Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Штангенциркуль для релоадинга - выбор качественного инструмента


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
В профильных интернет магазинах США, на Амазоне, на eBay - но здесь главное правильно понять, что продавец предлагает.

Вот в этом все ... Посмотрел на Синклере, Броунелсе (где постоянно приобретаю), цифровой в ауте, а по индикаторному есть очень хороший вопрос и не менее интересный ответ:

вопрос -Where is this caliper made?

ответ - This is a Pacific Rim manufactured caliper but unknown country of origin. Most have been Japan made.

Если они сами не знают, то как быть мне....?

Вот ссылка:

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/calipers/mitutoyo-6-inch-dial-calipers-prod37768.aspx?avs|Manufacturer_1=MITUTOYO

Ссылка на комментарий

Ко мне пришел китаец за 350 р. Что сказать цифры верные показывает, но не стабильно))).

В общем не понятно, Шкала 3 знака после запятой. + добавочная 5-чка мельтешит.

Митутойя как то понятнее, стрелка не скачет. НО! такие же у нас в магазине по 1,35 т.р. лежат!

ПС

Заказал себе еще и Вогель, как придет 1 буду продавать какой-то.....Но Вогель только в мае наверное...

У товарища Вогель, держал-крутил его.

Сравнение:

У Миты - корпу пластик, но ролик подачи есть,

у Вогеля металл но ролика нет.

 

Ваша ссылка ведет на Митутойю из Бразилии, моя точна та и точно оттуда. ИМХО вполне, но у Старрета и ролик и корпус металл....

Американцы не знают что и откуда, вы не поверите потому что им пох. Их в их стране давно уже никто не обманывает, подозреваю со времен Аль Капоне. Привыкли)) Одни мы русско-советские такие пытливые.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Ваша ссылка ведет на Митутойю из Бразилии, моя точна та и точно оттуда.

Я привел эту ссылку потому, что в ней был задан этот вопрос американцем, а мне хотелось бы цифровой, вот такой:

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/calipers/digimatic-calipers-prod9148.aspx?avs|Manufacturer_1=MITUTOYO

Как понять вот это в описании : " Reads to .0005"/0.01mm; (Five, TEN thousandths). Accurate to .001" (0.02mm)."

Читает до четвертого знака после запятой, но с точностью до третьего ... ???? Какая все таки или чья это "Тутойя.." :confused:

P.S. Вот блин, посмотрел Старрет цифровой, а он =This is a Starrett "Global" product made in China.=

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/calipers/starrett-6-electronic-caliper-prod41332.aspx?avs|Manufacturer_1=STARRETT

Ссылка на комментарий

Возьмите стрелку, она удобнее. Если не понравится - продадите за 5 сек .И цифру какую попроще для сравнения.

Стрелка более "забыл слово" в общем как стрелочные часы - информация сразу в мозг идет, а цифры переводить для понимания надо. Думаю что влияет физическое отклонение индикаторной стрелки, считываем тупо ее угол.

Т.е. запомнив угол нужный и диапазон отклонений - проводим измерения. Все что внутри диапазона - в коробочку , Как только за диапазон - "обращать внимание".

Цифра требует мысленного анализа по каждому показателю.....Всё ИМХО. Интересно было самому сформулировать).

 

По описанию - еще проще.

У стрелочных индикаторов точность считывания считают за половину деления. Вы видите к какой риске ближе. (Стандартизация и метрология. Предмет в техн. вузах. Там подробности))).

Вот янки вам и пишут - считывает до 0005 (Буквами - пять десятитысячных) , а точность 001. Т.е. расстояние м/у рисками. (001 пополам будет 0005) В метрологии расписано поищите если интересно. В русском так-же совпадаютдаже термины "точность" и "считывание"

Практический смысл такой - точность по рискам, но еще возможна оценка отклонения по положению стрелки м/у рисками. Пользователь может по своему усмотрению добавлять 5 десятитысячных. В ту сторону какую посчитает нужным. Все для человека.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за развернутый ответ! Цифру имею (скорее всего Китай), с ее помощью сейчас и собираю, но гуляет "собака"... Значит будем заказывать STARRETT - с часовым индикатором, еще раз огромное спасибо!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Я привел эту ссылку потому, что в ней был задан этот вопрос американцем, а мне хотелось бы цифровой, вот такой:

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/calipers/digimatic-calipers-prod9148.aspx?avs|Manufacturer_1=MITUTOYO

Как понять вот это в описании : " Reads to .0005"/0.01mm; (Five, TEN thousandths). Accurate to .001" (0.02mm)."

