Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подскажите как правильней подготовить новые гильзы 243 кал Лапуа в 260 кал.

Сначала мандрелом 260 кал расширить дульце, потом обдуть в патроннике, потом проточка и все остальное-- я правильно думаю--??? С ув Андрей .

Изменено пользователем Андрей154
Ссылка на комментарий
И если возможно,сообщите результат.Будет интересно узнать результат.

 

Результат сообщу, только не так быстро, сейчас еще стреляю с 243 а переходить собираюсь на 260 кал ( гильзы решил подготовить за ранее -пока время есть)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, учусь собирать патроны и тестить их на старой винтовке. Настрел более 6000 выстрелов но стреляет исправно 0,5 МОА. И при описанном здесь методе замера длины собранного патрона он у меня не упирается в нарезы пока не выйдет за пределы допустимой длины патрона .308 калибра ( по мануалу). И тут возникает вопрос можно ли превысить эту длину если пуля уверенно сидит в шейке гильзы?

Ссылка на комментарий
И тут возникает вопрос можно ли превысить эту длину если пуля уверенно сидит в шейке гильзы?

Да, конечно, можно. Недостаток один - патрон может не поместится в магазин, если важна магазинная подача.

Ссылка на комментарий

И еще хотелось бы подвести и некий итог вышесказанного!? При работе с гильзой прошедшей один цикл в качестве заводского патрона процедура: Фул сайз, подрезка по длине, мандрел и потом проточка шейки не работает потому что гильза не имеет заводских параметров месте перехода шейки в плечи или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Соотечественники подтянулись.

Отфулсайзте , вот вам и 20 градусов на плечах, затем по всей длине обожмите шейку, что не срезать лишнего. Потом по схеме.

(Сам только учусь, и по этой схеме однострел собираюсь точить).

Если не прав, то старшие товарищи поправят.

Ссылка на комментарий
Соотечественники подтянулись.

Отфулсайзте , вот вам и 20 градусов на плечах, затем по всей длине обожмите шейку, что не срезать лишнего. Потом по схеме.

(Сам только учусь, и по этой схеме однострел собираюсь точить).

Если не прав, то старшие товарищи поправят.

 

Ок, спасибо! Попробую еще разок. Что то первого раза ничего не вышло.

Ссылка на комментарий

Господа. Если я правильно понял проблему, то вы сомневаетесь в правильности геометрии гильзы после первого выстрела, и соответственно в правильности выполняемых в дальнейшем действий по формовке и обточке гильз?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Изучал вчера тему "Типичная схема настройки патрона". Совершенно с вами согласен про то что поиск точек кисс и джэм правилен только с помощью настроечного патрона. Другими методами не получишь правильных данных. (Поцелуй -Касание и Джем-Закусывание - но все таки, как и с инчевой системой приходится пользоваться терминологией первооткрывателей.))

Но вопрос. Тут в посте №8, вы измеряете КОЛ от носика пули. Мне кажется правильнее было бы пользоваться пульным компаратором. Или стандартизировать тогда уж пулю. Но где-то тут встречал, что длина и ее разбег в прямом влиянии не замечены., и смысла стандартизация не имеет. А т.к. пули могут по длине могут чуть различаться то остается только компаратор.

По сути для одного типа пуль компаратором является сам шток головы посадочной матрицы. От него все движения настроены.

А если тип пуль сменить - настройка наверное меняется тоже?

Хотя, тогда тоже проще сделать еще один тест патрон и не заморачиваться с промежуточным измерением компаратором.

 

Поправьте если где был не прав.

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
А т.к. пули могут по длине могут чуть различаться то остается только компаратор.

Про это уже много сказано:)В темах все обсуждения есть со всеми выкладками:)

Когда речь идет о настройке заряда всегда используется ОДИН тестовый патрон.По нему проводят все замеры,находят все точки(касание,закусывание)и по нему настраивают джамп,в дальнейшем по нему настраивают посадочную матрицу.Все по одному патрону!!!

