Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Только затем, что нажимая просто бушингом мы не контролируем , возможно не контролируем, перекос....Хотя Валерий Дмитриевич пишет что с начала этим бушингом с Нек матрицей проходим. А потом им же и дожимаем. Наверное тут и нет места перекосу.

 

Еще, такой "девайс" позволит жестко регулировать проход обжатия. Может быть оно и рукой нормально, но там где можно устранить "субъективность" думаю надо устранять.

 

Потом это будет 1 операция , а не 2.

 

Из минусов только "спец оснастка" которая никого тут как я понял не останавливает))).

Завтра возьму бушинг, попробую.

Кажется мне что перевернутая матрица будет стабильнее держаться. В принципе надо сделать так и так да промерить биения.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почему ты стал сомневаться Игорь?

Я ими не пользуюсь и не пользовался никогда

Боди + Нек = Фулл.

Ну это совсем:)не в какие рамки:)Видел я однажды в Красноярске,как ребята мучались по этой схеме,врагу не пожелаю:):):)

Ссылка на комментарий
Только затем, что нажимая просто бушингом мы не контролируем , возможно не контролируем, перекос.

В данном случае не интересует вообще ничего ,кроме ОБЖАТИЯ ДУЛЬЦА СТРЕЛЯНОЙ ГИЛЬЗЫ ДО ПЕРЕХОДА В ПЛЕЧИ!Все остальное не ВАЖНО!!!Задача простая,ужать дульце бушингом и расширить его мандрелом,ВСЕ!!!:)

Ссылка на комментарий
Несем ее к токарю, торцуем со стороны верха дабы оголить буш-канал.

Переворачиваем и закручиваем в пресс вверх ногами.

Сей колхоз позволит решить вопрос с однообразным ужатием горла.

Можно, конечно. Но зачем же всё так усложнять? Обжать шейку бушингом спокойно можно на 200 шт. гильз за один час.

Вы даже до токаря не успеете доехать за это время.:)

 

Т.о. Расширять пришлось на ,004, ИМХО эта цифра д.б. и м.б. поменьше. Думаю что 0,001 будет достаточно. Я пока безтолков в этом?

А вот это точно не прокатит. Если расширять стенку на 0,001 (т.е. 0,0005 на сторону), то Вы не сможете выдавить все дефекты внутренней поверхности шейки наружу. Не забывайте, что разнотолщинность стенки шейки бывает 0,001 и более. Я понятно объяснил?

Шейку расширять надо не менее, чем 0,002.

Ссылка на комментарий

Не понял, а что на эту формулу "Боди + Нек = Фулл." нельзя опираться? Почему? Уточните, это подрывает мои "основы"))).

 

Наверное вы правы, то обжатие потом все равно расширяется мандрелом, по этому требование к нему видимо одно - давануть чуть больше , что бы мандрел работал на расширение. Просто проникнувшись духом первого поста этой тему, а он состоит из одного почти действия....: "это выкидываем, а это неправильно, в мусорку, это тоже туда-же...и т.д. и т.д." вы задали тон, тренд так сказать, в плане "мелочей здесь нет" вот и заносит меня в дебри "правильности"

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Ну это совсем:)не в какие рамки:)Видел я однажды в Красноярске,как ребята мучались по этой схеме,врагу не пожелаю:):):)

Хаха. Про боди речь идет только про подготовку НОВЫХ гильз, первая операция. Потом только Фул.

Ссылка на комментарий
Можно, конечно. Но зачем же всё так усложнять? Обжать шейку бушингом спокойно можно на 200 шт. гильз за один час.

Вы даже до токаря не успеете доехать за это время.:)

 

 

А вот это точно не прокатит. Если расширять стенку на 0,001 (т.е. 0,0005 на сторону), то Вы не сможете выдавить все дефекты внутренней поверхности шейки наружу. Не забывайте, что разнотолщинность стенки шейки бывает 0,001 и более. Я понятно объяснил?

Шейку расширять надо не менее, чем 0,002.

 

Конечно! Это наверное самое главное что я хотел услышать. Добавьте пожалуйста в свой пост № 155. Это сбережет много времени следующим релодырям!

Ссылка на комментарий
Не понял, а чтона эту формулу "Боди + Нек = Фулл." нельзя опираться? Почему? Уточните, это подрывает мои "основы"))).

Посмотрите пожалуйста это видео

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=4072&viewfull=1#post4072

Обратите внимание на работу,как обжимается гильза(фулсайз),ОДНО ДВИЖЕНИЕ и вопрос закрыт!!!А сейчас представьте:)боди+нек:)ЗАЧЕМ ???!!!ТОЛЬКО ФУЛСАЙЗ!!!

Ссылка на комментарий
Стесняюсь спросить, но спрошу.:)

А зачем для новых гильз нужна боди?:)

 

ВДЧ, я вообще на тот форум попал? Что-то я в растерянности :)

Очевидно, чтобы опустить плечи перед подрезкой, то что делает НСК-И фулл сайзом выкручивая декапер и убирая бушинг.

Т.к. фулсайз матрица у меня настроена под конкретный патронник и я её НЕ трогаю, мне это ни к чему, не хочу и все, потому что для НОВЫХ гильз есть уже настроенная боди.

