Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

не помешает всё-таки разрезать первую гильзу.

А ты можешь разрезать стреляную один раз гильзу?Посмотрим ,что осталось от захода на плечи,думаю, всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Можно правильно настроить и точить в меру, без утоньшения, только и всего.

А что такое правильно?Нет определения правильности,есть собственный опыт и не более.Я точно с уверенностью на 100% могу сказать,лучше перебдеть,чем выкинуть гильзы в помойку из-за бублика:)Бублик исправляется только одним методом,заменой гильз:)

Ссылка на комментарий
А ты можешь разрезать стреляную один раз гильзу?

Неохота портить гильзу. Но и так понятно, что форма изменится, толщина стенок не изменится.

Есть ещё одна причина, по которой лучше разрезать гильзу. Однажды я проточил партию гильз как обычно с хорошим заходом на плечи. Кажется это были гильзы 243. Через несколько циклов у меня появился бублик. Когда я разрезал одну гильзу, то с удивлением увидел, что толщина стенки в районе плечей была очень толстой, около 0,020. А обычно толщина стенок на плечах и на дульце примерно одинаковая. Поэтому и появился бублик, а надо было больше заходить на плечи.

Ссылка на комментарий
Но и так понятно, что форма изменится, толщина стенок не изменится.

Меня не толщина стенок дульца интересует,а ступенька(заход).По моим прикидкам ступенька просто исчезает(латунь течет)

а надо было больше заходить на плечи.

Вот про это и говорю:)лучше перебдеть:)

Ссылка на комментарий
Меня не толщина стенок дульца интересует,а ступенька(заход).По моим прикидкам ступенька просто исчезает(латунь течет)

Разрежь свою гильзу посмотреть? Старую какую нибудь с большим настрелом, из тех что сильно проточены?

Ссылка на комментарий
Это все из области страхов и слухов.

После первого выстрела даже следов (углубления от реза) не будет,латунь течет.

 

Абсолютно верно! Может быть и важен угол резца при проточке стреляных гильз, но для новых это и даром не нужно. Заход на плечики нужен, но нужно учитывать и то, что переход в плечики после первого выстрела окажется на плоскости плечиков.

Еще удивляюсь высказываниям о необходимоси совпадения угла резца углу плечиков. Такое впечатление, что эти рекомендации исходят от людей, которые вообще никогда не протачивали гильзы.

 

Ранее рекомендовал распиливать гильзы, но это относилось только к тем, кто по представленным фото слишком сильно заходили на плечики.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Абсолютно верно! Может быть и важен угол резца при проточке стреляных гильз, но для новых это и даром не нужно. Заход на плечики нужен, но нужно учитывать и то, что переход в плечики после первого выстрела окажется на плоскости плечиков.

Еще удивляюсь высказываниям о необходимоси совпадения угла резца углу плечиков. Такое впечатление, что эти рекомендации исходят от людей, которые вообще никогда не протачивали гильзы.

 

Ранее рекомендовал распиливать гильзы, но это относилось только к тем, кто по представленным фото слишком сильно заходили на плечики.

 

С ув.

С.В., вот ссылка с вашим сообщением

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=9254&viewfull=1#post9254

К слову сказать фотографии эти делал я (ни разу не точивший гильзы :) ) и выкладывал их на ганзе

 

Мне очевидно, что если бы угол резца точилки совпадал, то никогда бы не случилось такое глубокое "прорезание" стенок дульца в месте перехода в плечи. И я не говорил что нельзя точить с разными углами, но с разными углами испортить гильзы гораздо проще.

Ссылка на комментарий

Сергей, ты не желаешь видеть очевидное на твоих фото - дело не в угле резца, а в глубине захода на плечики вершины треугольника режущей кромки резца.

Мысленно измени угол резца и поймешь, что ситуацию с перерезанием перехода дульца в плечики это не изменит.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Попробовал проточил старую гильзу, где кончается проточка образуется небольшая ступенька, ногтем чувствуется, что с ней делать? Гильзу подготовил как советовали на форуме.

Ссылка на комментарий
Сергей, ты не желаешь видеть очевидное на твоих фото - дело не в угле резца, а в глубине захода на плечики вершины треугольника режущей кромки резца.

Мысленно измени угол резца и поймешь, что ситуацию с перерезанием перехода дульца в плечики это не изменит.

 

С ув.

 

Это очевидные вещи что дело в глубине захода, но при совпадении угла нужно было бы только коснуться плечей и совсем слегка их проточить всей режущей кромкой резца (а не только его углом), этого было бы достаточно, а в случае с острым углом нужен более тщательный контроль.

Ссылка на комментарий
Попробовал проточил старую гильзу, где кончается проточка образуется небольшая ступенька, ногтем чувствуется, что с ней делать?

Забыть и не обращать внимания.Сейчас возьмите эту гильзу и отстреляйте ее несколько раз,посмотрите на результат.От ступеньки не останется и следа,потом можете ее разрезать и исследовать на предмет размеров стенок дульца и т.д.В общем не обращайте внимания на ступеньки,смело заходите на плечи(как на фото)и проблем не будет.ИМХО.

Ссылка на комментарий
А все таки, что делать с полоской, оставшейся после проточки. Без переходя не получится проточить ИМХО.

Ведь Вам ответили, полоска уйдет. Главное не перестараться с заходом только и всего.

Ссылка на комментарий
А все таки, что делать с полоской, оставшейся после проточки.

Не обращать внимания т.к полоска уйдет через пару циклов!!!А можно фото полоски?может мы о разном говорим!

Ссылка на комментарий
Это очевидные вещи что дело в глубине захода, но при совпадении угла нужно было бы только коснуться плечей и совсем слегка их проточить всей режущей кромкой резца (а не только его углом), этого было бы достаточно, а в случае с острым углом нужен более тщательный контроль.

 

Ошибаешся. Как только поймешь, что важен не угол резца, а величина захода на плечики вершины треугльника резца, то все вопросы отпадут.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

По просьбе трудящихся разрезал гильзу прошедшую 15 циклов. След от вершины резца, естественно, перешёл на внутреннюю поверхность.фото-1.jpg

Если бы была ступенька, то она также перешла бы внутрь.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Фото не могу, не получается, но полоска в месте, где кончается проточка на плечах, где резец кончается, ведь слой снимаем, по любому переход остается. Есть мысль, если на точилку РМА под резец с одной стороны подложить, что то типа кусочка полоски скипа, то угол можно любой подобрать. Не под весь резец, а под край 3-5мм.

Ссылка на комментарий
Разрезал гильзу прошедшую 15 циклов. След от вершины резца, естественно, перешёл на внутреннюю поверхность.

 

Верно. И не важен угол резца, лишь бы вершина треугольника резца изначально не утончила тело гильзы до отрыва дульца выстрелом.

Единственный плюс в правильном угле резца только в том, что будет увеличен внутренний объем гильзы, но эта величина настолько мизерна, что не стоит даже обращать внимания.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

След от вершины резца, естественно, перешёл на внутреннюю поверхность

 

Не пойму, как он перешел и в чем прикол. Получилась полоска внутри гильзы, разве это хорошо?

Ссылка на комментарий
Не пойму, как он перешел и в чем прикол. Получилась полоска внутри гильзы, разве это хорошо?

Новая гильза меньше патронника любой винтовки. При ее смазке перед первым выстрелом она растет по длине своей верхней частью, поэтому переход в плечики уходит ниже к донцу гильзы.

 

Влияние "полоски" на точность стрельбы ни на одном сайте не выявлено, поэтому на нее не стоит обращать внимание.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...