Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня три вопроса к уважаемому сообществу по данной теме:

1. Обнаружил среди оружейного хлама ершики ,только не ввиде щетки, а медная такая спиралька накручена.

Ни разу ими не пользовался,кто подскажет есть от них толк, или выбросить?

2 Принято считать, что Butch Bore для снятия нагара,но не для меди. Почему тогда он воняет аммиаком?

3 Если действительно, WD 40 заменяет Кройл, а нашатырный спирт из аптеки заменяет Sweet,почему тогда ведущие стрелки мира( я верю Игорю НСК),используют всю эту дорогостоящую химию? Они бабки считать умеют,пусть разница между копеечными заменителями и нарядными средствами не такая как у нас,но тоже наверняка ощутимая, особенно если учесть сколько они стреляют, а соответственно и чистят.

Ссылка на комментарий

1) Фигня - пробовал такие, нифига не чистит, только шоркает по полям. В нарезы не залазит.

2) Главная задача - снятие нагара. Но медь он тоже жрет неплохо, особенно на обкатанном (отполированном) стволе. В идеале после Бутча меди уже быть не должно или оставаться минимум.

3) Резиновая баба, говорят, тоже до определенной степени заменяет живую. Но многие по-прежнему предпочитают живых :)

Ссылка на комментарий
У меня три вопроса к уважаемому сообществу по данной теме:

1. Обнаружил среди оружейного хлама ершики ,только не ввиде щетки, а медная такая спиралька накручена.

Ни разу ими не пользовался,кто подскажет есть от них толк, или выбросить?

2 Принято считать, что Butch Bore для снятия нагара,но не для меди. Почему тогда он воняет аммиаком?

3 Если действительно, WD 40 заменяет Кройл, а нашатырный спирт из аптеки заменяет Sweet,почему тогда ведущие стрелки мира( я верю Игорю НСК),используют всю эту дорогостоящую химию? Они бабки считать умеют,пусть разница между копеечными заменителями и нарядными средствами не такая как у нас,но тоже наверняка ощутимая, особенно если учесть сколько они стреляют, а соответственно и чистят.

 

1) Фигня - пробовал такие, нифига не чистит, только шоркает по полям. В нарезы не залазит.

2) Главная задача - снятие нагара. Но медь он тоже жрет неплохо, особенно на обкатанном (отполированном) стволе. В идеале после Бутча меди уже быть не должно или оставаться минимум.

3) Резиновая баба, говорят, тоже до определенной степени заменяет живую. Но многие по-прежнему предпочитают живых

Ссылка на комментарий
Два раза заказывал с Синклера бороскоп не шлют. Писал что бы выкинули батарейки а Хилари отвечает --нельзя разбивать комплект.:(

 

Только что получил. Вместе с батарейками. Попробуйте снова заказать

Ссылка на комментарий
Есть очень большая разница по калибрам. К примеру 308 вин с 4 нарезами, хоть после 5, хоть после 20 бахов, чистится легко, без всяких паст, а вот 300 вин маг с 6 нарезами и после 2 бахов, может чистится как 3 ствола в 308.

По калибрам разница есть, когда стволы хреновые. У меня, например, оба Орсиса (375 и 300 всм) чистятся одинаково быстро - максимум десяток патчей. Ибо каналы ствола изначально качественно полированные. А уже упомянутый Сабатти - ООООООЧЕНЬ долго, и хрен его до конца без пасты вычистишь.

Ну, и конечно разницу существенную дают пули - после Барнсов, как правило, чистить дольше надо, чем после обычной полуоболочки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите такой момент- у меня шомпол Dewey 30C44, стандартный шомпол с латунным вишером и переходником под ершики, в продаже есть еще Шомпол DEWEY 30CA-44 Copper Eliminator у него алюминиевый вишер и без переходников , он сразу идет под ершики. Но цена на 1000р дороже. Есть ли смысл переплачивать? Может еще есть преимущество какое то ? ну не знаю - может латунь как то растворяется в процессе использования буча и сольвента 7.62 а алюминий нет?

Ссылка на комментарий
Есть ли смысл переплачивать?

 

Серия Эллиминатор - не окисляется сольвентами. Муфта и джаги из дюраля. Стандартные же - латунь, от люого сольвента синят и не всегда понятно, из ствола синька лезет или же от самого джага.

 

СтОит конечно.

Ссылка на комментарий

Пользуйтесь поиском :) Многое есть на форуме :)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1112

 

749-008-461WS

Hawkeye 17 Borescope Kit with Focusing Eyepiece

Mfr Part: HS17SHOTKIT

http://www.sinclairintl.com/gun-parts-tools-accessories/tools/borescopes/hawkeye-17-borescope-kit-with-focusing-eyepiece-sku749008461-38430-71559.aspx?sku=749-008-461

Но его временно нет в наличии.

