плясать.

Он вам не нужен. Вам нужен ОДИНАКОВЫЙ размер по плечам, а не эталонный. А если будете точить РМА, то и он Вам не нужен.

И не забывайте, чем больше Вы бахаете необточенной гильзой, тем толще "бублик" у вас растёт.

Ссылка на комментарий

У меня km. Чтобы обточить - нужно опустить плечи в один размер и подрезать по длине. А у меня они все разные, недораздувшиеся...

Тогда правильнее-ли сделать по минимальному размеру...

Ссылка на комментарий
У меня km. Чтобы обточить - нужно опустить плечи в один размер и подрезать по длине. А у меня они все разные, недораздувшиеся...

Тогда правильнее-ли сделать по минимальному размеру...

Тут главное не надо ничего усложнять. Вам нужно обточить стенки дульца в одну толщину? Значит вам нужен будет одинаковый заход на плечи. Тут важно что бы длина шеек была одинаковой. Осадите плечи по самой короткой, обточите, потом обдувайте.

 

Когда нужно будет настроить матрицу, тоже сильно не усложняйте. Все в теме написано. Опустите на 0,001' и обязательно проверьте в патроннике как работает затвор (без сборки). Будет туго закрываться, опустите еще.

Ссылка на комментарий

Получается в моем варианте - выровнять плечи по самой короткой, выровнять длину по самой короткой, обточить и дальше уже стрелять. С затвором сложнее. У меня Blaser. Там очень сложно интуитивно понять когда затвор начинает туго закрываться.

Ссылка на комментарий
Поправьте меня если что не так делаю.

 

Илья,зачем делать 2 раза отжиг? многие его,совсем не делают и стреляют отлично. хотя я понимаю,что латунь со временем дубеет,если даже просто лежит.

а в остальном,всё не так. много лишних движений. хотя можно делать что угодно,как угодно. главное,что бы в итоге,получились одинаковые гильзы.

я не специалист,а технарь и весь процесс понимаю.

в правильном инструменте,всё расписано. просто надо перечитать раз 10 и всё станет понятно. минимум движений,максимум результат.

Ссылка на комментарий

Почему так часто делаю отжиг.

Давайте по порядку.

Гильзы неродные (не с моего патронника) купленные якобы однострел .высота по плечам как бык по....л .незвестно когда и кем отжигались (соответсвенно и высота гильз разная.)

Произвожу отжиг .произвожу фул БЕЗ ореха . шейка осажена на максимум. плечи гильзы опущены на 0.004 от моего патронника.

Далее мадлер и тд и тп

Спасибо ((WWR) за подсказку по обработке( полировке) внутренней шейки гильзы (намотал на ус)

Дальше все пропускаю .

Произвел выстрел с кройлом.

Второй отжиг

Другая матрица. фул бушинговая шейка обжимается на 2\3 (настроенная под мой патронник 0.001)

Если не отжигать не все гильзы получаются под мой патронник (Зато после отжига ВСЕ становятся ка близняшки в -0.001 от моего патронника

Далее не отжигаю 2 цикла ( и то все зависит от высоты по плечам. начинают скакать после фула сразу же отжигаю)

Ссылка на комментарий

Илья, у Вас много свободного времени и энтузиазма))))

всё проще,чем кажется.

1.выбираете самую короткую гильзу по плечам.

2.настраиваете бушинговую матрицу по этой гильзе.(осаживаете на 0,001)

3.прогоняете все гильзы через матрицу

4.прогоняете через расширительный мандрел

5.подрезаете по длине в один размер

6.точите дульце на равностенность за 2-3 прохода.(на КМ лучше помаленьку резец подавать. точнее точит) последний с заходом на плечи

7.делаете фаерформинг или сразу делаете подбор навески. гильзы мазать не обязательно,той самзки,что после фула осталась,вполне хватит(гильзы уже вытянутые)

всё проще простого.

отжиг если и делать,так после 5-6 циклов. хотя многие и не делают и их результаты стрельбы,хоть в учебник записывай.

Изменено пользователем Dimmon
Ссылка на комментарий

П 4 и П 5 надо поменять местами

(фаерформинг) не делаю (пробовал .НЕ понравилось. Не стабильно.считаю что все от лукавого для 308 гильзы за остальное не могу сказать)

(после 5-6 циклов) я так намучаюсь с кольцами Скипа голова вспухнет (замерять убирать добовлять )проще отжечь когда это секундное дело

(гильзы мазать не обязательно,той самзки,что после фула осталась) После Фула всегда вычищаю дочиста . А обмазываю один раз кройлом (первый выстрел)

(Илья, у Вас много свободного времени и энтузиазма) Это лучше ЧЕМ УЗНАТЬ О СЕБЕ НОВОГО ОТ ДРУЗЕЙ НА охоте

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
П 4 и П 5 надо поменять местами

(фаерформинг) не делаю (пробовал .НЕ понравилось. Не стабильно.считаю что все от лукавого для 308 гильзы за остальное не могу сказать)

(после 5-6 циклов) я так намучаюсь с кольцами Скипа голова вспухнет (замерять убирать добовлять )проще отжечь когда это секундное дело

(гильзы мазать не обязательно,той самзки,что после фула осталась) После Фула всегда вычищаю дочиста . А обмазываю один раз кройлом (первый выстрел)

(Илья, у Вас много свободного времени и энтузиазма) Это лучше ЧЕМ УЗНАТЬ О СЕБЕ НОВОГО ОТ ДРУЗЕЙ НА охоте

1.поменял. сам попутал)))

2.так я и написал,что либо фаерформинг,либо подбор навески

3.с кольцами скиппа,работать одно удовольствие. нужен штангенциркуль,рабочий колпачёк,штангенциркуль. да и не надо её постоянно настраивать. если гильзы раздуты по патроннику,то один раз настроил и всё работает. просто контроль.после каждого цикла.

Илья,как отжиг,влияет на опускание плеч и фулсайз?

4.зачем вычищать до чиста,после фула,если её всё равно мазать?

отжиг латуни,нужен для того,что бы металл,стал мягче и не более. хотя чисто теоретически,после отжига,должна поменяться скорость пули,так как латунь,стала мягче и сила страгивания,будет меньше.

есть два пути.

1.делать всё,как описал НСК-И

2. идти своим путём и прийти к пункту 1

Ссылка на комментарий
,либо подбор навески

Я не стараюсь работать на максимальной навески .Работаю на кучность

Илья,как отжиг,влияет на опускание плеч и фулсайз?

Да очень стабильно и для плечей и для посадки пули ЕСЛИ один производитель ( по усилию научился определять на фуле и на посадки норму от лапуа сбишка вообще очень мягкая )

делать всё,как описал НСК-И

Спасибо Игорю .Стараюсь не пропускать его отзывы рекомендации.

Ссылка на комментарий
а для кучной стрельбы,разве не надо навеску подбирать?))))

 

Это обязательно.Но я не лезу к грани передоза

Но у меня есть рецепты для своей винтовки ( для охоты) 790-820м\с два вида пуль . для моих пока дистанций хватает (каждый сам для себя определяет убойное место на биоцели)

Ссылка на комментарий

Уважаемые Гуру. Бабай. Аксакалы. хотел у вас спросить правильно ли я формирую гильзу!

И еще один вопрос который меня очень мучает.

Как Вы боретесь с термо зависимостью с Сунаром или вы вообще оказались от этого порошка.Скажите (подскажите) менее термо зависимый порошок для пуль 165-175Gr для 308win

Устал бороться с сунарам. летом одно зимой другое.

С ув ко Всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...