Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Типичная схема настройки патрона


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не учел что речь идет о .338.

Могу сказать только за себя:)пытался несколько раз стрелять свободным откатом из 338лм из заводских винтовок(ТРГ,Манлихер,Блазер),

[ATTACH=CONFIG]3382[/ATTACH]

результат всегда был гораздо хуже,чем прижимом(удержанием).Выявил несколько причин,явных причин, которые мешают продуктивно стрелять свободным откатом,УСМ,ОТДАЧА,ВЕС,ОТКАТ.В результате всех экспериментов, нашел для себя вариант(легкое удержание)которое позволяло мне успешно(кучно)стрелять из 338 ЛМ(сошки,передний упор)

Ссылка на комментарий

Продолжение.

Сегодня мы с Юрой выбрали время и поехали к "вентилятору", т.к. погода нелетная.

Патроны подготовил, используя три вида тонера, по своим группам, посадка +0,024" одинаковая на всех.

Следуя наставлениям старших (Юра, Игорь, Валерий Дмитриевич, за что им большое спасибо!), взял с собою три задних мешка +1 Юры, салфетки под приклад, большое полотенце махровое, не б/у:)

Заранее уже была отработана вкладка--так сказать легкий прижим (если по "медведевски", то пульс передается на винтовку). До этого стрелял свободным откатом--2,5 см до плеча, только усм.

Было решено, сначала стреляю я, затем Юра, чтобы выявить косяки.

Мишень прилагаю, обсуждения, замечания, наставления, советы только приветствуются.

Верхний ряд я, нижний Юра

 

image.jpg

 

Средний Эгг у меня получился 0,3 моа, но надо еще уменьшить хотя бы до 0,2 моа, так как на днях Юра приступает к тестам Дср в 338-м с гарантированным 0,2 моа. Как то не охота отставать:)

Еще есть работа по доводке, скоростя плавают в районе 20 м/с, матрица.

Закончив, Юра установил свой 260 рэм, сделав несколько групп для проверки.

 

Когда я принес мишени, он говорит, померь мои тоже группы. У него уложились от 0,15 до 0,25 моа, что сказать, настроенный патрон.

Впереди еще есть работа, откладывать не буду.

При посадке в нарезы на 0,024" по сравнению с касанием, скорость пули у среза почти не изменилась:(

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Явные улучшения!Какие выводы были сделаны?

 

Это очень много!Может прибор врет?

 

Свободный откат для 338-го это зло

Хорошо идет полужесткий прижим, как ты и объяснял, Игорь. Щека чуть касается.

Усм жесткий (джевел уже выписал 2 дня назад)

С матрицей не могу подружиться, выдает не те размеры.

По скоростям отрывы совпадают с показанием прибора, когда разница 15-20 м/с

Дульца снаружи буду чистить как в правильном инструменте, и с нутри.

Ссылка на комментарий

По фулсзайзу.

Брось ты ловить эти присловутые 0.001 опускания плеч:-)

Обжимай по ощущениям при опускании затвора. Ужбольно у тебя туго затвор закрывается.

А по скоростям это внутренняя поверхность дульца 100%.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Протестируйте ВВ 165 91.5-91.7.Чувствую:)там есть счастье:)

 

Сегодня у этого тонера самый малый разброс по скоростям, прибор магнетоспед.

Отдача мягче, чем на 560-м.

На ирбисе вылетают иногда искры вперед.:)

Ссылка на комментарий

С салфеткой лучше ходит по мешку, реально. Раньше глядя на снимки мешков с салфетками, про себя ухмылялся, типа детские забавы:)

Игорь, заменителя салфеток нет? Чтобы не липло. Силиконовым спреем брызгал, эффекта нет. Может еще какое-нибудь средство имеется?

Ссылка на комментарий
заменителя салфеток нет? Чтобы не липло. Силиконовым спреем брызгал, эффекта нет. Может еще какое-нибудь средство имеется?