Читает до четвертого знака после запятой, но с точностью до третьего ... ???? Какая все таки или чья это "Тутойя.." :confused:

P.S. Вот блин, посмотрел Старрет цифровой, а он =This is a Starrett "Global" product made in China.=

http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/measuring-tools/calipers/starrett-6-electronic-caliper-prod41332.aspx?avs|Manufacturer_1=STARRETT

 

Обычное дело.

Корректное описание.

Цена деления: (d или дискретность) и точность немного разные понятия.

Точность может равняться цене деления, 1d или быть 2d а может быть и 0,5d. Зависит от класса прибора.

Считывая показания нужно учитывать, что реальные значения могут отличаться.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, уважаемому сообществу!!

Прошу обсудить и помочь разобраться в моем приобретении. Броунелс, Синклер в полном отказе, нашел по месту. Модель старенькая, без доводочного колесика, думаю б/у .. Вот фото:

P1080957.jpg

P1080961.jpg

Промеры калибрами показали -0,01 мм, ну если покрутить.., то можно получить =25 мм= и =50 мм= Калибры такие "ровные" или приборчик того ...

P1080968.jpg

Что скажете, что это за Мита англицкая, год выпуска ... - 89 или ...?

P1080944.jpg

P1080946.jpg

P1080948.jpg

P1080951.jpg

P1080953.jpg

P1080956.jpg

P1080959.jpg

P1080963.jpg

P1080966.jpg

Изменено пользователем dochanter
Ссылка на комментарий

У меня китаец за 330руб с Ебея так-же при включении 0,01мм давал, подумал что обнуляется в чехол когда запихиваю, но его цена прощает это))).

 

Тут пришел Вогель, пару раз двинув рамкой стрелку сорвало как-то, движения стали с подклиниваем, и Ноль не возвращался.

Порезче дернуть - стрелка ПРЫГАЛА! Отправил обратно в Викселен и порадовался что есть Митутойя....

Ссылка на комментарий
и порадовался что есть Митутойя....

А у меня то что.. , их в Англии выпускали ? С кнопкой =origin= разобрался, ноль постоянный при вкл./выкл. Подскажите на чем проверить, не верю я этим современным калибрам.

Ссылка на комментарий

Ранее может быть и в Англии делали, не вижу проблем с этим, коробка старого образца. Если верить датам (97,98 годы) - тогда 100% китайцы их не подделывали.

Проверить - единственный правильный вариант это концевая мера длины, поверку всего подобного измерительного инструмент делают именно так.

Ссылка на комментарий
Проверить - единственный правильный вариант это концевая мера длины, поверку всего подобного измерительного инструмент делают именно так.

Спасибо, будем покупать. Подскажите пожалуйста, как удалить три последних фото, не получается...??

Ссылка на комментарий
Спасибо, будем покупать. Подскажите пожалуйста, как удалить три последних фото, не получается...??

 

Вот такими

 

85.jpg

 

А вообще погрешность есть у любого измерительного инструмента.

У хорошего штенгена он равен ±0,03 мм на 150 мм диапазона измерения.

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий
Вот такими

Спасибо!

Наверное денег стоят.., не-а, такие покупать не буду, лучше поищу взаймы у кого нибудь.

А вообще погрешность есть у любого измерительного инструмента.

У хорошего штенгена он равен ±0,03 мм на 150 мм диапазона измерения.

Так моя Мита тогда вписывается... :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброе время суток, господаЙ

Я пользуюсь двумя вот такими:

P5230184.jpg

 

Разницы в точности и стабильности не обнаруживаю, кроме того, что этот:

P5230198.jpg

 

сугубо метрический и результат надо пересчитывать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

INC (increment) это не дюймы, это режим измерение дельты, относительный режим измерения, не обнуляя штангециркуль каждый раз. ABS (absolute) это как раз абсолютный режим измерения от установленного нуля. При удержании кнопки происходит обнуление.

 

А для единиц измерения есть отдельная кнопка in/mm.

Вообще штангель очень простой прибор, разобраться в котором можно даже не зная кнопок по названию.

Ссылка на комментарий

видел модель Mitutoyo 500-196-30 все элементы оригинала присутствуют и батарейка в "правильном" блистере и четыре полноразмерные цифры... элемент лотереи в приобретении все же присутствует :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...