Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Чистка, обкатка, немного о смазке

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста: чем вы чистите ершик от пасты ? Водой плохо смывается, приходится промывкой для карба мыть.

Ну и еще, подсел я на ерши Iosso. И задался вопросом: а ими нельзя ли бронзовые ерши заменить ? Или все же не та жесткость ? 

Получается микройлом можно заменить кройл?

Спрашиваю, по причине того, что чищу дома и лишние запахи иногда раздражают домашних.

@Александр КЛД если химия которую вы используете для чистки не требует нейтрализации, то можно!

Я именно из-за отсутствия запаха перешёл на BoreTech и Microil, для меня это было важно!) 

21 час назад, jaba сказал:

чем вы чистите ершик от пасты ? Водой плохо смывается, приходится промывкой для карба мыть.

Водой из под крана и зубной щеткой с каплей жидкого мыла

,очень эффективно получается

Коллеги, а ни кто не пробовал чистить ствол ДИМЕКСИДОМ?  Средство из аптеки, к металлу не агрессивное вообще, но нагар смывает изумительно.
Купил сегодня пузырек попробую им помыть гильзы после стрельб. Посмотрю как отмоет из нутри.

2 часа назад, Игорь Владимирович сказал:

Коллеги, а ни кто не пробовал чистить ствол ДИМЕКСИДОМ?  Средство из аптеки, к металлу не агрессивное вообще, но нагар смывает изумительно.
Купил сегодня пузырек попробую им помыть гильзы после стрельб. Посмотрю как отмоет из нутри.

Отечественная пытливость ума никогда не иссякнет. В этом моменте вспоминаются слова НСК-И, нахрена изобретать велосипед если он изобретён уже дано, к чему эксперименты и риски когда есть десятилетиями проверенные «схемы»?🤦🏻‍♂️😂

7 часов назад, Koss34 сказал:

нахрена изобретать велосипед если он изобретён уже дано, к чему эксперименты

А эксперименты эти проводятся к тому что в импортных сольвентах используются обычные составы, такие как нашатырный спирт и тот же возможно димексид. Только вот производители пишут свои названия и выпускают их под разными брендами, ну и естественно получают от этого доход не сопоставимый с затратами. Проще говоря наживаются на своих клиентах. 
И кстати первые кто придумал использовать димексид не по назначению, в качестве мойки это те же Американцы. 

13 часов назад, Игорь Владимирович сказал:

к металлу не агрессивное вообще, но нагар смывает изумительно.

Чем контролируется результат чистки?Бороскоп или на ,,глазок,,?

13 часов назад, Игорь Владимирович сказал:

Зачем мыть гильзы после стрельбы?

Я мою в уз машине, а за тем в виброгоршке.

Гильзы чистые, красивые.

С моим начальным уровнем, мне это +5 к меткости :)

Мнение у меня такое, грязная гильза с нагаром может частично впитывать влагу, в случае стрельбы не стабильно часто.

Пороховой нагар может вступать в непредсказуемую реакцию с порохом. Еще раз повторю, в случае собранного боеприпаса и длительного его хранения.

1 час назад, НСК-И сказал:

Чем контролируется результат чистки?Бороскоп или на ,,глазок,,?

Контролирую по выходу патчей. На счет димексида это пока мои хотелки, так то я чищу правильной химией. 

1 час назад, НСК-И сказал:

Зачем мыть гильзы после стрельбы?

Всегда мою, особенно капсульные гнезда. Там где я живу один речной песок, и если гильзы не мыть то песок по любому будет в стволе. 

Posted (edited)

А я думал что ствол у меня чистый 🤩...DSC_1304.thumb.JPG.6e1cf68f4d8dcecee928d7808032d6ad.JPG

DSC_1306.thumb.JPG.100e654d736dcf5e91d0af95324e0a9a.JPGDSC_1305.thumb.JPG.446789f076b442ccf077e301679ac857.JPG

Edited by emil5koff

7 часов назад, emil5koff сказал:

А я думал что ствол у меня чистый

Черный цвет пасты это нормальная реакция пасты Иоссо,она всегда черная становится по выходу из ствола.Только бороскоп скажет какой ствол,чистый или грязный.

