Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
Epsorokin

Настройка точки касания нарезов

Recommended Posts

И в то же время если дальше выдвигать и упереть пулю в нарезы,

Что значит упереть пулю в нарезы?

Для справки :)

В нарезах :) есть закусывание и касание.Закусывание,это когда дальше уже не выдвинуть пулю,нарезы задвигают ее в дульце.Касание,это когда при задвигании пули в дульце еще на 0.002 следы от нарезов на пуле исчезают вообще,рассмотреть это можно только в хорошую лупу.

Расстояние между этими точкам у всех разное,зависит от калибра,развертки и т.д. Расстояние между точками желательно знать,это полезная информация.

Для справки

на 223 расстояние между точками примерно 15 тысячных

на 6.5-47 примерно 35 тысячных.

Игорь, именно так. Искал кучную полку с посадкой между точкой касания и точкой закусывания. По феншую, как говорится. Все получилось хорошо, но патрон в магазин не лезет. Так вот, перешел в джамп и оказалось что давление уменьшилось при той же навеске. При посадке пули на порошок с хрустом - опять увеличилось. Как-то так. В общем, зависимость явно не линейная давления от глубины посадки пули.

Всех приветствую! 

Парни подскажите чё не так делаю,  определил касание с помощью разрезанной  гильзы результат получается постоянно один с общей длинной патрона 58мм,  пуля СМК 69грейн ствол чизет тамбхол 223й, а вот закусывание не могу точно определить каждый раз по разному, вроде делаю как тут на форуме написано, первые замеры показали 59.1 мм, а сейчас по разному, но постоянно больше почему-то 59.9 и т.д. и вообще от касания до закуса 1.1 мм это нормально или не может быть?

Каждый раз по разному на одной и той же гильзе и одной и той же пуле? Или на разных? Если на разных - это нормально. Тут влияет и разное усилие попосадки пули в дульце гильзы, и разная геометрия оживальной части кули.

На одной гильзе и пуле.

Может затвор цмыкаю  с разным усилием?  Пробовал на пулях ппу и нормально определил, на биметале Барнаульском получилось сразу, а на СМК засада какая-то 

Можно только предположить что слишком слабое обжатие пули в шейке гильзы (слабое усилие страгивания) и пуля застрявшая в нарезах обратно страгивается при открытии затвора. Пальцами попробуйте провернуть пулю в гильзе.

Пальцами не поворачивается, пуля заходит в нарезы сильно далеко может правда обратно страгивается, а что сделать что бы проверить, покрасить пулю или закоптить? 

Posted (edited)
2 часа назад, Vovanchik151174 сказал:

Может затвор цмыкаю  с разным усилием?

Гильзу не разрезайте. Соберите патрон без пороха и подавайте в патронник. Потом лупой рассматривайте. Если есть след от нарезов то пулю по кругу отполируйте стальной ватой , чуть дожмите матрицей и все заново. И так пока не станет так как надо.  Я так делал.  

И это еще, гильзу надо брать стреляную обдутую. 

Edited by Игорь Владимирович

Не увидел сходу про разрезание... Конечно. Нужно с реальным натягом производить замеры. Ничего резать не надо. Использовать тот же бушинг, что будет в дальнейшем использован с этой партией гильз.

С разрезанной гильзой я касание определил,  у кого-то читал что так можно делать у Игоря помоему щас уже в башке все перепуталось,  а лупы у меня нет к сожалению, а закусывание уже пытался определить на нормальной гильзе и стреляной, только стреляной не из моего ствола, но после фула, у меня пока простая матрица безбушинговая ...

8 часов назад, Vovanchik151174 сказал:

первые замеры показали 59.1 мм,

8 часов назад, Vovanchik151174 сказал:

59.9 и т.д. и вообще от касания до закуса 1.1 мм

Это сколько в цифрах в которых принято общаться во всем мире,когда речь идет о релоадинге?

Posted (edited)

Да ,это 2.326 , но мне как то привычнее по нашему...

Извините если со свиным рылом , ой то есть если чё не так!

Edited by Vovanchik151174

Все-таки надо попробовать увеличить натяг. Чтобы исключить обратное страгивание при открытии затвора. Но как это сделать на безбушнговой матрице - не знаю. На бушинговом фуле просто бушинг на единицу меньше поставить и погонять...

Posted (edited)
В 20.03.2019 в 01:37, Vovanchik151174 сказал:

Извините если со свиным рылом , ой то есть если чё не так!

Зря иронизируете, ведь на первой странице в этой теме весь метод описан. Нужно повторить по описанной схеме и все получится. Можно и на простой фулке поработать.

Edited by ВАГорбатый

Попробую ещё раз спасибо! 

Это была шутка по поводу единиц  измерения не более...