Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Recommended Posts

Парни ткните носом плз, не могу найти где уважаемый КRSK рассказывал как правильно пользоваться-настраивать посадочной с микрометрический головкой

Link to comment
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

в общем,зашёл в тупик. не могу настроить матрицы. пресс реддинг,шелходер рединг,матрицы рединг бушинговые,калибры 223 и 30-06.

вкручиваю матрицу до уверенного касания штока пресса.

предварительно смерив длину гильзы по длине и по плечам,делаю фулзайзинг,вытаскиваю и замеряю. плечи не садятся,а длина по гильзе и плечам выросла от 0,002" (на 223) и на 0,003" на 30-06..матрицы не давят плечи..хоть изменяй религии,покупай патроны в магазине)))))

да,забыл сказать,что обжимаю без декапера и бушинга(голая матрица)

Link to comment
Еще на 1/4 оборота вкрутите. Осядут плечи.

 

в общем,путём проб,так и сделал. надо искать касание,с гильзой,а я без неё сначала делал,а гильза упирается и даёт зазор..

Link to comment

Добрый день. Есть вопрос.

Новые гильзы Lapua калибр 308. Произведена обработка по полной(подрезаны по короткой, проточена шейка до 0.013) бушинг 332. Первый цикл, все отлично. После первого цикла произведен фулсайз, бушинг тот же. При посадке пули отмечается заметное усилие при посадки пули, чего не было на новой гильзе.

Вопрос, нормально ли это?

Link to comment

Как вы пользовались бушингом перед проточкой? Или это не новые гильзы? Если после проточки, то зачем? Немного просто не понятно объяснение. А разное усилие посадки вероятно потому, что для целей проточки вы расширяли дульце расширительным мандрелом, поэтому при первоначальной посадке пули (в только что проточенные гильзы) натяг был минимальным.

Link to comment

Замерьте дульце после выстрела и после фулсайза,если натяг больше 0.005 есть смысл поменять бушинг на более свободный.Методом тыка можно подобрать нужный натяг.

На свободном( заводском) патроннике чтобы избежать чрезмерного обжатие и как следствие,тугую посадку пули,бушинг лучше ставить свободнее,подобрать нужное усилие.имхо

Link to comment
Как вы пользовались бушингом перед проточкой? Или это не новые гильзы? Если после проточки, то зачем? Немного просто не понятно объяснение. А разное усилие посадки вероятно потому, что для целей проточки вы расширяли дульце расширительным мандрелом, поэтому при первоначальной посадке пули (в только что проточенные гильзы) натяг был минимальным.

 

Я же написал в посте, гильзы новые!!! НОВЫЕ гильзы я проточил используя расширительный мандрел, который идет с точилкой PMA, после этого обжал гильзы фулсайзом с бушингом(332), посадил пулю посадочной матрицой Wilson. После первого цикла, делаю фулсайз с тем же бушингом и при посадке пули натяг увеличивается заметно, пуля входит в гильзу гораздо туже.

Link to comment
после этого обжал гильзы фулсайзом

Сначала плечики опускают, а потом точат и обрезают. Зачем полный фулсайз на новой гильзе делать, она ещё не раздута выстрелом? Опустить плечи, проточить стенки, подрезать и сделать файрформинг. Я делал так на новых гильзах, и бушинг для первого выстрела не нужен.

С уважением,

Виктор.

Link to comment
Плечи опустились?( на сколько)

 

да,Игорь,плечи опустились на 0,05 или 0,002".(пока штангеля нет,пользуюсь микрометрами) с помощью колец Скипа и своих стреляных гильз,сделал таки опускание плечей. настроил матрицу и прогнал весь однострел(покупной). теперь наверное надо обдуть гильзы и сделать фулсайз по новой?..

думаю это совместить с подборкой навески. я всё так делаю?(кроме покупки штангеля)

Link to comment
Сначала плечики опускают, а потом точат и обрезают. Зачем полный фулсайз на новой гильзе делать, она ещё не раздута выстрелом? Опустить плечи, проточить стенки, подрезать и сделать файрформинг. Я делал так на новых гильзах, и бушинг для первого выстрела не нужен.

