Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Типичная схема настройки патрона


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у меня залипает. Тянешь назад, стоит, стоит потом срывается.

Чем устраняем?

Салфетку подложить и посмотреть,

IMGL8808.jpg

если залипание не уйдет смотреть уши,возможно набиты очень сильно.

Ссылка на комментарий
Как ваше мнение?

Здесь конечно не с БР упора, тоже вносит коррективы, спуск туговат (буду ставить джевел).

Думаю, что БР-упор здесь не поможет. Патрон 338LM довольно специфичный. К сожалению, прежде чем заниматься настройкой, сначала надо научиться стрелять этим патроном. Здесь главное правильная вкладка. Я начинал стрелять этим калибром с заводским патроном, цена в то далёкое время позволяла - 100 руб за штуку. Если я всё правильно делал, то заводской патрон стрелял очень хорошо, а джамп был у заводского патрона для моего ствола 1,3 мм. Потом, конечно, я заряжался сам и вывод у меня такой:

если выбрать правильную навеску, то этот патрон работает практически на всех диапозонах глубины посадки пули, хоть с джампом хоть в нарезах.

Теперь касаемо мишеней.

Вижу, что при выборе глубины посадки Вы стреляли за одну сессию не менее 45 раз. Это очень много для этого калибра и это выше возможностей нормального человека. И имейте ввиду, что это опасно для здоровья. Советую стрелять не более 15 раз за одну сессию, а потом перерыв хотя бы на несколько часов.

При таком большом количестве выстрелов говорить о тонкой настройке патрона не имеет смысла. Ну и по мишени явно видно, что вы пока не научились стрелять из этой винтовки.

И что делать в таком случае?

Рекомендую для начала вернуться к той настройке, которую Вы выбрали по первой мишени. Там вполне неплохие группы. И с этой настройкой учитесь правильной вкладке для этой винтовки. Свободный откат здесь применять нельзя. Уверяю Вас, со временем, когда Вы почувствуете эту винтовку, то группы ужмутся.

Ну или второй вариант - для тонкой настройки привлечь товарища умеющего стрелять таким калибром.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Валерий Дмитриевич, спасибо за ликбез. А правильная вкладка в этом калибре как понимать? Щека прижата или на весу не задевает? Левая рука где находится (когда со стола)? Правая рука пистолетную руку обхватывает, или по другому?

Ссылка на комментарий

"Здесь конечно не с БР упора, тоже вносит коррективы, спуск туговат (буду ставить джевел).."

Совет: бросьте БРовские мансы(настройки патрона не касается), у вас тактическая винтовка, жестким хватом с обычных Харисов и будет вам счастье )). Лестницу стрельните на 500 и все встанет на свои места(в смысле подбора навески). Но в целом, двигаетесь правильной дорогой)). Кстати, вентилятор в тире это правильно.

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
За точку закусивания принимают ту точку по глубине посадки пули в нарезах, глуже которой пуля не сможет пройти при данном натяге на дульце гильзы.

Например, выдвинем пулю из гильзы от точки касания на 0,015 (увеличиваем COL), закрываем затвор ...

)) Повторюсь, как определяете точку касания?-это ключевая величина от которой вы пляшете и определяет все остальное. Если это в виде ощущений и исходя из опыта, то не оперируйте значениями с тремя знаками после запятой, т.к. это постоянно разные цифры которые новички воспринимают как истину и потом не понимают что происходит у них на мишени)). А что касается точки закусывания-бесполезный термин(двигать к нему здравомыслящий не будет, а непонимающий может просто бушинг перепутать и точка касания будет совпадать с точкой закусывания))). В общем не убедили. Все равно спс.)

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
...если я правильно понял,прибор не дает возможности определить точку закусывания т.к конструкция не позволяет из-за слабого натяга.?И прибором можно определять только точку касания,пододвинув пулю к нарезам? ...

Нет не правильно. Дает возможность стабильно определять касание и регулировать глубину посадки пули на интересующее вас значение. Прибор не мой, беру пользоваться при настройках. Думал что все продвинутые пользуются)), а то раньше по "рабоче-крестьянски" копоть, маркер, вата, тестовый патрон и т.д. и т.п.)). Попрошу дать сфоткать, это лучше чем объяснять-сразу все понятно

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
Совет: бросьте БРовские мансы(настройки патрона не касается), у вас тактическая винтовка, жестким хватом с обычных Харисов и будет вам счастье )). Лестницу стрельните на 500 и все встанет на свои места(в смысле подбора навески). Но в целом, двигаетесь правильной дорогой)). Кстати, вентилятор в тире это правильно.
Офигеть, молодец!!! Главное про вентилятор не забыть!
Ссылка на комментарий
)) Повторюсь, как определяете точку касания?-это ключевая величина от которой вы пляшете и определяет все остальное. Если это в виде ощущений и исходя из опыта, то не оперируйте значениями с тремя знаками после запятой, т.к. это постоянно разные цифры которые новички воспринимают как истину и потом не понимают что происходит у них на мишени)).

