Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Чистка, обкатка, немного о смазке

Recommended Posts

Добрый вечер всем !

Я вчера провел некоторое время выбивая патрон из патонника и потом исследуя  повреждения бороскопом. Собственно по итогам возник вопрос: а как вы чистите патронник ? Со ствол все понятно, все разжевано Игорем @НСК-И, за что ему спасибо огромное. Канадская химия и паста. Я патронник ранее чистил войлочными патчами 2х размеров (для дульца и для патронника собственно) и кройлом. Оказалось не очень хорошо вычищается. Накапливаются там отложения. 

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
1 минуту назад, jaba сказал:

а как вы чистите патронник

Если нужно почистить (не протереть) патронник,то особых проблем нет.Подбираем подходящий бронзовый ершик большого калибра,смазываем патронник химией(канадской).смачиваем сам ершик и спокойно чистим,движения туда-сюда :) и круговые,потом промываем всё химией,прогоняем пару мокрых матчей.И этого достаточно.

То ,что патронник нужно протирать на каждой чистке ,это факт.если есть необходимость ,нужно почистить.

Гладкое ружье чищу четыре раза в неделю,а это по сути, один большой патронник :) Вот и гоняю по нему ерш с химией.Грязи столько ,что просто караул!!! Вообще не представляю,как люди ( в основном спортсмены) вообще не чистят гладкие стволы!!!

В 24.01.2019 в 03:17, НСК-И сказал:

1.Прогоняем несколько патчей смоченных химией (3-5 шт)

2.Смачиваем бронзовый ёрш химией и делаем первый подход ,выводим ёрш за дульный срез(20 туда и 20 обратно)

3.Смываем химией поднятую ершом грязь, 3-5 патчей

4.Делаем второй подход (пункт номер 2)

5.Смываем (пункт номер 3)

6.Прогоняем три сухих патча

7.Натираем канал ствола патчем с пастой

8.Наносим на пластиковый ерш пасту иоссо и не выводя ерш за дульный срез чистим канал стола,короткими движениями туда-сюда :) двигаем шомпол в сторону дульного среза,за дульный срез ерш не выводим.Дошли до дульного среза ,сделали несколько длинных движений по всему стволу и опять короткие 2-3 раза достаточно.

9.Смываем пасту химией,убираем из ресивера направляющую и прогоняем смоченные патчи,без направляющей очистка патронника происходит более эффективно.5-10 мокрых патчей

10.Смачиваем бронзовый ёрш химией и делаем один подход 10 туда и 10 обратно,выводим за дульный срез.Удаляем остатки пасты.

11.Смываем поднятую грязь химией 5 смоченных патчей.

12.Вытираем всё насухо.5 патчей.Коротким шомполом и салфеткой вытираем патронник.

13.Прогоняем два патча с кройлом,вытираем всё насухо 5 патчей и можно стрелять.

Добрый день,

Стоит ли использовать этот рецепт при обкатке ствола, после каждого выстрела?

Первый свой охотничий ствол обкатывал с бутчем, свифтом, кройлом и пастой jb. Потом перешел на менее вонючую химию- Bore Tech C4 CARBON REMOVER, Bore Tech Cu+2 COPPER REMOVER и Bore Tech ELIMINATOR. А сейчас купил 1st Choice Bore Cleaner и IOSSO.

Какую комбинацию лучше выбрать для обкатки?

21 час назад, night_SHIFT сказал:

Добрый день,

Стоит ли использовать этот рецепт при обкатке ствола, после каждого выстрела?

Первый свой охотничий ствол обкатывал с бутчем, свифтом, кройлом и пастой jb. Потом перешел на менее вонючую химию- Bore Tech C4 CARBON REMOVER, Bore Tech Cu+2 COPPER REMOVER и Bore Tech ELIMINATOR. А сейчас купил 1st Choice Bore Cleaner и IOSSO.

Какую комбинацию лучше выбрать для обкатки?

Сегодня обкатывал по следующей схеме:

1. Выстрел по сухому и чистому  (предварительно прогнал патч) стволу со смазанной Кройлом гильзой (сразу обдуваю);

2. Прогоняю 3-4 патча, смоченных 1st Choice Bore Cleaner;

3. Чищу ствол латунным ершом, смоченным в 1st Choice Bore Cleaner. 20 проходов «туда-обратно», с выходом за дульный срез. В конце второго десятка на шомполе и ерше появляется пена;

4. Прогоняю 3-4 патча, смоченных 1st Choice Bore Cleaner;
5. Чищу ствол нейлоновым ершом (чтобы исключить синеву от латунного ерша), смоченным в 1st Choice Bore Cleaner. Около 25-30 проходов «туда-обратно», с выходом за дульный срез. Где-то вначале третьего десятка появляется пена, чуть подливаю в порт канадской химии (пару капель) и оставляю все так на 15-20 минут;

6. Через 15-20 мин прогоняю через ствол сухой контрольный патч.  На 6-7 выстреле на этом этапе патч был без синевы.

после пяти циклов (выстрелов) в эту цепочку добавляю IOSSO.

Как понять, когда остановить обкатку? 

Дорогие друзья!!! Подскажите пожалуйста где взять хорошие патчи для чистки? Ибо мой источник синклеровских (самых лучших) - иссяк. Есть патчи отечественного производителя, но они отказываются впитывать мои препараты. Всякие чудо тряпки не предлагать, не хочу сидеть и упражняться с ножницами

• Like 1

Если для «канадской» химии - у меня хорошо получилось с патчами Pro Shot.