Для этого не нужен компаратор,достаточно замерить по носику пули собранный патрон,это будет самый точный замер.Сделайте эксперимент,двигайте пулю с помощью посадочной матрицы и замеряйте по носику,замеры всегда будут идеальными,даже стрелка не будет дрожать:)

Когда все настроите и найдете все точки,НЕ НУЖНО ПРОМЕРЯТЬ ВСЕ СОБРАННЫЕ ПАТРОНЫ ПО НОСИКУ ПУЛИ!!!ОНИ БУДУТ РАЗНЫЕ!!!Промерять собранные патроны нужно по ОЖИВАЛЬНОЙ ЧАСТИ С ПОМОЩЬЮ КОМПАРАТОРА!!!Если хотите минимальных разбегов,тогда предварительно ,перед посадкой пули, нужно отсортировать ВСЕ ПУЛИ с помощью компаратора по оживальной части.И тогда все собранные патроны будут одинаковые.

Повторюсь:)при настройке заряда,нахождении точек старта,джампа, НУЖЕН ТЕСТОВЫЙ ПАТРОН,все замеры делать ПО НОСИКУ ПУЛИ!ИМХО

Ссылка на комментарий
Про это уже много сказано:)В темах все обсуждения есть со всеми выкладками:)

!Промерять собранные патроны нужно по ОЖИВАЛЬНОЙ ЧАСТИ С ПОМОЩЬЮ КОМПАРАТОРА!!!Если хотите минимальных разбегов,тогда предварительно ,перед посадкой пули, нужно отсортировать ВСЕ ПУЛИ с помощью компаратора по оживальной части.И тогда все собранные патроны будут одинаковые.

В том то и прикол, что по вашей методике это будет лишним.

 

Я это понял. Тут голова (шток именно) матрицы выступает в роли компаратора. Вы ранее пишите о самодельных колпачках компараторах. Если вынуть шток из посадочной матрицы и назвать (сделать) его компаратором, снабдив держателем, поставив в штангель, думаю мы должны получить стабильный размер при измерении. Стабильный ПО ОЖИВАЛУ. Всё сходится!

На этом и конец, промежуточное "компарирование" технологически не имеет смысла.

Кроме случая с другой (тип), поверхность оживала.

Но нет никакой проблемы для другой пули сделать еще один тест-патрон тип2.

 

Рад за себя, что начал кое что понимать))) Спасибо ! Если 1 день соревнований = 5 лет форума , то это про форум Ганзы. Здесь время идет быстрее))).

Ссылка на комментарий
В том то и прикол, что по вашей методике это будет лишним.

 

Я это понял. Тут голова (шток именно) матрицы выступает в роли компаратора. Вы ранее пишите о самодельных колпачках компараторах. Если вынуть шток из посадочной матрицы и назвать (сделать) его компаратором, снабдив держателем, поставив в штангель, думаю мы должны получить стабильный размер при измерении. Стабильный ПО ОЖИВАЛУ.

 

Это не одно и то. Компаратор мерит место перехода оживала в ведущую часть. Бушинг с меньшим диаметром полей в стволе хороший вариант. В случае 6.5мм этот диаметр например 0.254-253. Садить штоком такого диаметра было бы проблемно.

Сортировка пуль от донца до оживала отбирает пули которые в процессе формовки побывали в одинаковых условиях - количество смазки, давление. Такие пули имеют одинаковые баллистические свойства, соответственно и размеры. Тогда и относительные расстояния между измерениями штоком и компаратором будут одинаковы.

Ссылка на комментарий

Приветствую уважаемое сообщество!

Подскажите, по следующему вопросу! При отстреле заметил что при одинаковых навесках, скорость прыгает на 20-25 мысов.

Весы ооочень медленные но точные.

Хрон рабочий.

Но вот при посадке пули ощущается разная нагрузка при ходе штока!

Гильзы готовил по всем правилам, но не точил шейки.

И возникла такая мысль, что в этом-то и дело! Т.е. наружный диаметр сформировался бушингом, а вот внутренний стал разным!

Идея такая, что если сформировать по средствам мандрела единый внутренний диаметр, а потом обточить шейки?!

Идея жизнеспособна или где-то ещё косяк может быть?!

Заранее спасибо за подсказки!)

 

С Уважением,Александр!

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...