 

Вот аналогичный бороскоп в наличии, но только в комплектации с дополнительной угловой насадкой, но +200д

http://www.sinclairintl.com/gun-parts-tools-accessories/tools/borescopes/hawkeye-borescope-kit-w-angled-eyepiece-sku749008478-45583-63762.aspx?sku=749-008-478

Ссылка на комментарий

Я человек в высокоточной стрельбе совершенно новый, но почитав здесь про трудности удаления карбона (по русски это по моему нагар?) из патронника позволю себе дать совет, так как упоминания о такой химии в теме не увидел,если не подходит, не ругайте сильно :) На соревнованияй из пистолета легко можано настрелять под 1000 выстрелов за два дня, понятно что после такого слой нагара вокруг патронника и на затворе можно удалить только механически, латунной щеткой. Нудно это, так что исследовав вопрос и проведя ряд экспериметов нашел средство смывающее нагар, одно из лучший смывка для двигателей производства Шелл , вроде такой http://exist.by/Catalog/Goods/7/311/8620A24D у нас оно продатеся в серебристых емкостях, так что возможно, это в прозрачных хуже/не работате, но попробовать стоит. Смывает очень хорошо, что не смывет разрыхляет, можно удалить мягкой щеткой. Это водный раствор сложного состава, т.е. надо сушить и смазывать, для пистолета не очень хорошо, всю воду сложно убрать из механизма регулировки целика и канала ударника. Практически так-же смывает пороховой нагар Brake Cleaner в шпрей упаковки, при этом он без воды, какая то довольно летучая и горючая хрень. В большинстве случаев удается удалить весь нагар с подающей рампы, патронника и затвора сразу после соревнований даже не разбирая пистолет так как шпрей дает струю под давлением, все сохнет в течении нескольких секунд, потом брызнуть масла и все! Можно паковать, дома уже можно разобрать и все что надо вдумчиво промыть и смазать. Я пользуюсь самым дешевым шпреем из того что у нас продают таким http://www.thansen.dk/bil/olie-og-kemi/bremsevaeske-og-rens/bremserens-400-ml-optimize/n-495911438/pn-352243553/ или Presto но думаю они все одинаковы. Попробуйте, мне кажется должно удалять нагар из патронника и с зеркала затвора.

Ссылка на комментарий

Что то очкую я Славик :) такие агрессивные смеси заливать в патронник и ствол. В Сайгу конечно можно все что угодно лить ( цена ружья 15000) а вот в винтарь за 300 000 - 400 000 рэ, а у некоторых по 50 000 американский денег ! заливать гремучие смеси думаю рисковать никто не будет. Зря вы такое советуете кто нибудь может и по пробовать из новичков в целях немного сэкономить а потом....будет грешить что ствол не удачный попался или руки кривые. Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий

Есть люди даже шуманит используют для чистки ( даже в ютюбе видео есть какое это супер средство а бренч стрелки кто годами разрабатывали формулы масел просто не в России живут а так бы даже и не парились наверное :)), но сказать что это правильный способ чистки ... Тут сколько людей столько и мнений конечно, но я бы потратил денег съездить на соревнования и посмотреть посмотреть на лицо уважаемого НСК-И если бы он увидел что кто то чистит такими средствами свою кастом винтовку за 30-50 т долларов что бы сэкономить на чистке 1-2 доллара ( именно столько экономится за одну чистку если не использовать дорогую химию разработанную бренч стрелками) Да простят меня специалисты за мое мнение и продавцы шуманита :) Может надо сделать по другому - надо расписать сколько будет стоить чистка винтовки рекомендованными средствами и чистка чем нибудь типа шуманита или очистителя двигателя или еще чего нибудь? Тогда всем стало бы наглядно понятно что разница в стоимости чистки это 25-30 патчей ( так как более агрессивная химия быстрее сделает свою работу) и рублей 30-40 на разнице в цене этой химии ( само собой на одной чистке) ну а то как повлияет на ствол и патронник эта агрессивная химия ( на сколько вы сократите жизнь ствола и потеряете в точности) тут только практика и бороскоп покажет диагноз. Вот и сами думайте надо вам рисковать ради такой экономии или нет. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий

