Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
Читатель

Штангенциркуль для релоадинга - выбор качественного инструмента

Recommended Posts

А я давно перешёл на механику.

Тогда давайте чуть подробнее ,почему механика ,чья механика ,а то может купить китайский " хорнади "

стрелочный , чисто для работы по снаряжению и не парится ??

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
почему механика

Они, как мне кажется, точнее и нагляднее. Я говорю про штангели с циферблатом и стрелкой.

Циферблаты мои имеют большое расстояние между рисками. Потому могу уловить то, что электронный не поймает.

чья механика

У меня их два. Немецкий метрический с точностью 0.01мм и американский дюймовый с точностью 0.001". Вот и выходит, что на метрическом я легко поймаю 0.005мм, а на дюймовом 0.0002". Электронный штангель, хоть Митутойо, хоть Старет, такой точности не даст.

У меня их два.

Понял , американец наверное Старет ?

Для полного понимания о его пригодности нужно потестить с концевыми мерами длинны.

https://www.ideal-tools.ru/shop/product/133257

Добрый день.

Сегодня случайно наткнулся на видео ролик теста штангенциркуля "Норгау"

Вы говорили про тест штангеля с концевыми мерами длинны. Вот даю ссылку.

https://www.youtube.com/watch?v=HNforvoXaDw

Они, как мне кажется, точнее и нагляднее. Я говорю про штангели с циферблатом и стрелкой.

Циферблаты мои имеют большое расстояние между рисками. Потому могу уловить то, что электронный не поймает.

Механика действительно по надежности выше любой электроники, но у механики свой минус, механика не обнуляется на ноль. При работах компараторами невозможно сбросить на ноль величину самого компаратора. Приходится держать величину компаратора в уме. А электроника... Надел на штангель компаратор, обнулился и у тебя уже идет замер самой гильзы. Так сказать легче считать.

Добрый день.

Нет такого минуса у механики. Циферблат крутится в любую сторону, и фиксируется в нужном положении.

Нет такого минуса у механики. Циферблат крутится в любую сторону, и фиксируется в нужном положении.

Снял с языка. Есть умные на релодинг.рф. Не все поют панегирик.

Крутится он крутится, но он не показывает общего размера. Нужно постоянно смотреть на линейку плюс на часовой механизм, а электронику обнулил и смотришь.

Меня не напрягает голову включать. Пора отвыкать уже от навигаторов, калькуляторов. Скоро совсем разучимся сами думать. Дело предпочтений. Механический, особенно правильного производителя, намного точнее электронного. А лучше иметь оба.

Приходится держать величину компаратора в уме.

А зачем нужно знать величину компаратора?На мой взгляд это вообще не важно,без разницы какой размер у компаратора.ИМХО

Не понимаю зачем покупать измерители в США на платформах типа ибея и Амазон, да и на всяких синклерах с броунелсами... есть официальные дилеры измерительного инструмента.. для промышленности.. там любые модели под любые потребности, хоть серия, хоть кастом.. и общаться придётся с профи а не не продавцом которому ещё объяснить надо зачем тебе 4-й знак после запятой..

Вот их локатор.. выбирайте зип код и тип инструмента, сроки доставки нормальные и все в одном месте:

http://www.mitutoyo.com/distributor-locator/

Зы: про сроки это я про своего ближайшего в Балтиморе.. за других не скажу..

Не понимаю зачем покупать измерители в США на платформах типа ибея и Амазон, да и на всяких синклерах с броунелсами... есть официальные дилеры измерительного инструмента.. для промышленности.. там любые модели под любые потребности, хоть серия, хоть кастом.. и общаться придётся с профи а не не продавцом которому ещё объяснить надо зачем тебе 4-й знак после запятой..

Вот их локатор.. выбирайте зип код и тип инструмента, сроки доставки нормальные и все в одном месте:

http://www.mitutoyo.com/distributor-locator/

Зы: про сроки это я про своего ближайшего в Балтиморе.. за других не скажу..