Нынче салфетки в моде:)я раньше даже не замечал такого,все чем то смазывали(спрэй,присыпки,силиконы),а сейчас все просто и надежно,САЛФЕТКА:)Я в дождь стрелял весь день,работает,салфетку держал в кармане,при стрельбе вытаскивал.Ну и наклейка(специальная скользячка) не помешает,полезная опция.Скользит очень сильно!(торгует синклер)

IMGL9067.jpg

IMGL8810.jpg

IMGL8825.jpg

По матрице и опусканию плечей,нужно убедиться в том,что плечи опускаются.Есть варианты когда замеры не работают(колпачек косячный),если при опускании на 0.001 затвор тугой,опустить еще на 0.001 и посмотреть,но больше опускать не стоит.ИМХО.

глядя на снимки мешков с салфетками, про себя ухмылялся,

В бенчресте используют только то,что работает,понтов там нет:)

Ссылка на комментарий
Брось ты ловить эти присловутые 0.001 опускания плеч:-)

Обжимай по ощущениям при опускании затвора. Ужбольно у тебя туго затвор закрывается.

А по методу KRSK из этой темы - https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=177 затвор работает нормально? Может дело не в плечиках?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Важным моментом является обжим низа матрицы,низ должен обжиматься.Если не жмет,проблемы будут обязательно(проверено)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Не нужно делать проблему из настройки фулсайза,это очень простая процедура.Нужно понять принцип(где и сколько должно жать)и сразу все встанет на место.Штангель в помощь:)сделать промеры и выводы по результатм замеров.Все просто!!!

Ссылка на комментарий
А по методу KRSK из этой темы - https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=177 затвор работает нормально? Может дело не в плечиках?

 

У Сергея Викторовича в данном случае затвор без эжектора (панда), а у меня он имеется. Гильза подпружинена.

На 6,5*284 я так делаю, все прекрасно получается

Ссылка на комментарий
Не нужно делать проблему из настройки фулсайза,это очень простая процедура.Нужно понять принцип(где и сколько должно жать)и сразу все встанет на место.Штангель в помощь:)сделать промеры и выводы по результатм замеров.Все просто!!!

 

Промерим до тысячных:) штангель вогель и старретт

Ссылка на комментарий

И еще, на бетонном столе заменил коврик Артура на полотенце, появилась прямолинейность движения назад.

На грунте не спорю, коврик лучше, а со стола полотенце (сошки при стрельбе не утаптывают под собой ямки)

Все имхо

Ссылка на комментарий
Век живи,век учись:)кто хочет услышать,тот обязательно услышит:)

 

И еще добавлю, с другого форума;

"Винтовку нужно удерживать в руках нежно, как птицу, чтобы не удушить." (Фраза А.М.Сорокина)

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
Всем привет! Помогите решить задачу с 243 win по посадке пуль

 

Валерий Дмитриевич вам в помощь! Он выкладывал мишени с 243-м калибром по моему

А принцип одинаковый, найти касание и закусывание. От касания поехали вверх через

0,003" до закусывания, по три штуки.

Но!!! Как мне объяснили, если пока нет стабильных и маленьких групп (вкладка не отработана), лезть в эти настройки лучше не стоит. Ничего не даст. Отрабатывать вкладку, чтобы единообразно, потом настройки, чем я и занимаюсь. Все имхо.

С ув.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий

А принцип одинаковый, найти касание и закусывание. От касания поехали вверх через

0,003" до закусывания, по три штуки.

Неугомонный вы человек:)...Это тема, наверное, типична для БРовцев... Без обид, но типичная настройка банальна и проста: пуля/твист/квика/лестница/настрел. Зачем, например, утыкивать поляну флагами для подбора??(соревнований это не касается). ОДНОЙ лестницы на 400/500 хватает чтобы получить 100% результат по навеске(есть или нет ветра вообще не важно). Ужали еще немного посадкой(без заморочек)-флаг в руки(серьезно) и вперед настреливать. ИМХО (но, тема прикольная и познавательная)

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...