И совсем не обязательно что эти две матрицы опускают плечи на одинаковую величину, эта величина опускания будет всегда разная.

Ссылка на комментарий
Т.к. фулсайз матрица у меня настроена и я её НЕ трогаю, мне это ни к чему, не хочу и все, потому что для новых гильз есть также уже настроенная боди.

Ну наконец-то услышал хоть один вполне логичный вариант применения боди-матрицы. А то у меня валяется одна боди (подарок НСК-И) и выкинуть жалко и чего с ней делать не знал.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Извините что не Игорь :), но да, оставляет участок. По крайней мере речь о Redding. В этом ничего плохого нет ИМХО, есть мнение что наоборот помогает центровать в патроннике.

Ссылка на комментарий
Извините что не Игорь , но да, оставляет участок. По крайней мере речь о Redding. В этом ничего плохого нет ИМХО, есть мнение что наоборот помогает центровать в патроннике.

Все верно,поддержу:)Все матрицы оставляют место,но это даже и к лучшему,это нормально.Исключение составляет матрица от Нила Джонса,

IMGL6150.jpg

там и намека нет на не обжатые участки,жмет до конца:)

Но ВДЧ опустил Нила Джонса ниже плинтуса:)вместе с его матрицей:)по этому, про Нила Джонса на форуме больше не говорят:):):)только в личке:):):)

Ссылка на комментарий

))))). Казалось бы, все расписали, картинки прикрепили, чтоб наглядно было, объяснили что да как нужно делать ,чтобы кучно летело, в общем разжевали и осталось только проглотить, но прежде чем проглотить начинаем изобретать велосипед.

И вот один из них)))))))).

Шейку гильзы мы протачиваем на равностеность по причине: 1. Не лезет в патронник.

2. Для того чтобы после обжатия бушигом внутренний диаметр был одинаковым, соответственно натяг пули в дульце.

А теперь сам "велосипед".

Для заводского патронника возможно просто расширение мандрелом .306? ( для 308 пули, натяг .002). Неровность наружнего диаметра нас как бы особо не волнует, патронник ведь свободный. Т.е после всех операций, в конце мандрелом .306 проходим.

Вроде точилка и бушинговый рединг вот вот приедет, а всякое лезет в голову)))). Сильно не пинайте.

Изменено пользователем Hanvitalii
Ссылка на комментарий

Теоретически это может сработать. Но появляется лишняя операция, нужно так или иначе пережать дульце какой-то матрицей, например безбушинговой, потом расширение мандрелом, мне кажется это не очень хорошо отразится на биении, т.к. если по соосности бушинговой матрицы вопросов нет (проверено тысячами релодеров), но вот с соосностью мандрела не все так очевидно.

Ссылка на комментарий
Шейку гильзы мы протачиваем на равноценность по причине:

Причина одна,отсутствие равностенности на новых гильзах,стенки дульца разные.Мы точим и стенки становятся одинаковые:)

Совет для начинающих(для будущих профи):)не нужно на этом этапе ничего придумывать,НУЖНО КОПИРОВАТЬ.Когда попробуете ,очень многие вопросы отпадут,и соответственно появятся другие вопросы,и это хорошо,значит процесс идет:)

Вопрос:)кто сколько проточил(подготовил) гильз за последние ДВА месяца???:)Лично у меня получилось ровно 1000шт:):):)

Ссылка на комментарий
1. Не лезет в патронник.

А такое бывает?

Неровность наружнего диаметра нас как бы особо не волнует, патронник ведь свободный.

Т.е в свободном патроннике дульце на раскроется до размеров патронника при выстреле? Думаю раскроется. И все наружные неровности отпечатаются изнутри дульца. Эту теорию где то здесь (на форуме) уже описывали наши гуру.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Исключение составляет матрица от Нила Джонса

 

+ кастом от Келбли - бушинг доходит до плечиков.

 

Шейку гильзы мы протачиваем на равноценность по причине: 1. Не лезет в патронник.

2. Для того чтобы после обжатия бушигом внутренний диаметр был одинаковым, соответственно натяг пули в дульце.

3. ...после всех операций, в конце мандрелом .306 проходим.

 

1. Частный случай.

Само определение "тесный патронник" касается только "тесного" размера "дульца" патронника.

Это делается для уменьшения толщины стенок дульца гильзы. Чем тоньше стенки дульцев, тем лучше одинаковость удержания пуль. Остальные размеры тесного патронника абсолютно такие же, как и в обычном патроннике.

 

По идее тонкие стенки дульцев необходимо делать и для обычных патронников, но тонкая стенка при увеличенном расширении от выстрелов быстро получит трещины, т.е. разорвется.

На Синклере даже продается внутренняя фреза для некоторого утончения стенок, а не для сглаживания внутренней поверхности дульцев, как многие думают.

 

2. Нет. Основная цель проточки на равностенность - расположение пули строго на оси канала ствола перед выстрелом.

 

3. Внутренним мандрелом нельзя отцентровать внутреннюю поверхность дульца относительно боковых размеров гильзы. Гильза в шелхолдере не закрепляется жестко, поэтому расширение дульца будет смещаться в сторону более тонкой части стенки дульца.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...