Определяю также как и все. Игорь Вам уже отвечал на этот вопрос в этой теме. Никакого опыта здесь не нужно. Любой новичок это может сделать за 10 минут с точностью +/- 0,001". Прибор, о котором Вы говорите, такой точности не даёт.

p_749004956_1.jpg

Такой, или подобный, прибор никогда не определит точку касания с нужной точностью, поскольку в зависимости от усилия, с которым вы давите на шток, и соответственно на пулю, замеры прибора всегда будет разными. В результате у вас пуля всегда пройдёт глубже точки касания. Никто из топовых стрелков им не пользуется. Справедливости ради, надо отметить, что этот прибор можно применять для ориентировочного определения точки касания, но обязательно с последующей визуальной корректировкой по следам на пуле.

 

А что касается точки закусывания-бесполезный термин(двигать к нему здравомыслящий не будет, а непонимающий может просто бушинг перепутать и точка касания будет совпадать с точкой закусывания))). В общем не убедили.

Вот тут я уже даже незнаю что и сказать.:) Разве только рекомендовать ещё раз перечитать эту тему.

Добавлю только, что все здравомыслящие как раз и двигают пулю между точкой касания и точкой закусывания. Ну а точка касания ни при каких вариантах не может совпасть с точкой закусывания.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
А правильная вкладка в этом калибре как понимать? Щека прижата или на весу не задевает? Левая рука где находится (когда со стола)? Правая рука пистолетную руку обхватывает, или по другому?

Объснить на расстоянии трудновато, те более всё здесь индивидуально, но попробую.

Левая рука слегка обжимает задний мешок (это обязательно), в зависимости от усилия зажатия мешка появляется возможность делать лёгкую корректировку по вертикали.

Правя рука держит пистолетную рукоятку очень легко. Приклад упёрт в плечо. Щека слегка касается приклада.

Можно попробовать и более жёсткий хват. Но главная проблема в способе удержания - это стабильность от выстрела к выстрелу.

Ссылка на комментарий

Правя рука держит пистолетную рукоятку очень легко. Приклад упёрт в плечо. Щека слегка касается приклада.

Можно попробовать и более жёсткий хват. Но главная проблема в способе удержания - это стабильность от выстрела к выстрелу.

 

Приклад вплотную уперт или есть 1-2 см расстояния до плеча?

Ссылка на комментарий
Вот тут я уже даже незнаю что и сказать

Да все уже сказано и разложено по пунктам,больше уже и не скажешь!:)Если это этот прибор(на фото)я его и имел ввиду,так это просто игрушка для тех ,кто не в теме.С помощью этого прибора вообще ничего нельзя настроить(ну если только точку касания)ИМХО.Нам куда спешить:)подождем ФОТО.Тут человек еще лестницу рекомендует :)харрисы и жесткий хват,даже не знаю что и сказать:)В общем,сколько людей,столько и мнений!Но мишени расставят все точки над И:)

Вот для затравочки:) на тему 338ЛМ

С родных сошек(настраивал с родных сошек) 100м,тир,под сошками полотенце,задний мешок,хват не жесткий:)легкое удержание.

IMG_9499.jpg

В дальнейшем остановился на этой навеске

[ATTACH=CONFIG]3358[/ATTACH]

Это с упора Фарли,

[ATTACH=CONFIG]3360[/ATTACH]

2Х5 100м, тир

[ATTACH=CONFIG]3357[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]3359[/ATTACH]

Это лежа с сошек,обнулился перед соревнованием 3шт,100м

[ATTACH=CONFIG]3361[/ATTACH]

Говорить можно долго и продуктивно:)но лучше мишени посмотреть:)

Ссылка на комментарий

Игорь, после твоих мишеней я уже два дня не сплю:), хоть бы не травил:(

Вопрос конечно не по теме. На фото оператор как вы считаете, щекой сильно вжался или прижался?

Левая рука правильно расположена?

image.jpg

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
На фото оператор как вы считаете, щекой сильно вжался или прижался?

Левая рука правильно расположена?

Нет никаких жёстких правил.Хотя в данном случае удержание вполне рабочее, кроме того, что затыльник приклада оказался подмышкой. Но о правильности удержания скажет только мишень.

Ссылка на комментарий
На фото оператор как вы считаете, щекой сильно вжался или прижался?

ИМХО.Стрелок должен быть расслаблен,на фото я такого не замечаю,он весь зажат.При стрельбе на кучность основным моментом является СТАБИЛЬНОСТЬ(стабильность всего)Нельзя пять и более раз подряд(стрельба серией)сохранить одинаковое вжатие в щеку(обьяснил,как смог:))гораздо проще ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЕ ВООБЩЕ,

[ATTACH=CONFIG]3363[/ATTACH]

сам давно уже не вжимаюсь(на всех калибрах)и товарищи мои тоже:)Прижим щекой,это еще одна вводная которую нужно контролировать,ЗАЧЕМ?зачем осложнять себе жизнь лишними вводными:)

3865689[1].jpg

ИМХО(пять раз:))

По ссылке,стрельба лежа,щеки вообще нет(почти всегда снимаю щеку с оружия),обратите внимание,что стрелку:) не нужно контролировать вжатие щекой,очень наглядно.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=112&page=8

Вот наглядный пример на фото.Ребенку дали посмотреть в оптику,он не знал ,что его фотают,вложился два раза,обратите внимание на прижим щеки!и в жизни бывает именно так,мы думаем,что мы стабильные и вкладываемся всегда идеально,но это далеко не так:)

IMGL3256.jpg

IMGL3257.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...