Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 338 LM


Рекомендованные сообщения

Это ты о чём?

Ты пишешь,что сейчас готовишь гильзы на 338 лм.Если будешь делать фаерформинг,делай навеску 84.0 165,сценар 250.

На этот раз взял 250грн Сценар и 165-ю. Пока точу гильзы.
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Гироскопическая стабильность пули Nosler (300 GR) Accubond на калькуляторе по Формуле Гринхила (длина пули к шагу нарезов) вроде как подходит к моему твисту 10.75 и определение что определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот. вообщем буду пробовать ...надо добыть для начала 170ой

Не важно какая гироскопическая стабильность в теории,гораздо важнее,какую кучность покажет пуля.Как показывает практика с 10го твиста гораздо кучнее всех остальных летит сценар 250.Еще можно почитать темы про 338,в этих темах вообще нет информации про 300 и тем более на твисте 10.(мишени,рецепты).Какой смысл жечь ствол заранее зная,что кучности не будет?

Может проще взять проверенный временем вариант 10твист+250 сценар?

Ссылка на комментарий
Если будешь делать фаерформинг,делай навеску 84.0 165,сценар 250.

Я фаерформиг делаю Соколом и пыжами. Конечно, 100% раздутия это не даёт, но на 98% дует. По крайней мере начинать настройку матриц и прогнать лестницу можно.

Ссылка на комментарий
Не важно какая гироскопическая стабильность в теории,гораздо важнее,какую кучность покажет пуля.Как показывает практика с 10го твиста гораздо кучнее всех остальных летит сценар 250.Еще можно почитать темы про 338,в этих темах вообще нет информации про 300 и тем более на твисте 10.(мишени,рецепты).Какой смысл жечь ствол заранее зная,что кучности не будет?

Может проще взять проверенный временем вариант 10твист+250 сценар?

 

сценар говорят не совсем подходящая пуля для охоты в горах (шьёт)...работа бергера хант элит и нослера аккубонд по зверю в разы эффективнее.. а 300гр. будет более стабильна в горных ветрах...здесь 1 го МОА наверное будет вполне достаточно

Ссылка на комментарий
сценар говорят не совсем подходящая пуля для охоты в горах (шьёт)...

Отлично работает,проверено многократно,вообще нареканий нет.

а 300гр. будет более стабильна в горных ветрах...здесь 1 го МОА наверное будет вполне достаточно

То что ветер будет держать лучше это однозначно,но кучности 1 моа будет не достаточно,кучность при стрельбе на далеко должна быть экстремальной, 0.3 моа. и менее.(это тоже из практики).

Ссылка на комментарий
Отлично работает,проверено многократно,вообще нареканий нет.

 

То что ветер будет держать лучше это однозначно,но кучности 1 моа будет не достаточно,кучность при стрельбе на далеко должна быть экстремальной, 0.3 моа. и менее.(это тоже из практики).

 

моя винтовка легко даёт мне 0.5 МОА на 100м. бергером хантер элит 250..с сунаром 3006 2/11..на 500м уложился в 13 см.(чуть меньше 1 МОА) 10-20 см. 100% убойно!..

буду пробовать солид Barnes Long-Range 265 Grain LRX ..прикупил 50 шт. для пробы (интересно как будет раскрываться на разных дистанциях)

НУ и нослер 300й аккубонт надо попробовать..на западе эту пулю очень хвалят...сценар не хвалят...от вас слышу что он хорош...всё надо попробовать самому...

надо бы собраться и провести эксперименты.. с видео ...замерами и т.д. ..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Всегда в нарезах.Чуть позже дам кул от блазера 338,сейчас он на обкатке,твист 10 250 сценар 165.

У меня влетело в одну дыру (0.13МОА) на навеске 88.5грн. На 91.0грн кучка собралась но это всего 0.45МОА. Дальше расползается до 0.8МОА.

Ссылка на комментарий

Вчера был первый выезд АХ 300 СМК,скорость 804м\с.Стреляли на 500,все пятнадцать выстрелов залетели в синий круг(красноярская мишень на 500м).Боюсь делать выводы,но есть подозрение,что 300 гораздо увереннее держит ветер.Буду делать тесты в лоб 250 сценар и 300 СМК.Скоро настрою Блазер тактика 338(сейчас идет обкатка) под пулю 250 сценар и посмотрим,что получится в итоге.Два стрелка,один ветер,одновременная стрельба ,без ввода боковой поправки.

У нас тут второе пришествие:) все прикупили 338 для охоты в горах :)

Ссылка на комментарий
а какая максимальная навеска 165 висты по 250 сценар?

 

В мануале написано 86,6, а в первом посте речь идет про 91 с лишним. Кому верить?

 

твист 10,75

 

Как кому верить, только Игорю (НСК-И) и верить!)) Подробней и грамотней вы не найдёте информации нигде! ...и вот почитайте https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1247

Ссылка на комментарий
Кому верить?

Вот тут есть конкретные цифры по 338.верьте им :) И делайте по этой схеме,одна гильза(тест) покажет вам реальную картину на конкретном порошке+конкретная пуля.Гильзы ТОЛЬКО ЛАПУА.Если прочитаете весь пост,найдете все нужные цифры на основании которых можно будет делать выводы и принимать решения.ИМХО

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1734&p=36527&viewfull=1#post36527

Ссылка на комментарий
а какая максимальная навеска 165 висты по 250 сценар?

 

В мануале написано 86,6, а в первом посте речь идет про 91 с лишним. Кому верить?

Я неоднократно убеждался, что Вихтовский мануал почему-то по 338-му безбожно врёт.

У меня вот на 91,7 клинит затвор.

92 грейна 165-й с 250-м Сценаром на 10-м твисте: даже признаков превышения не видно. На жопе как было 0.584", так и осталось. Температура была +10С.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Вчера был первый выезд АХ 300 СМК,скорость 804м\с.Стреляли на 500,все пятнадцать выстрелов залетели в синий круг(красноярская мишень на 500м).Боюсь делать выводы,но есть подозрение,что 300 гораздо увереннее держит ветер.Буду делать тесты в лоб 250 сценар и 300 СМК.Скоро настрою Блазер тактика 338(сейчас идет обкатка) под пулю 250 сценар и посмотрим,что получится в итоге.Два стрелка,один ветер,одновременная стрельба ,без ввода боковой поправки.

У нас тут второе пришествие:) все прикупили 338 для охоты в горах :)

 

AX, какой твист?

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Все о калибре 338 LM

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...