Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Мысль - Компаратор для плечей можно из матрицы сделать?

Точно сказать, можно или нет никто не скажет,нужно пробовать.А потом будет понятно,рабочий вариант или нет.ИМХО

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня был у токаря. Просил колпачки сделать 308 и 300. Сказал не может, развертка нужна, резец такой диаметр не пройдет. На синклере нет пока.

Вопрос колпачек от 338 с углом плечей 20 градусов подойдет на 308 с тоже углом 20? Он есть.

Ссылка на комментарий

Проверить колпачок можно очень простым способом, он был где-то описан. Маркером закрашиваешь плечики, потом одеваешь на гильзу колпачек и крутишь его. Если по площади плечей маркер будет стерт, то колпачек должен работать при замере. Чем больше площадь стертого маркера, тем лучше. Кажется так. Если что перепутал - поправьте.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Сегодня был у токаря. Просил колпачки сделать 308 и 300. Сказал не может, развертка нужна, резец такой диаметр не пройдет. На синклере нет пока.

Вопрос колпачек от 338 с углом плечей 20 градусов подойдет на 308 с тоже углом 20? Он есть.

 

На синклеровский компаратор от 338-го примерил пару гильз от 308-го, впринципе можно мерить плечи.

Ссылка на комментарий
Сегодня был у токаря. Просил колпачки сделать 308 и 300. Сказал не может, развертка нужна, резец такой диаметр не пройдет. На синклере нет пока.

Вопрос колпачек от 338 с углом плечей 20 градусов подойдет на 308 с тоже углом 20? Он есть.

Токарь видать не очень .

Ссылка на комментарий
Просил колпачки сделать 308 и 300. Сказал не может, развертка нужна, резец такой диаметр не пройдет.

Скажите токарю, что размер отверстия свободный. Можно сверлить на 0,5-1,0 мм больше диаметра шейки гильзы, поэтому развёртка не нужна.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Господа, подскажите начинающему. Гильзы ужал по плечам по самой короткой. Отстрелял. Плечи стали еще короче, получается матрица (обычная, реддинг тайп еще не приехал) пережала тело когда я подгонял размер плеч, а после выстрела расширилась в теле и соответственно села в плечах. Я правильно понимаю физику процесса? Теперь вопрос. Возможно такое, что при следующих выстрелах гильза не успеет удлиниться по плечам раньше чем тело и затвор начнет туго открываться из за сильного расширенного тела гильзы. Хотя при этом будет еще большой зеркальный зазор. Или такое не возможно, т.к. В любом случаи после формирования тела гильзы по патроннику плечи начнут расти и потом уже затвор станет туго работать? (Винтовка заводская рем 700 спс вар). Надеюсь понятно изложил, пишу с гаджета, не очень удобно. Извиняюсь если не совсем понятно.

Ссылка на комментарий

После выстрела новая гильза обычно растет и вширь, и в длину.

Вырастая вширь, при этом укорачиваясь в длине--не встречал.

Туго затвор может открываться при передозе. Может порошок быть быстрым, тоже будет туго открываться.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
и затвор начнет туго открываться из за сильного расширенного тела гильзы.

Это врядли. Тело гильзы больше размера патронника не расширится и на усилие открывания затвора не повлияет.

 

Хотя при этом будет еще большой зеркальный зазор.

Вполне вероятно после одной обдувки выстрелом.

 

В любом случаи после формирования тела гильзы по патроннику плечи начнут расти и потом уже затвор станет туго работать?

Вот это скорее всего. Существует мнение, что гильза окончательно формируется по патроннику (зеркальный зазор) после двух циклов обдувки. Как я понимаю это особенно актуально для просторных заводских патронников. Но при этом затвор не должен открываться туго.

 

Плечи стали еще короче,

На этот вопрос ответить не могу. Ждем мнение старших товарищей. :)

Изменено пользователем sergey-k77

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
т.к. гильзу раздувает по патроннику во все стороны.

Вот реальные промеры гильзы(новой) ДО и ПОСЛЕ выстрела кал.6.5-47

Верх до 0,450,после 0.455.Низ 0.468.5-0.470.5.Проточка .404.5-.405.5.Плечи 81.5-84.5.Плечи выросли после первого выстрела на три тысячных.Общая длина тоже меняется,гильза становится короче после первого выстрела.

Ссылка на комментарий

Все правильно, Игорь, но в посте номер 882 говорится, что именно плечи гильзы стали короче после первого выстрела, что невозможно. А общая длина гильзы нас же как-то шибко не волнует, только одп.

Ссылка на комментарий
А общая длина гильзы нас же как-то шибко не волнует, только одп.

Волнует ,даже очень:)В процессе эксплуатации нужно контролировать рабочий диапазон длины гильзы,обычно это 0.005(пять тысячных)и своевременно подрезать.Все замеры и подрезки делать после ФУЛСАЙЗА.

При подготовке новой гильзы нужно учитывать длину новой гильзы,особенно актуально для 6 РРС,там гильза после первого выстрела укорачивается на 10 тысячных,нужно знать особенности каждой гильзы и учитывать это при подготовке.(подрезать в меру)

Ссылка на комментарий
В общем раза три при жизни гильзы.

Я каждый раз замеряю(после фулсайза)мне важно знать,на сколько гильза подросла на данном этапе.Рабочий диапазон всего 0.005 и стараюсь не выходить за рамки выбранного диапазона.

Ссылка на комментарий

Оказывается гильза может стать короче по плечам после выстрела. Произошло на сабсонике. Эти же гильзы в штатном варианте снаряжения оболочкой после выстрела по плечам выросли. Все стало на свои места.

Замеры снимаются каждый раз.

Ссылка на комментарий

Вопрос по посадке пули.

Пулю сажаю на нажимном прессе вилсоновской матрицей. На длинных HPBT пулях немного деформируется носик.

Как этот момент решается? Или не обращать внимания?

Речь о 300WM

Ссылка на комментарий
Или уменьшить натяг посадки.

 

Это не поможет.

Можно углубить внутреннее отверстие в штоке головы посадочной матрицы на 1-2 мм сверлением, носик сажаемой пули до дна штока не достанет.

Ссылка на комментарий

Ок, понял, спасибо.

Натяг попробую уменьшить (поставлю следующий номер бушинга).

Полирну гравером внутреннее отверстие в штоке, если не поможет, буду искать когонть со сверлильным станком, чтоб аккуратно рассверлить . Судя по всему, носик мнется не из-за того, что в верхней точке в дно упирается, а в момент первого касания конусной части дна штока (в этом месте внутри штока есть следы от касания). Ну, то есть когда первоначально рукой ставишь пулю в гильзу, она ессно встает не идеально ровно, и выравнивается она именно уже самим штоком. Насколько я понимаю, выравниваться она должна оживальной частью, а у меня еще и носик немного конусной части рядом с самой верхней точкой касается...

Ссылка на комментарий

Ребят, в первый раз буду точить дульца, подскажите. Толщина стенок гильзы 0.015-0.016. Точить хочу до 0.013. Точилка КМ (желез пилот и резец). За один проход можно? 0.002. Или в два пройтись и выбрать побольше?. (патронник заводской).

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...