 

Да, я чуток не правильно написал, сначала я сделал фулсайз на новой гильзе, а потом подрезал и точил шейку. По поводу не делать фулсайз на новой гильзе, а просто опустить плечи - так там и так происходит только опускание плечей, так как новая гильза и так проходит в матрицу легко, не происходит ужимание тело, а только плечей. А по поводу не нужен бушинг, так после того как я прогнал все гильзы через расширительный мандрел для точилки, пуля проваливается без обжима бушингом дульца.

Link to comment
пуля проваливается без обжима бушингом дульца.

Для обдувки гильз без пули бушинг не нужен. В вашей проблеме я бы замерил ещё раз стенку шейки и нек после фулсайза и возможно использовал бы другой бушинг. Матрицу после первого выстрела перенастроили?

С уважением,

Виктор.

Link to comment
Первый цикл, все отлично. После первого цикла произведен фулсайз, бушинг тот же. При посадке пули отмечается заметное усилие при посадки пули, чего не было на новой гильзе.

Вопрос, нормально ли это?

Всё нормально , так и должно быть.

На новой гильзе внутри шейки поверхность чистая, да ещё и с остатками смазки после проточки, поэтому сила трения пули при посаде минимальна.

А вот после первого выстрела остатки смазки сгорают и на стенке гильзы остаётся нагар, поэтому сила трения пули увеличивается и, естественно, усилие посадки возрастает.

Link to comment
после первого выстрела остатки смазки сгорают и на стенке гильзы остаётся нагар, поэтому сила трения пули увеличивается и, естественно, усилие посадки возрастает.

Валерий Дмитриевич по-мойму в данном случае матрица после первого выстрела не настроена.

Извините, если не прав.

С уважением,

Виктор.

Link to comment
Для обдувки гильз без пули бушинг не нужен. В вашей проблеме я бы замерил ещё раз стенку шейки и нек после фулсайза и возможно использовал бы другой бушинг. Матрицу после первого выстрела перенастроили?

 

Я обдуваю с пулей. Что ВЫ подразумеваете под под замером стенки шейки?(дульца?).

Link to comment
Валерий Дмитриевич по-мойму в данном случае матрица после первого выстрела не настроена.

Виктор, настройка матрицы (при неизменном бушинге) не влияет на усилие посадки пули.

Link to comment
теперь наверное надо обдуть гильзы и сделать фулсайз по новой?..

думаю это совместить с подборкой навески. я всё так делаю?

Я к чему спрашивал:)если матрица заработала(опускает плечи),тогда нужно опустить плечи в диапазоне 0.006-0.010 (тысячных дюйма),законтрить кольцо .Такая настройка позволит комфортно работать с прокладками скиппа отто.

Повторюсь,настройка матрицы(фулсайз) это очень простая и самая легкая процедура из всех :).Нужно понять принцип и все заработает.Не нужно бояться откручивать,закручивать.разбирать,перестраивать:).Нужно уметь это делать,ситуация должна быть под контролем!!!:)

Link to comment
Я к чему спрашивал:)если матрица заработала(опускает плечи),тогда нужно опустить плечи в диапазоне 0.006-0.010 (тысячных дюйма),законтрить кольцо .Такая настройка позволит комфортно работать с прокладками скиппа отто.

матрица заработала.закрутил до конца,законтрил гайку,обжал свою гильзу,померил по плечам и подложил кольца скиппа. всё очень просто..:)

Link to comment
  • 2 weeks later...

доброго времени! Вот только получил микрометр mitutoyo открыл коробку поставил батарейку которая шла в комплекте появились цифры на них не обратил внимания обнулил сделал все мне нужные измерения все отлично работает очень точно,выключил потом включил опять а он не на нуле, а показывает опять полуоткрытое состояние из инструкции понять ничего не могу. Я понял у него есть память, как добиться ноля при включении??

Link to comment
  • nfc changed the title to ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...