Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

А разве для Квики уже есть данные по Сунарам?

 

я подразумевал возможность посмотреть по reloader 10x,

с уважением,

Денис.

есть данные прострела полученные комрадом SADAM

 

Вобщем провел некоторое изучение Сунара 308 14/15К, на 26 стволе (р700 полис) :

по навескам следующие показания скорости и давления(+4 градуса,175 смк, бушинг .337, жим 3/4 шеи(партишн сайзинг), гильзы лапуа 15-20 цикл, обжиг, квб7, магнетоспид + прострел до 800) :

43.0 - 880 - экстракция в норме, но превышения давления, проточка увеличивается, капс. гнездо слабеет

42.5 - 871 - небольшое превышение

42.0 - 862 - отсутсвие превышения

41.5 - 853 - отсутсвие превышения

41.0 - 844 - отсутсвие превышения

40.5 - 835 - отсутсвие превышения

40.0 - 824 - отсутсвие превышения

выявлена зависимость(среднее значение) при изменении навески на 0.5 грейн - скорость меняется на 8.5-9м/с

термозависимость(в плюсовых температурах) - 0.7 м/с на 1 градус

Изменено пользователем urals
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в общем,перемерил я 100 гильз и из них выбрал 50шт одинаковой длины и одинаковой длины по плечам. вопрос,надо ли им,осаживать плечи,если по плечам они все одинаковые или можно так точить дульце?

Ссылка на комментарий
в общем,перемерил я 100 гильз и из них выбрал 50шт одинаковой длины и одинаковой длины по плечам. вопрос,надо ли им,осаживать плечи,если по плечам они все одинаковые или можно так точить дульце?

Когда ты плечи осадишь,тогда они и будут все ОДИНАКОВЫЕ по плечам.ВСЕ новые гильзы косые и кривые,они очень далеки от совершенства.ИМХО

Ссылка на комментарий
а кто нибудь графитит дульце гильзы перед посадкой пули?

Встречал людей которые мажут дульце разными смазками и графитом в том числе.Но никаких преимуществ от таких процедур нет,я лично не заметил.

Ссылка на комментарий
Когда ты плечи осадишь,тогда они и будут все ОДИНАКОВЫЕ по плечам.ВСЕ новые гильзы косые и кривые,они очень далеки от совершенства.ИМХО

 

больше разговоров. осадил плечи на 0,002" делов то на 10 минут

Ссылка на комментарий

как показала практика,проточка дулец на равностенность,лучше проводить в 2 этапа.

1.грубая обработка без захода на плечи

2.чистовая обработка,с заходом на плечи

так получается очень красиво и ровно.

а гильзы лапуа,действительно кривые и косые

Ссылка на комментарий

Urals, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать общий размер патрона. Так как пули такой у меня нет. Сбросьте размер, попробую прикинуть к Reloder.

Вопрос только к какому? Я с Сунарами вообще не знаком, не продается у нас.

Ссылка на комментарий

http://www.alliantpowder.com/reloaders/powderlist.aspx?type=1&powderid=24&cartridge=80

Заранее спасибо, alliant reloader 10х, он есть в квике.

Длина 2,791, если китайский штангель не трындит, другого нет пока

С уважением,

Денис

Ссылка на комментарий

39,8 - 829 и давление уже 65 200. УЖЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ПО СТАНДАРТУ СААМИ

40,1 - 834 ДАвление 66700!!!!!!!!!!!!

40,5 - 840 и давление 68 700!!!!!!!!!!!!!!

 

Эдак точно ни винтовка ни гильзы вам спасибо не скажут..

 

Также хочу предупредить: Гильзы хорнади, похоже, плохо переносят фуллсайз. У приятеля за неделю 4-я умерла лопнув в нижней трети, на сантиметр выше проточки. Еле выковыряли из патронника верхнюю часть. Навески у него умеренные, прожили 4 цикла. Возможно, лучше нек-сайз.

Изменено пользователем DeJa_Vu
Ссылка на комментарий
У приятеля за неделю 4-я умерла лопнув в нижней трети, на сантиметр выше проточки.

Нужно проверить настройку фулсайза,на сколько опускает плечи.Возможно он делает чрезмерное опускание плечей и по этой причине гильзу рвет.И еще,гильзы не должны быть сухие,их не нужно протирать до 100%.Достаточно просто протереть тряпкой.

Возможно, лучше нек-сайз.

Нексайз убивает гильзы очень быстро,они просто дубеют и можно выкидывать.ИМХО

Ссылка на комментарий

DeJa_Vu, огромное СПАСИБО.