• Thanks 1

Posted (edited)
В 14.03.2019 в 22:13, Koss34 сказал:

Отечественная пытливость ума никогда не иссякнет. В этом моменте вспоминаются слова НСК-И, нахрена изобретать велосипед если он изобретён уже дано, к чему эксперименты и риски когда есть десятилетиями проверенные «схемы»?🤦🏻‍♂️😂

Только что чистил ствол и сравнивал Бутч и Димексид - счет  0:1 в пользу Димексида! 🙂 

Три подхода Бутчем с 15 минутным запариванием и латунным ершом. После третьего подхода патчи выходили чуть серыми.Потом  с димексидом, 30мин. выдержки, латунный ерш - 20 проходов, а после  черный патч на выходе

Edited by Петропавловск

1 час назад, Петропавловск сказал:

Три подхода Бутчем с 15 минутным запариванием

Потом  с димексидом, 30мин. выдержки,

Где Вы берете эти схемы с запариванием :)?

а после  черный патч на выходе

??? 

:):):) 

Чистка ,если делается по правильной схеме,это очень просто и быстро.

Какая такая схема 🙂 ?

Это школьный курс физики. Я вление называется диффузия 🙂 + еще семь дел параллельно делаю. Чистка, так сказать в фоновом режиме. 

Уважаемое сообщество хочу посоветоваться🤓

Раз тут проскакивает шуманит,димексид,нашатырь и прочая ......вот такая паста может ли использоваться,как аналог-замена Йоссо и ДжиБи.подкупает цена и известность мирового производителя?

21444381_9678.jpg

2 часа назад, НСК-И сказал:

Чистка ,если делается по правильной схеме,это очень просто и быстро.

Походу Димексид это находка для чистки оружия. Медь он естественно не чистит, но вот все что связано с нагаром это ...
50 рублей стоит в аптеке. 🙂 Что интересно то он не будет убивать латунные ершики, вдобавок он полезен для организма.

1 час назад, KILLERLOOP сказал:

вот такая паста может ли использоваться,как аналог-замена Йоссо и ДжиБи.подкупает цена и известность мирового производителя

Ни в коем случае. Это паста очень агрессивная к металлу и вдобавок сделана на алмазном абразиве.

У меня есть такая же. Эта паста используется для полировки металлов, а лично я ее использую для полировки и изготовлении ножей.
И запомните, эта паста не чистит, ее функция драть металл.

Posted (edited)
15 часов назад, Игорь Владимирович сказал:

Возможно что вы чистите свое оружие тем же димексидом, только об этом не знаете. 🙂

Многие используют касторовое масло при работе с гильзами. Работает на 100% стоит копейки, но это уже не по фен-шую :) . Хотя именитый бренд Castrol взял от этого масла созвучность не просто так. 

Edited by ВАГорбатый

50 минут назад, ВАГорбатый сказал:

Многие используют касторовое масло при работе с гильзами. Работает на 100% стоит копейки

Вот я как раз касторкой и работаю. При работе матрицей фулсайз. Так же лежит еще и вазелиновое масло, но еще не пробывал. Касторка работает отлично.

Posted (edited)

Вот есть вопрос по обкатке нового ствола. Если я правильно понял технологию,  то мы стреляем. Пуля,  проходя, через ствол,  сглаживает неровности и шероховатости металла, оставляя за собой нагар и медь.  Второй раз стрелять смысла нет т. к.  пуля пойдет по своей же "грязи" и не будет сглаживать металл. С этим всё логично и понятно.  

Вопрос такой.  Если мы берем ствол для охоты и имеем два-три выстрела за выезд (например), то получается,  что первая пуля будет прикатывать ствол.   Соответственно,  могу ли я сделать вывод,  что таким образом ствол прикатается сам со временем? 

Хотелось бы услышать мнения Игоря НСК-И конечно,  как опытного  адепта.

Edited by Avlad

2 часа назад, Avlad сказал:

Вопрос такой.  Если мы берем ствол для охоты и имеем два-три выстрела за выезд (например), то получается,  что первая пуля будет прикатывать ствол.   Соответственно,  могу ли я сделать вывод,  что таким образом ствол прикатается сам со временем? 

Если два-три выстрела ,тогда это можно считать неким вариантом обкатки,назовем его ,охотничьим вариантом обкатки.Но нужно понимать,что сам процесс чистки никто не отменял и делать всё нужно по полной программе.У меня товарищ так обкатывал блазер 338,именно по такой схеме,охотничьей.

А что известно про  KG2 Bore Polish  ? 

Интересны ваши отзывы,если кто использовал.

приветствую всех!подскажите кто и как чистит корону?после банки на дульном срезе как у калаша(((и надо ли ее вообще чистить?

2 часа назад, Otto Kumm сказал:

приветствую всех!подскажите кто и как чистит корону?после банки на дульном срезе как у калаша(((и надо ли ее вообще чистить?

Пастой йоссо. По другому не отходит