Наверное все по той же причине ,что наши дилеры (читай барыги) продают в полтора раза дороже чем взять с доставкой за бугром, не?

Я не про российское представительство. Даже в США по моему лучше брать у дилеров напрямую, чем с левых площадок.

Ну а тайны российского дилерско-барыжного ценообразования мне известны)))

Коллеги, так и не определились с сайтом, где можно купить оригинальную Митутойу с гарантией подлинности, а не переплачивать за российского лидера? Viking? Или какой лучше?

Удивительно! Вроде раньше не было. Или я не замечал? Тогда в чем сыр-бор обсуждения, где купить нормальный?

Удивительно! Вроде раньше не было. Или я не замечал? Тогда в чем сыр-бор обсуждения, где купить нормальный?

Всегда они там были, но только с доставкой выйдет дороже чем тут купить оригинал у проверенных товарищей! Я брал в Москве вроде за 200$, точно уже сумму не помню!

B6D84BB0-A59F-4710-8533-F656203F2B9F.jpg

EC095350-DD24-46A4-A103-24D388A65B0F.jpg

AD6E3007-7BA9-42CF-A529-43649F7ABD78.jpg

FAECAB2C-A2CC-45DB-8C08-BA440BF0E6AC.jpg

E76C4F5C-FFB1-4FFB-A690-561B339C096C.jpg

А с карбидными губками есть смысл брать или нет? Пусть дороже, но купил и не думаешь. Как с машинами.

https://www.mitutoyo.co.jp/eng/support/service/catalog/08/E12033.pdf Здесь видны различия в моделях, чтобы можно было проще определиться с выбором. Как видите, если присмотреться, то остается всего несколько вариантов: дюймовый, длина 6 дюймов (зачем больше?), без карбидных губок, без порта вывода информации.

Или карбидные губки все же нужны?

Вообще, у всех измерительных инструментов, есть такая характеристика как Accuracy. Эта величина есть в описании, и паспорте каждого прибора. И она крайне редко бывает меньше 0,02 мм, что бы при этом не отображалось на дисплее.

Вообще, у всех измерительных инструментов, есть такая характеристика как Accuracy. Эта величина есть в описании, и паспорте каждого прибора. И она крайне редко бывает меньше 0,02 мм, что бы при этом не отображалось на дисплее.

Да не меньше:)

Если мы говорим о штангенциркулях, то должны понимать из курса метрологии, что одними из основных характеристик прибора являются цена деления шкалы (величина отсчета по нониусу) и предельная погрешность инструмента, я так понимаю это "аккураси" в их каталоге. Мы пока не учитываем погрешность самого процесса измерения, а она тоже имеет величину. Так вот, при замерах гильзы (проточки, дульца при выборе бушинга и т.п.) нам рекомендуется поймать размер с точностью до 0.001" (0.025 мм), т.е. сопоставимый с ценой деления и погрешностью прибора. Это так, чтобы трезво оценивать свои силы:)

Posted (edited)

Добрый вечер ! 

Начал подбирать инструмент для релоада. Как оказалось самая большая проблема с измерительным инструментом. Китая, выдаваемого за оригинал полно, как я понял. На ebye  так просто подряд все, судя по ценам от 2000р и комментам. 

НА синкларе штангенциркуль 500-196-30 стоит 220$, на kmshooting.com 170. НА Ганзе от 10 до 19. НА сайте митутойо официальные дилеры в Москве, один предлагает за 12 900 https://norgau.com/тн126846.html

Собственно вопрос. А сколько должен стоить оригинал в Москве и в штатах ? Чтоб сразу понимать, что скажем за 10тр здесь оригинала быть не может.

p.s. Ну и перечитал всю тему, не совсем понял, есть ли отличительные признаки подделки-оригинала ? 

p.p.s. Может кто даст ссылку на заведомо оригинальный вариант ? 

Ну и тот же вопрос про микрометр цифровой :-) 

Edited by jaba