Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

36155 = 77155 + 55155 (микрометр)

А по коду набора 36155 есть сомненья. Там в комплекте матрица 77155 имеет другую маркировку чем матрица ( аналогичная) из комплекта где она одна.... Когда увидел был немного озадачен...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
В начале темы все указано уважаемым НСК-И. Фуллсайз бушинговый от Реддинг и посадочная Вилсон, у меня без микрометра - вполне устраивает.

 

Ну, меня и безбушинговый устраивает :-)

Как говорил великий НСК-И, если патронник не тесный (читай валовая винтовка), то дульца не точим, бушинг не нужен.

Ссылка на комментарий
, если патронник не тесный (читай валовая винтовка), то дульца не точим, бушинг не нужен.

Дульце точим ВСЕГДА!Не важно какая винтовка,важно какой патрон заходит в патронник перед выстрелом.

Ссылка на комментарий
Дульце точим ВСЕГДА!Не важно какая винтовка,важно какой патрон заходит в патронник перед выстрелом.

 

Вот это фокус!

Выходит, я не Вас процитировал. Извините, где-то провтыкал.

Обещаю впредь быть повнимательнее.

 

Наверное, моя ранимая психика :) отторгает дополнительные расходы.

В реале у меня нет с кем общаться по стрелковым вопросам, и этот ресурс нашёл совершенно случайно.

Пример моего дилетантства - купил гильзы Лапа и без единой манипуляции с ними, сразу зарядил. Ещё удивлялся, как так, пули садятся с разными усилиями? Результат вспоминать не хочу.

Вот и выходит, что нужно было сначала за парту садиться, а то, что охотник с 84 года и 39-й патрон крутил по 800 штук за раз - это из другой вселенной.

Ссылка на комментарий
Вот и выходит, что нужно было сначала за парту садиться,

Это нормально,все прошли этот путь и по другому никак.Но сейчас учиться гораздо легче:) есть все ответы на ВСЕ вопросы и даже с картинками :)

Ссылка на комментарий
Это нормально,все прошли этот путь и по другому никак.Но сейчас учиться гораздо легче:) есть все ответы на ВСЕ вопросы и даже с картинками :)

 

Чтож, займусь дульцами.

А то прямо обидно - свинец приходит в 1МОА, а оболочка хоть лучше, но ВСЕГДА есть отрыв.

Не поздно юзаные гильзы точить? И матрицу бушинговую необходимо?

Ссылка на комментарий
Не поздно юзаные гильзы точить?

Если однострел, да ещё из своего патронника, то ещё можно. Если уже походили, то не стоит.

И матрицу бушинговую необходимо?

Да. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Если однострел, да ещё из своего патронника, то ещё можно. Если уже походили, то не стоит.

 

Да. Однозначно.

 

Я Вас услышал.

Собираю деньги на железо, сажусь за парту.

200 гильз для свинца остаются.

Ссылка на комментарий
"Бублик" вылазит.

 

Не согласен с вами. Бублик выходит на некотором цикле выстрелов , у всех производителей по разному.

А здесь речь идет об (якобы) одностреле и речи нет о бублике, и меня интересует почему гильза должна быть только с моего патронника ,она никаким образом не влияет на проточку шейки гильзы.

Ссылка на комментарий

Я точил гильзы - однострел. Сделать, конечно можно, но количество действий увеличивается. Нужно внутренний диаметр дульца привести к диаметром точилки. И, что важно, по всей длине. Для этого берем бушинг, гарантированно меньшего диаметра. Который будет ужимать сильнее чем нужно. На один-два размера меньше чем нужно. Прогоняем все гильзы через фулл с этим бушингом. и дальше - самый геморрой. Бушинг не доходит до плеч. Вот тут на фото хорошо видно эту ступеньку:

IMG_0627.jpg

Если забить на это и проточить так - то в этом месте будет очень сильное утончение стенки дульца. Потому берем бушинг, надеваем на гильзу и на нажимном прессе дожимаем до перехода дульца в плечи. В идеале - бушинг надо чуть сточить по плоскости, так как на нем фаска и она не даст дойти строго до плечей. А убрав эту фаску - доходим строго до перехода дульца в плечи. Давим на нажимном прессе, снимаем на обычном резьбовом без матрицы. Поднимаем шток, гильза выходит в отверстие под матрицу, тут специальной вилкой цепляем бушинг и опуская шток - снимаем бушинг. Ну а далее как с новыми, - прогоняем через расширительный мандрел согласованный с пилотом точилки и точим.

Ссылка на комментарий
Вот тут на фото хорошо видно эту ступеньку

Это можно решить проще ,любой охот матрицей без ореха \убирая все внутренности\ НО настраиваем матрицу так чтобы осаживание плечей было 0.005 или по нулям.Потом через расширительный мандлер,с обязательной подрезкой гильзы 51.2мм\ не 51мм \потом что после осадки плечей по вашему патроннику размер гильзы будет 51мм И точим спокойно шейку гильзы.

А если ваша матрица расточенная под ваш патронник вообще сказка

Ссылка на комментарий

При чем тут орех? В стреляной гильзе внутренний диаметр шейки больше чем мандрел или пилот точилки. Дульце стреляной гильзы раздуто под нек патронника. прежде чем точить, его нужно ужать до диаметра пилота точилки. Ужать его можно только бушингом. Но в фулсаз-матрице бушинг по дульцу не доходит до перехода в плечи. Потому и такой геморрой чтобы доужать этот оставшийся кусок.

Ссылка на комментарий

Я чуть укоротил бушинг на алмазной шлифовальной бумаге-нулевке. Просто тупо натянул бумагу на брусок, положил на него бушинг и потер минут 5. Там надо-то всего с полмиллиметра если не меньше... Вроде без перекоса получилось. Лучше конечно как-то его закрепить в дрель или токарный станок маленький и торец при вращении подточить. Тогда гарантирована перпендикулярность обреза осевой линии. Но я не придумал как...

Ссылка на комментарий
прежде чем точить, его нужно ужать до диаметра пилота точилки. Ужать его можно только бушингом. Но в фулсаз-матрице бушинг по дульцу не доходит до перехода в плечи. Потому и такой геморрой чтобы доужать этот оставшийся кусок.

Уважаемый Сумрак извините что не написал что через фул охот матрицу нужно прогнать стреляные гильзы \без ореха\ а потом через расширительный мандлер прогнать шейку гильзы /может так доходчиво будет/

Ссылка на комментарий

Так о том речь и идет. Но бушинг в матрице не доходит до плеч. Если просто прогнать через фул, потом через мандрел и потом точить да с заходом на плечи, то в месте этого недохода бушишга до плечей будет истончение стенок дульца.

Ссылка на комментарий
Так о том речь и идет

Уважаемый Сумрак ,существуют ДВА вида матриц с бушингом как у вас и БЕЗ бушинга в обиходе их называют охот-ми, разница что вы подгоняете натяг шейки гильзы бушингом под ваши хотелки ,у охот матрице натяг фиксированый орехом , и обжатие шейки гильзы происходит матрицей и это дает наименьшее биение после после обжатие шейки .

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...