К маркировки степени ядовитости шелл подходит ответственно, средство для мойки мотора маркировано что внутрь употреблять нельзя, как едкое или ядовитое при попадании на кожу не маркировано. Для мойки тормозов маркировано, но там летучая основа, что то похожее на эфир, испаряется очень быстро с интенсивным охлаждением. Я не настаиваю, просто поделился наиболее простым, на мой взгляд способом. Пистолет спортивный стоит не одну тысячу долларов, чищу я так не первый год, чищю чаще всего не снимая накладок, накладки снимаю может раз в год. Проблем с пластиком и деревом не было обнаружено :) На картинке ствол после отстрела примерно 100 патронов, почти чистый :) и после 2 пшиков шпрея для мойки тормозов, оптерто салфеткой. Без этого шпрея нагар в углах можно отчистить только бронзовой щеткой, масло его не смывает. Ствол как видите заслуженный, не новый, но все еще очень точный, такой отчищать не легко. Но я не настаиваю совершенно на правильности свого метода :)

 

DSC05877.jpg

DSC05873.jpg

Ссылка на комментарий

Жидкость для очистки тормозов и очиститель карбюратора удобная штука, пользуюсь постоянно для промывки или очистки чего-либо, не обязательно оружия. Но воняет жестко :)

Ссылка на комментарий
Есть люди даже шуманит используют для чистки ( даже в ютюбе видео есть какое это супер средство а бренч стрелки кто годами разрабатывали формулы масел просто не в России живут а так бы даже и не парились наверное :)), но сказать что это правильный способ чистки ... Тут сколько людей столько и мнений конечно, но я бы потратил денег съездить на соревнования и посмотреть посмотреть на лицо уважаемого НСК-И если бы он увидел что кто то чистит такими средствами свою кастом винтовку за 30-50 т долларов что бы сэкономить на чистке 1-2 доллара ( именно столько экономится за одну чистку если не использовать дорогую химию разработанную бренч стрелками) Да простят меня специалисты за мое мнение и продавцы шуманита :) Может надо сделать по другому - надо расписать сколько будет стоить чистка винтовки рекомендованными средствами и чистка чем нибудь типа шуманита или очистителя двигателя или еще чего нибудь? Тогда всем стало бы наглядно понятно что разница в стоимости чистки это 25-30 патчей ( так как более агрессивная химия быстрее сделает свою работу) и рублей 30-40 на разнице в цене этой химии ( само собой на одной чистке) ну а то как повлияет на ствол и патронник эта агрессивная химия ( на сколько вы сократите жизнь ствола и потеряете в точности) тут только практика и бороскоп покажет диагноз. Вот и сами думайте надо вам рисковать ради такой экономии или нет. Все ИМХО.

 

 

Дело не в стоимости, просто я пока не нашел химии которая смывает/вымывает нагар с пистолетных стволов/затворов или например с поршня AR, брызгалка для тормозов с этим справляется и я не вижу, чем она может повредить металлу я не вижу, в любом случае это мое частное мнение не претендующеее на истину :)

Ссылка на комментарий
Жидкость для очистки тормозов и очиститель карбюратора удобная штука, пользуюсь постоянно для промывки или очистки чего-либо, не обязательно оружия. Но воняет жестко :)

 

 

Смывка для двигателя не воняет, так как на воде, по нагару работает не хуже, но если нагар замаслен, лучше сначала теплой водой с мылом пройти.

Ссылка на комментарий
Бред.

 

Что то я нигде не видел пособий по чистке винтовки от опытных стрелков где они рекомендовали бы средства для чистки двигателя карбюратора или еще чего. Везде только специально разработанные средства для чистки ОРУЖИЯ! ( может не там смотрел) Очень интересно чем вы чистку делаете? Само собой это совсем не значит что ничем другим пользоваться нельзя но тем не менее. А эксперименты ставить это дело личное, я никого не склоняю не пробовать все эти средства - тут каждый сам решает как насиловать свою винтовку! Написал свое мнение и не более. Каюсь что влез в диалог спецов и обещаю больше этого не делать.

Ссылка на комментарий
Каюсь что влез в диалог спецов и обещаю больше этого не делать.

Не обращайте внимание, на форуме нет разделения спецы или не спецы. Как чистить свое оружие действительно дело личное.

Ссылка на комментарий
Что то я нигде не видел пособий по чистке винтовки от опытных стрелков где они рекомендовали бы средства для чистки двигателя карбюратора или еще чего

Много лет использую вот это средство:

http://www.abro.com/products/automotive/cleaners-and-degreasers/?product=46

И ершики помыть, и ствол обезжирить, и остатки нагара снять. Стоит копейки (130-150 рублей). Работает изумительно. Естесственно, что это не основное средство. Основное, это Бутч на все времена. Это вспомогательное. Очень хорошо работает, как вспомогательное для тех же целей бензин "Калоша". Но его к сожалению нет в аэрозольной упаковке.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...