Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Типичная схема настройки патрона


Рекомендованные сообщения

Да хватит уже разговоров,теорий:)мишени на 100м вполне устроят.Говорим,говорим:)но в любом случае,мишени все расставят на свои места.Если своих нет,чужие тоже пойдут:)(доброго десятка):)

 

http://s019.radikal.ru/i616/1311/1a/97e99d85b9a3.jpg , http://s017.radikal.ru/i419/1311/eb/2a29a6e4752d.jpg , http://s018.radikal.ru/i510/1311/63/aa72fafbdcb0.jpg жесткий хват, харисы. флаги не использую-сторонник практической стрельбы(к примеру поле и гусь ближе 400м не подпустит. стрелять по тушке нельзя-фарш, только в голову по крайнему сторожевику и выстрел всего один-какие уж тут флаги. Или лиса ..., ну вы поняли:)) как-то за световой день настрелял пятерочку гусей-все в башку дист. 400-450 http://s57.radikal.ru/i156/1311/84/35d5537d667e.jpg ну, надеюсь все встало на свои места:)? я к тому, что имеет право на жизнь и др. точка зрения... Если что не по теме, пусть модератор почистит.

Изменено пользователем Said
не полный ответ

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

.Имею ввиду 400/500? )

 

Далековато ходить за мишенями :), пятьсот туда-пятьсот сюда, три раза сходил--3 км, ноги не выдержат, старый стал, мне бы меньше ходить!

С ув.

 

можно вообще не ходить-в упор бейте:)

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
ну, надеюсь все встало на свои места?

Так ведь нет самого главного: настроечной мишени и выводов по ней. Мы же говорим о настройке патрона. Если можно, выложите эту мишень с Вашими коментариями, всем будет интересно.

Ссылка на комментарий

Для гусиной охоты мишени я скажу даже очень ничего. Продублирую тоже вопрос ВДЧ, опишите процесс достижения таких групп, поэтапно, чтоб было понятно.Просто глядя на мишень, пользователю будет трудно настроить патрон по вашей схеме. Конечно, если не сочтете за труд.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
Так ведь нет самого главного: настроечной мишени и выводов по ней. Мы же говорим о настройке патрона. Если можно, выложите эту мишень с Вашими коментариями, всем будет интересно.

Не задавался целью фиксировать процесс-потому и нет фото. Но, не вижу проблемы понять и так или есть недоверие:)? Если есть, не собираюсь никого убеждать и доказывать. Советую, просто, попробовать и убедиться, а заодно и поэтапные фото сделаете:) Повторюсь, схема проста: 1.Беру потяжелее пулю(ветроснос меньше, я ж без флагов стреляю) для своего твиста, по квике(манул занижен обычно) определяю пограничную(с красной зоной) навеску, нахожу касание нарезов:)(прибор прошу-своего нет), сыплю пять/шесть навесок(каждой по три/четыре патрона) с шагом 0,3 грейн вперед от базовой(по квике), беру радиостанцию/ватман А1/напарника с трубой:)(он фиксирует на планшете номера пробоин по навескам,которые наблюдает в трубу находясь недалеко от мишени), стреляю лестницу Крейтона(дист.400/500-чтоб все в лист влезло, все стреляю в центральную точку, флаги не ставлю, т. к. ветер только в помощь-растаскивает пробоины по горизонту и напарнику легко их фиксировать)-спокойно, не спеша, с паузами после серий-все равно ничего не видно:), провожу вертикальную линию на листе(шкалу) и свожу на нее все пробоины-за один выезд определяю кучную навеску(при минимуме затрат время/боеприпас). 2.Навеска есть, осталось "шлифануть" ее посадкой пули. Снаряжаю с шагом .005 две серии(по три/четыре патрона каждая) вперед(в нарезы) и три/четыре серии назад(от нарезов) с тем же шагом. Еду в тир и на 100м отстреливаю кучность(вентилятор беру-марево от ствола убрать и скоростемер-зафиксировать скорость). Финальные данные записываю в блокнот(для ввода в калькулятор)-все. Может, что непонятно?(понимаю, коряво написано, но как могу. в целом должно быть понятно)

Изменено пользователем Said
правописание

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий

Said, все понятно, за исключением одного--выбор дистанции 400-450 при настройке чем обоснован? У какой навески лучше стабилизация--тот лучше держит ветер?

Схема схожая со 100 метровым подбором, не считая отдельных моментов. В любом случае и в общепринятой (100 метров) и в вашей на нахождение основных параметров сгорит примерно 50-70 патронов.

По вашему, если одна группа уляжется в ослабление ветра----ее возьмете за базовую??? Или в равномерный ветер?

Флагов то на поле у вас нет, как будете помечать эту группу?

Ссылка на комментарий

Игорь Геннадьевич, я что то перестаю понимать уже, серьезно, без смайликов.

Например, выбрав патрон, к нему пулю, дальше уже определяемся с изготовителем оружия о твисте. Правильно? Если да, то другой вес пули уже будет некомфортно себя принимать в этом твисте.

Если делать по Said-у, мне может тоже попробовать потяжелее, что там есть потяжелее?

Стоит?