На 40,5, при указаннои кол значительно увеличилось усилие поднятия затвора.

Кучность и расчитанная Вами скорость на 39,8 меня устраивает для охоты "за глаза"

Правда накрутил на 40 gr по 4 шт от 2,79 до 2,815, для поиска оптимальной глубины посадки, но видимо оставлю эту идею.

Не хочу злоупотреблять, но еще один вопрос:

Если я с гильз хорнади перееду на шильзы лапуа, то придется начинать все сначала?, только в более узком диапазоне навесок, правильно? Просто расходников извел.... Сунаром 308 14/15 похоже кроме SADAM и меня никто еще не занимался

И еще по давлению. Объясните пожалуйста, как sadam на этом тонере, 26 стволе с смк175 дошел до 42,5 без превышения,а у меня на 22 стволе, с 165 сст на 40,5 уже преаышение,

С уважением денис

Ссылка на комментарий
Нексайз убивает гильзы очень быстро,они просто дубеют и можно выкидывать.

Дубеет тело. Но не дубеет шея. Гильза не умирает. Просто затруднена экстракция на больших калибрах. На малых это даже не заметишь. Отжиг возвращает гильзам полноценную жизнь.

Ссылка на комментарий
Дубеет тело. Но не дубеет шея. Гильза не умирает.

Дубеет тело и гильза СРАЗУ умирает,отжиг ее конечно должен оживить,НО ,кто может сделать правильный отжиг? :)

Просто затруднена экстракция на больших калибрах.

Вот видео,кал.6 РРС гильзы умерли на 5-6 цикле.Причину нашли,фулсайз не жал НИЗ гильзы,Причину устранили,заменили гильзы и взяли другую матрицу.

Если гильза умерла это чувствуется на любом калибре,затвор просто перестает правильно работать,гильза начинает кликать,сначала одна,потом вторая,потом все :)Последствия бывают разные,иногда ручки у затворов отламывают (сам видел два раза):)

Ссылка на комментарий

Не хочу злоупотреблять, но повторю вопрос пока здесь гуру:

Если я с гильз хорнади перееду на шильзы лапуа, то придется начинать все сначала?, только в более узком диапазоне навесок, правильно? Просто расходников извел.... Сунаром 308 14/15 похоже кроме SADAM и меня никто еще не занимался

И еще по давлению. Объясните пожалуйста, как sadam на этом тонере, 26 стволе с смк175 дошел до 42,5 без превышения,а у меня на 22 стволе, с 165 сст на 40,5 уже преаышение,

С уважением денис

Ссылка на комментарий
Дубеет тело и гильза СРАЗУ умирает

У меня 243-й вообще не знал, что такое фул-сайз. Гильзы проходили по 15-20 циклов и все живы и здоровы. И до сих пор живут у другого хозяина. Сейчас 6ХС живёт на нексайзе. Гильзам по 10 циклов. Живее всех живых. Ныне пробую держать на неке 338-й. Пока два цикло. Полёт нормальный.

Если всё так прскорбно, как ты пишешь, то на кой нексайз вааще изобрели?

Ссылка на комментарий
У меня 243-й вообще не знал, что такое фул-сайз.

:)

Гильзы проходили по 15-20 циклов и все живы и здоровы.

:)

Чудеса да и только!!!

то на кой нексайз вааще изобрели?

Хороший вопрос,но у меня ответа на него нет.Но у меня есть штангель и микрометр,еще я знаю,как должен работать затвор.Так вот,затвор работает как должен, только на фулсайзе .Возможно,я что то не так делаю :)

Никак не могу понять одну вещь,зачем люди используют нексайз?:)

Ссылка на комментарий
Если я с гильз хорнади перееду на шильзы лапуа, то придется начинать все сначала?

Никто не знает как будет,нужно взять новые гильзы,отформовать и пробовать рабочую навеску.а дальше уже делать выводы.ИМХО

уже преаышение,

Что такое превышение в вашем понимании?На какие признаки вы смотрите для определения превышения?

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо.

 

По второму вопросу: по капсулям - никаких симптомов, проточка если и уваличилась, то в пределах погрешности цифрлвого китайского штангеля, а вот рукоять затвора поднялась со значительным усилием,

чего не было ни на 39,5, ни на 40, ни на 40,1.

На банке 308 14/15 2,5 гр для 10,9

В мануале алианта х10 38gr для 165 gr.

Кучно для начинающего полетело на 38,6

И на полке 39,5 - 40,1

На 39,8 4 дырки18мм, но моя вина, устал растянул по горизонту.

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...