Совершенно верно. И KG наши патчи тоже не впитывают. Благодарю! Буду искать

19 часов назад, Gadenish_23 сказал:

Совершенно верно. И KG наши патчи тоже не впитывают. Благодарю! Буду искать

Девей нормально работают. я на них перешел 

В 28.12.2020 в 02:19, Gadenish_23 сказал:

Дорогие друзья!!! Подскажите пожалуйста где взять хорошие патчи для чистки? Ибо мой источник синклеровских (самых лучших) - иссяк. Есть патчи отечественного производителя, но они отказываются впитывать мои препараты. Всякие чудо тряпки не предлагать, не хочу сидеть и упражняться с ножницами

Патчи ОхотАктив неплохо впитывают канадскую и триал

• Thanks 1

Posted (edited)
В 28.12.2020 в 19:19, jaba сказал:

Девей нормально работают. я на них перешел 

Только я расслабился и закупил мешок патчей девей.... Открыл новую бутыль 1St Choise и на тебе - скатывается каплями 😞 Похоже впитывалось немного выдохшийся состав 😞

Кстати, ради интереса попробовал чистить канадкой и ершом IOSSO  (как рекомендует производитель). Не вычищается ничего: три прохода, все поверхности в нагаре. Бронзовой щеткой после этого прошел и сразу все изменилось 

Edited by jaba

Нейлоновый для работы пастой,а не химией

2 часа назад, jaba сказал:

Только я расслабился и закупил мешок патчей девей.... Открыл новую бутыль 1St Choise и на тебе - скатывается каплями 😞 Похоже впитывалось немного выдохшийся состав 😞

Кстати, ради интереса попробовал чистить канадкой и ершом IOSSO  (как рекомендует производитель). Не вычищается ничего: три прохода, все поверхности в нагаре. Бронзовой щеткой после этого прошел и сразу все изменилось 

Девей  впитывают хреново синклеровские боле менее

Posted (edited)

Ну, не знаю. У меня нейлоновый на раз все выносит. Когда работаю, аж пена идет. Латунные ерши синеву дают, хрен поймешь - из ствола медь прет, или ерш так влияет.

45B9F252-CDA3-4588-883A-44CC1B3DDF14.jpeg

Да, забыл добавить- постоянно контроль бороскомом. Так что в стволе ничего не остается - факт. 

Edited by night_SHIFT

11 часов назад, skiy39 сказал:

Девей  впитывают хреново синклеровские боле менее

Где вы их берете ? 

Это старые запасы

Доброго времени! По мне из импортозамещения понравились патчи от Красноярских ребят из Gunson, на них (только не ХБ) канадка и наш Треал не скатываются, впитывают хорошо.  

Если чистить только канадкой она убирает медь??? Без чисти пастой, только канадкой.

21 минуту назад, ZeroX сказал:

Если чистить только канадкой она убирает медь??? Без чисти пастой, только канадкой.

Убирает. Но паста нужна для чистки углерода. Так что без нее никуда. 

Углеродные отложения- это кольцо?

29 минут назад, ZeroX сказал:

Углеродные отложения- это кольцо?

Это отложения по всему стволу и кольцо в том числе .

А в первом посте этой темы. Бутчб свифт и кроил. Что из них удаляет УГО

5 минут назад, ZeroX сказал:

А в первом посте этой темы. Бутчб свифт и кроил. Что из них удаляет УГО

Бутч -нагар, Свифт- медь, кройл- просто масло .

Паста Иоссо - углеродные отложения .

Всем Привет!

Игорю и сообществу огромное спасибо за проделанную работу!

Более подробного разбора чистки ствола я не находил.

Отдельно, за канадский шампунь – чистка болтовки, по времени, сократилась ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Учитывая, что предстоит обкатка нового Штыря .308 варминт, надеюсь часов 8-10 сэкономить.

Однако хочу задать вопрос (здесь, не на Ганзе – где могут и кирпич порекомендовать) про чистку полуавтоматов.

Если это где-то обсуждено (здесь) просто дайте ссылку, плз.

Итак, со стволом – все ясно. Вопросов не вызывает. Своей эволюционной (от Хопеса…. до Канадки) практикой подтверждено.

Есть большое количество стрелков, которые кроме болтовых винтовок пользуются полуавтоматическими карабинами. И там, чистка автоматики занимает чуть-ли не столько времени и сил, сколько чистка ствола. Может уже придуман способ, облегчающий этот процесс? Или все по-старому: для нудных - масло и трах-тибидох, для смелых – смывка для карбюраторов.

Пока пользуюсь рецептом «для нудных»)))

Отдельно глупый практический вопрос к Игорю.

Как писал выше, собираюсь обкатывать новый ствол...

Вопрос: как считаешь более правильным обкатывать ствол дешевым порохом (есть Казанский Ирбис 308) или сразу дорогим порядочным - Вихта 150 (очень хорошо себя вела на Тике т3 варминт)?

Понятно, что Ирбиса грязи будет в разы больше... однако для самой обкатки, разница есть? Вроде как больше грязи - больше шлифовки)))

Я не Игорь,но отвечу так,обкатывается те пришлифовывается так сказать,ствол не порохом и грязью а материалом пули,томпаком.Можете заменить обкатку выстрелами,обкаткой пастой.Но тут есть много споров как правильней 

Я не Игорь, поэтому не отвечу, а просто озвучу свое мнение;)

Основные две вещи, понимание которых помогут самостоятельно найти ответ на этот вопрос:

первое- чистить всегда надо в «ноль» на каждом цикле, не зависимо от степени засранности ствола. Не имеет значения- серия из 20 выстрелов или одного;

второе- чистим не только продукты горения пороха, но и медь.

Напрашивается вывод- зачем платить больше?