Ссылка на комментарий
Не задавался целью фиксировать процесс-потому и нет фото. Но, не вижу проблемы понять и так, или есть недоверие?

Конечно, никакого недоверия нет. Джентельменам верят на слово.:)

Теперь понятно, лестница Крейтона. Я пробовал такую настройку. И Игорь тоже, поэтому и смеётся.

Согласен, что метод настройки с помощью лестницы Крейтона, вариант рабочий. Но этим методом можно настроить винтовку только приблизительно, и то не каждую.

Существенных минусов у такой настройки два:

1) Не учитывается влияние ветросноса (горизонтальное отклонение) для каждой навески. А это очень важный параметр.

2) В некоторых случаях (комплекс винтовка/патрон) при изменении навески вертикальные отклонения практически не изменяются (разные колебания ствола). И при таком раскладе проанализировать тестовую мишень Вы не сможете. Аналогичный случай и у меня.

 

Ниже показан начальный этап настройки патрона (в связи с переходом с Бергера на Скенар), из которого видно, что если бы я стрелял этими навесками (37,5 - 39,3gr)в одну мишень, то все пули прилетели бы в одно место. И как тут можно разобраться в такой каше?

Но зато по своим мишеням я очень хорошо вижу какая навеска лучше сопротивляется ветровому сносу и что происходит с кучностью. Естественно стрельба с флагами, с записями кондиций. Ветер был с 7-8 часов, порывистый, стрелял при 2-3 м/с.

 

фото-1.jpg

 

фото.jpg

 

Вот поэтому мы и отказались от лестницы Крейтона.:) Хотя, повторюсь, некоторых стрелков этот метод устраивает, но и много стрелков от него отказались.

 

Стрелял я вот так:

 

фото-2.jpg

 

Конечно, настраиваться лучше с переднего упора, будет точней, но я, наверное, в ближайшие полтора года буду стрелять только с сошек, так как багаж с упором (SEB NEO) и прочими железками затерялся по дороге из Австралии в Россию.:) или :(

 

Второй этап настройки для пули 120gr продолжу вокруг навески 37,5gr по полной программе. Для пули 123gr продолжу вокруг навески 38gr(предварительную настройку делал раньше).

Задача: ужать вертикаль без ущерба для горизонтали.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

А нижняя, Валерий Дмитрич, мишень, на 500?

Я всегда долго рассматриваю любую мишень, так сказать "хобби" что ли :)

Увеличиваю, уменьшаю, думаю, запоминаю, потом вспоминаю.

Ссылка на комментарий

Синяя мишень на 500м(у Дмитрича)

Если серьезно ,без смайликов,не могу понять,как можно БЕЗ ФЛАГОВ стрелять на 500м!!!А тем более,делать настройку заряда по лестнице!Возможно я не в теме и не понимаю очевидных вещей.Но одно я знаю точно,что любое изменение ветра сразу добавляет вертикаль,величина этой вертикали зависит от многих факторов,но минимум 0.250моа всегда.Зная это,как можно говорить про настройку,анализ попаданий и принимать решения исходя из увиденного на мишени?!Вот это для меня главный вопрос.Пробовать эту схему я точно не собираюсь,причины указал.

Ссылка на комментарий

Игорь, понятно объяснил. Честно сказать, я тоже уже не хочу переучиваться на другой метод настройки, видимо сказывается возраст, как никак седьмой десяток :)

Наш метод мне ближе, проработан, он у меня всегда в голове, часто думаю про него, что изменить, в какую сторону, и т.д.

Метод Saida тоже наверное работает, не спорю. Все методы не попробуешь, времени не хватит.

Я думаю, какой метод выбрать--дело личное каждого отдельного человека.

Спасибо всем за ответы, но отработанный метод менять пока не буду.

С ув.

РS Игорь, у ВДЧ серого цвета что за мешок? Под предплечье подкладывать?

Глянь, как Валерий Дмитриевич тонко настраивает боеприпас, как часовщик. Смотри на мишень. Показания скорости на мишени, чем он замерял?

Почему он поставил мешок кожаный, а с кордурой в сторонку отодвинул, мне же советовал, что кордура лучше?

Еще, жалко упор.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий

Минутная мысль; Игорь Геннадьевич, вот показал "плохой" пример, сейчас все делают как ты--показывают "затравочные мишеньки", чтобы якобы крепче спалось другим, или же в лучшем случае истерли затылки, почесывая и думая " как это сделать такую же?"

Ссылка на комментарий

У Дмитрича потерялся багаж,в нем было все железо,вот и пользует то ,что есть.Серого цвета это для кисти правой руки,для свободного отката,очень удобно.Смотри видео про свободный откат,там точно такой мешок:)

Ссылка на комментарий
Синяя мишень на 500м(у Дмитрича)

Если серьезно ,без смайликов,не могу понять,как можно БЕЗ ФЛАГОВ стрелять на 500м!!!А тем более,делать настройку заряда по лестнице!Возможно я не в теме и не понимаю очевидных вещей.Но одно я знаю точно,что любое изменение ветра сразу добавляет вертикаль,величина этой вертикали зависит от многих факторов,но минимум 0.250моа всегда.Зная это,как можно говорить про настройку,анализ попаданий и принимать решения исходя из увиденного на мишени?!Вот это для меня главный вопрос.Пробовать эту схему я точно не собираюсь,причины указал.

Да, с смайликами перебор был... Из своего опыта-не замечал вертикальную составляющую на данной дистанции вообще-нет ее и все(не говоря уже о "минимум 0,25 всегда"), начинает проявляться и как-то влиять от 800. Я пробовал вашу схему как и другие варианты настроя-хорошо получается, но громоздко. Оптимальный вариант, с тем же эффектом, я описал(как вы и просили). Уважайте мнение других, мой вам совет

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
Said, все понятно, за исключением одного--выбор дистанции 400-450 при настройке чем обоснован? У какой навески лучше стабилизация--тот лучше держит ветер?

Схема схожая со 100 метровым подбором, не считая отдельных моментов. В любом случае и в общепринятой (100 метров) и в вашей на нахождение основных параметров сгорит примерно 50-70 патронов.

По вашему, если одна группа уляжется в ослабление ветра----ее возьмете за базовую??? Или в равномерный ветер?

Флагов то на поле у вас нет, как будете помечать эту группу?

Схема никак на похожа на "100 метровый подбор", расход боеприпаса 30-35шт, НЕВАЖНО в ослабление или усиление будут сделаны группы, ВАЖНА вертикаль группы сведенная на шкалу-минимальная будет базовой. Спокойно прочтите суть метода, вы неверно восприняли ключевые моменты

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий

Уважайте мнение других, мой вам совет

 

Я не совсем понял ,зачем вы даете такие советы?Вам не нравится,что мнение в настройках разошлись?Так вы меня просто не убедили.Особенно в части ветра,флагов и отсутствие вертикали.В общем у меня большие сомнения по поводу лестницы в вашем исполнении

Ссылка на комментарий

Существенных минусов у такой настройки два:

1) Не учитывается влияние ветросноса (горизонтальное отклонение) для каждой навески. А это очень важный параметр.

2) В некоторых случаях (комплекс винтовка/патрон) при изменении навески вертикальные отклонения практически не изменяются (разные колебания ствола). И при таком раскладе проанализировать тестовую мишень Вы не сможете.

Согласен, но:

1.Беру верхнюю кучную полку+мах.тяжелая пуля в линейке моего твиста+настрел и довольно быстро этот момент нивелируется

2.Теоретически понимаю, но практически никогда не сталкивался(вернее не замечал-нет вертикали это же хорошо, а лучшее враг хорошего:)). Проводил разные эксперименты, в частности интересно было наблюдать стрельбу из станка который заваливал винтовку на 90 градусов в одну а потом в др. сторону, с тюнером игрался и пр. Пришел к выводу, что чем больше настрел тем больше понятны тонкости теории.имхо

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
Уважайте мнение других, мой вам совет

 

Я не совсем понял ,зачем вы даете такие советы?Вам не нравится,что мнение в настройках разошлись?Так вы меня просто не убедили.Особенно в части ветра,флагов и отсутствие вертикали.В общем у меня большие сомнения по поводу лестницы в вашем исполнении

Надеюсь понял. И в отличии от вас я никого не убеждаю(тем более не утверждаю, что только так и больше никак), просто советую попробовать и самому сделать выводы, а это две большие разницы:). Ладно, в споре рождается истина, не будем ругаться

Изменено пользователем Said
правописание

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий
Показания скорости на мишени, чем он замерял?

Магнетоспид

 

Почему он поставил мешок кожаный, а с кордурой в сторонку отодвинул, мне же советовал, что кордура лучше?

С кордурой нет в продаже таких низких мешков, по крайней мере я не нашёл, а тот, который с кордурой, не подошёл по высоте для этих сошек. У нас на стрельбище большие углы места цели.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Второй этап настройки для пули 120gr продолжу вокруг навески 37,5gr по полной программе. Для пули 123gr продолжу вокруг навески 38gr(предварительную настройку делал раньше).

Задача: ужать вертикаль без ущерба для горизонтали.

 

Валерий Дмитриевич, возник вопрос;

За базу Вы взяли для 120 гр. пули навеску 37,5, которая имеет при t -2 скорость 913 м/с, и которая 23 ноября показала хорошую группу. При следующем выезде будет t -20, скорость соответственно будет ниже.

При минус 20 градусах группа такая же останется, как от 23.11.13 года, или увеличится?

Или же будете на минусовые температуры нивелировать падение скорости увеличением навески, например до 38,0 грейн?

Многие имеют такую картину, сегодня окей, завтра приехали--рассыпалось.

Как это лучше назвать, "рабочий температурный диапазон боеприпаса", например от +10 до -10 градусов Цельсия

Ссылка на комментарий
Многие имеют такую картину, сегодня окей, завтра приехали--рассыпалось.

Как это лучше назвать, "рабочий температурный диапазон боеприпаса", например от +10 до -10 градусов Цельсия

Если патрон настроен правильно, то ничего не рассыпается при любой температуре.

По крайней мере у меня так. Я не меняю навески при изменении температуры.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...